Среда, 24.04.2024, 15:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 20.08.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.08.2018 (20.08.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.08.2018)
20.08.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.08.2018
РашаДата: Понедельник, 20.08.2018, 00:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия 19 августа: в Алеппо курдские радикалы ликвидировали командира ССА, «Тахрир аш-Шам» продолжает проводить аресты в Идлибе
19 Августа 2018

Сирия, 19 августа. В Алеппо курдские радикалы ликвидировали командира ССА, боевики «Тахрир аш-Шам» продолжают арестовывать сторонников мирного урегулирования конфликта в Идлибе, перестрелки между САА и исламистами в Латакии. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: ведут обстрел позиций боевиков в Латакии, перебрасывают силы на север Сирии.

«Тахрир аш-Шам»: продолжают проводить массовые аресты сторонников мирных переговоров в Идлибе.

«Джебхат Тахрир Сурия»: укрепляет позиции в Алеппо.

Курды: ликвидировали командира ССА в Алеппо.

Провинция Латакия
Сирия новости 19 августа 12.30: в Алеппо курдские радикалы ликвидировали командира ССА, «Тахрир аш-Шам» продолжает проводить аресты в Идлибе

Местный источник передает в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@Syria_Protector), что в районе Аль-Фарус административного центра провинции Латакия разорвалось три СВУ. Данных о пострадавших нет.

Информационное агентство Al-Masdar News пишет, что в горных районах на севере региона продолжаются интенсивные перестрелки между незаконными вооруженными формированиями и правительственными войсками САР. Напомним, в связи с агрессивными действиями радикалов Сирийская арабская армия (САА) стягивает силы на север Сирии.

Провинция Алеппо
Радикалы «спящей ячейки» курдских Отрядов народной самообороны (YPG) напали на позиции «Сирийской свободной армии» (ССА) недалеко от Африна, передает информационное агентство Al-Masdar News. В результате атаки был нейтрализован один из командиров протурецкого военизированного формирования.

Ранее сообщалось, что боевики коалиции «Джебхат Тахрир Сурия» укрепляют свои позиции к западу от административного центра провинции Алеппо. Подкрепления джихадистов прибывают в район поселения Аль-Мансура.

Провинция Идлиб
Военный источник передает на своей странице в социальной сети Twitter (@ Trffgg3), что радикальные исламисты коалиции «Тахрир аш-Шам» продолжают нападать на жилища тех, кто выступает за ведение переговоров с сирийским правительством и мирное разрешение конфликта в Идлибе.

По сведениям автора публикации, джихадисты задержали несколько человек в районе между городами Салкин и Маарет Мисрин.

Twitter-канал (@SteeleM35085377) сообщает, что в связи с провокациями боевиков правительственные войска САР продолжают стягивать силы к южным границам провинции Идлиб.

Ирак
Бойцы проправительственных отрядов ополчения «Хашд аш-Шааби» ликвидировали двух террористов «Исламского государства»1 в провинции Дияла, передает информационное агентство Iraqi News. Ранее в рамках операции по обнаружению и уничтожению скрывающихся в регионе радикалов ИГ1, ополченцы арестовали террориста, который признался в убийстве семи мирных жителей.

В городе Талль-Афар, расположенном к западу от Мосула в провинции Найнава, взят под стражу высокопоставленный член «Исламского государства», пишет Iraqi News. В МВД Ирака отмечают, что схваченный боевик принимал участие в массовых казнях гражданских и организации взрывов в Синджаре.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Алексей Громов


Военная обстановка в Сирии. Итоги недели 12 – 18 августа


 
РашаДата: Понедельник, 20.08.2018, 00:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия: ФАН публикует видео из освобожденного района Эль-Кунейтры
19 Августа 2018

Дамаск, 19 августа. Мирные жители начали постепенно возвращаться в населенный пункт Умм Батна, расположенный в окрестностях провинции Эль-Кунейтра, передает специальный корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН) в республике.

После выхода незаконных вооруженных группировок в деревне развернулись подразделения Сирийской арабской армии (САА), которые обеспечивают безопасность мирных жителей.

В распоряжении ФАН оказалось видео с места событий:

Сирия: ФАН публикует видео из освобожденного района Эль-Кунейтры

Напомним, что именно из Умм Батны в конце прошлого месяца сирийские власти на специальных автобусах вывозили боевиков на север страны, в сторону зоны деэскалации «Идлиб».

Перед эвакуацией боевики сожгли свои военные штабы, чтобы скрыть компрометирующую их информацию. В частности, иностранных спонсоров, которые давали им оружие и авто.

Стоит отметить, что в результате переговоров между сирийскими властями и главарями незаконных вооруженных переговоров были принято решение о выводе боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» из региона. Согласно условиям договора, принятого джихадистами, под контроль Дамаска переходит вся территория провинции, включая ее административный центр.

Выразившее желание остаться в регионе боевики могли урегулировать свой статус с сирийскими властями, согласно амнистии президента САР Башара Асада.

Таким образом, САА установила полный контроль над всеми городами и населенными пунктами провинции Эль-Кунейтра. В конце прошлого месяца также были освобождены еще две провинции — Даръа и Эс-Сувейда.

В данный момент сирийские инженерные подразделения прочесывают освобожденные территорию в поисках оставленных боевиками самодельных взрывных устройств и мин-ловушек. В регионе постепенно восстанавливается жизнь: местные власти занимаются ремонтом электрических сетей, канализации и водоснабжения.

Мохамад Жарбуа
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 20.08.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.08.2018 (20.08.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.08.2018)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: