Четверг, 25.04.2024, 20:38
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 25.08.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.08.2018
25.08.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.08.2018
РашаДата: Суббота, 25.08.2018, 00:07 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия. Оперативная лента военных событий 24.08.2018
24.08.2018 Артем Шамский

1215.30
Сирия, провинция Латакия
Сирийские СМИ сообщают о прибытии формирований 4-й танковой дивизии САА на территорию провинции Латакии. По их информации, в Латакию прибыли 39-я и 42-я бригады, с юга страны. Окончательная передислокация частей закончится в ближайшие несколько дней.

В настоящий момент, прибывшие военные разворачиваются в районе горного массива Джабаль аль-Туркмен в ожидании грядущего наступления.

11.50
Сирия, провинция Латакия
Бои начались между террористическими группировками Ахрар-аш-Шам и Хейят-Тахрир-аш-Шам в сирийской провинции Латакия.

Боевики ХТаШ обвиняют своих противников в сотрудничестве с сирийским правительством и подготовке сдачи контролируемых ими территорий.

В ходе боев, ХТаШ удалось захватить крупный склад вооружения своих конкурентов, захватив в качестве трофеев большое количество оружия и тонны боеприпасов.

10.40
Сирия, провинция Сувейда
Боевики запрещенной в России группировки «Исламское государство» обратились к сирийской с предложением о возможной сдаче удерживаемых ими территорий.

Как сообщают сирийские СМИ, боевики предложили выдать всех удерживаемых ими заложников в обмен на коридор в провинцию Дейр-эз-Зор.

...


23 августа 2018. Военная обстановка в Сирии. Отчет Минобороны РФ о результатах операции в Сирии.


 
РашаДата: Суббота, 25.08.2018, 00:10 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия: де Мистура пригласил Россию, Турцию и Иран в Женеву для консультации
24 Августа 2018

Женева, 24 августа. Специальный посланник генерального секретаря Организации Объединенных Наций по Сирийской Арабской Республике Стаффан де Мистура пригласил представителей России, Турции и Ирана провести встречу в Женеве 11 и 12 сентября.

Как сообщила глава пресс-службы женевского офиса ООН Алессандра Велуччи, в ходе встречи де Мистура намерен обсудить текущую ситуацию в Сирии и провести консультацию по вопросам конституционной комиссии.

«Де Мистура пригласил Иран, РФ и Турцию на 11 и 12 сентября для работы по конституционной комиссии», — заявила представитель ООН.

Ранее заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов заявил, что в ходе встречи в Женеве представители стран-гарантов перемирия в Сирии обсудят формирование сирийского конституционного комитета.

Отметим, Россия вносит значительный вклад в урегулирование сирийского конфликта. Постпред РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза заявил, что 96% территории Сирии удалось освободить от террористов благодаря совместной работе армии САР и ВКС РФ. Более 1,5 млн сирийских беженцев вернулись домой.
 
РашаДата: Суббота, 25.08.2018, 00:52 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Госдума: стоит подумать о размещении ядерного оружия в Сирии в ответ на санкции США
24.08.2018

США в политике давления на Россию перешли «красную черту», Москве следует подумать над асимметричным ответом — например, размещением тактического ядерного оружия за пределами страны по американскому примеру. Об этом заявил ТАСС в пятницу первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев.

«Считаю, что Россия сейчас вынуждена также прочертить свои „красные линии“. Уже пришло время для того, чтобы начать просчитывать предлагаемые экспертами варианты несимметричных ответов США, которые не только бы нивелировали их санкции, но и наносили бы встречный урон», — сказал Гутенев, комментируя американские санкции против России в связи с делом Скрипалей.

Среди таких возможных ответных мер депутат назвал размещение в других странах, например в Сирии, российских комплексов тактического ядерного оружия, переход в расчетах при экспорте вооружений на криптовалюты при их привязке к золоту, а также приостановление участия РФ в ряде договоров с США, в том числе о нераспространении ракетных технологий.

«Не секрет, что уже начато серьезное давление на Россию — и оно будет только усиливаться — в области военно- технического сотрудничества, в том числе по части продажи вооружений за рубеж. Мы видим, что американцы говорят уже о санкциях в отношении тех стран, которые приобретают российское оружие…

Стоит прислушаться к мнению некоторых экспертов, которые говорят о том, что, возможно, России стоит приостановить выполнения договоров о нераспространении ракетных технологий, а также последовать примеру Соединенных Штатов и размещать за рубежом свое тактическое ядерное оружие. Я не исключаю, что теоретически одной из каких стран может быть Сирия, где у нас есть защищенная авиабаза», — сказал собеседник агентства. В США назвали возможную дату вступления в силу новых санкций США против России

Кроме того, Гутенев полагает, что «США будут чинить препятствия осуществлению сделок не только с российским оружием, но и гражданской продукцией». В этих случаях, по его мнению, стоит «рассмотреть возможность проведения операций в криптовалютах, которые были бы увязаны со стоимостью золота». «И я уверен, что и для Китая, и для Индии, и для других стран это также было бы очень интересно», — сказал парламентарий.

Весь комплекс таких мер, полагает он, «стал бы очень серьезным аргументом». «Невозможно в боксерском поединке только мастерски уклоняться от ударов, не нанося соответственно встречных, тем более когда такой бокс превращается в бои без правил, а судьи (ВТО и другие международные институты) не вмешиваются», — добавил собеседник агентства.

Что касается текущих санкций, то, по мнению Гутенева, они не смогут нанести серьезного урона отечественному оборонно-промышленному комплексу. «Программа импортозамещения показала очень хорошие результаты, найдены альтернативные поставщики, а необходимая номенклатурная база по электронике закуплена на несколько лет вперед. Однако тревогу вызывает то, что санкции не сбавляют обороты и приобретают уже некую неотвратимость», — заключил он.

Федеральный реестр США (сборник официальных документов американского правительства) разместил в пятницу, 24 августа, в электронном виде уведомление о применении санкций в отношении России в связи с делом Скрипалей. В качестве даты публикации этого документа в печатном виде, то есть времени вступления ограничительных мер в силу, указывается 27 августа.

В соответствии с объявлениями американских властей от 8 августа Вашингтон прежде всего вводит на этот раз запрет на поставку России продукции двойного назначения. Из этого запрета делается ряд исключений.

Кроме того, означенный закон предусматривает и угрозу применения второй волны санкций примерно через три месяца после введения первой части рестрикций. Вторая часть санкций предусматривает угрозу понижения уровня двусторонних дипломатических отношений или даже их полную приостановку, фактически полный запрет любого экспорта в Россию американских товаров за исключением продовольствия, а также импорта Соединенными Штатами российских товаров, включая нефть и нефтепродукты, лишение права на посадку в США самолетов любой авиакомпании, которая контролируется правительством России, блокирование Вашингтоном кредитов Москве по линии международных финансовых организаций.

Американская сторона, впрочем, рассчитывает, что до применения этих рестрикций, охарактеризованных обеими сторонами как «драконовские», дело все же не дойдет.
 
РашаДата: Суббота, 25.08.2018, 05:30 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
09:30, 25 августа 2018
...В Минобороны РФ предупредили о готовящемся новом ударе США по Сирии

Источники военного ведомства подтверждают, что террористы планируют провокацию с якобы применением химоружия, чтобы оправдать силовую операцию против Дамаска

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - США и их союзники готовят новый удар по Сирии под предлогом применения сирийскими властями химического оружия, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, чтобы спровоцировать новый удар, боевиками в провинции Идлиб готовится инсценировка применения властями против гражданского населения химического оружия.

..."Реализация при активном участии британских спецслужб данной провокации должна будет послужить очередным поводом для нанесения США, Великобританией и Францией ракетно-авиационного удара по государственным и экономическим объектам Сирии", - сказал Конашенков.

"С этой целью в Персидский залив несколько дней назад прибыл эсминец УРО The Sullivans(Салливанс) ВМС США с 56 крылатыми ракетами на борту, а на авиабазу "Эль-Удейд" в Катаре передислоцирован стратегический бомбардировщик В-1В ВВС США с 24 крылатыми ракетами "воздух - поверхность" AGM-158 JASSM", - заявил он.

Кто готовит провокацию
По словам Конашенкова, несколько независимых источников одновременно подтвердили, что террористическая группировка "Хайат Тахрир Аш-Шам"" ("Джабхат Ан-Нусра", запрещена в РФ) осуществляет подготовку очередной провокации "применения химоружия" сирийскими правительственными силами против мирного населения провинции Идлиб.

"Для инсценировки "химической атаки" в город Джиср Эш-Шугур провинции Идлиб боевиками "Хайат Тахрир Аш-Шам" доставлены восемь ёмкостей с хлором, которые после передачи боевикам группировки "Хизб Ат-Туркестан Аль-Ислами" (запрещена в РФ) вывезены в деревню Халлюз в нескольких километрах от Джиср Эш-Шугура", - сообщил Конашенков.

По его словам, в район Джиср Эш-Шугур прибыла группа подготовленных боевиков, прошедшая обучение по обращению с отравляющими веществами под руководством специалистов британской частной военной компании.

"На данных боевиков возложена задача имитировать спасение пострадавших от химоружия в облачении пресловутых "Белых касок"", - сказал генерал.
 
РашаДата: Суббота, 25.08.2018, 13:52 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...СРОЧНО: США перебросили в Персидский залив эсминец для удара по Сирии
25.08.2018 - 9:27

Реализация провокации с химоружием должна будет стать поводом для нанесения США, Британией и Францией удара по государственным объектам Сирии, сообщил в субботу официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Реализация при активном участии британских спецслужб данной провокации должна будет послужить очередным поводом для нанесения США, Великобританией и Францией ракетно-авиационного удара по государственным и экономическим объектам Сирии», — сказал он.

Как сообщил Конашенков, с этой целью в Персидский залив несколько дней назад прибыл эсминец УРО «The Sullivans» («Салливанс») ВМС США с 56 крылатыми ракетами на борту, а на авиабазу «Эль-Удейд» в Катаре передислоцирован стратегический бомбардировщик В-1В ВВС США с 24 крылатыми ракетами «воздух-поверхность» AGM-158 JASSM.

Представитель Минобороны РФ отметил, что косвенным подтверждением подготовки Америкой вместе с союзниками очередного акта агрессии против САР служат сделанные в минувшую среду 22 августа ничем не обоснованные заявления ряда высших представителей США, Великобритании и Франции о намерении «самым решительным образом» ответить на «применение химического оружия» сирийским правительством.
 
РашаДата: Суббота, 25.08.2018, 14:06 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Два новых российских фрегата войдут в Средиземное море
25.08.2018

Фрегаты Черноморского флота «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен» совершают плановый переход из Севастополя в Средиземное море, сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота Алексей Рулёв.

«Планируется, что уже сегодня к исходу дня корабли войдут в состав сил постоянного соединения Военно-Морского Флота в дальней морской зоне», — сказал он.

По данным Рулёва, в настоящее время экипажи кораблей проходят черноморские проливы Босфор и Дарданеллы. В ходе перехода корабли выполнили комплекс корабельных боевых учений в полигонах боевой подготовки флота в Черном море.

«В частности экипажи фрегатов совместно с экипажами вертолетов Ка-27ПЛ отработали задачи по взлётам и посадкам на палубу кораблей, провели тренировки по поиску и слежению за подводной лодкой», — отметил Рулёв.

Кроме этого, были проведены тренировки корабельных расчетов, обеспечивающих полеты вертолетов, с целью проверки слаженности работы всех систем авиационных комплексов кораблей.
 
РашаДата: Суббота, 25.08.2018, 15:45 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
25 августа 2018, 11:37
...Москва предостерегла Вашингтон от опрометчивых шагов в Сирии

Москва предостерегает Вашингтон и его союзников от новых опрометчивых шагов в Сирии, заявил РИА "Новости" замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

По его словам, Запад ищет новые предлоги, чтобы ставить вопрос о смене власти в Дамаске.

Россия готова к таким сценариям и разоблачает их. Как подчеркнул дипломат, в МИД не исключают, что в ближайшее время возможна грубая провокация в отношении Сирии.

Ранее официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил, что поводом для новых ракетных ударов Запада и США по Сирии может послужить готовящаяся боевиками инсценировка применения химического оружия.

По словам генерала, провокацию проведут боевики запрещённой группировки "Джебхат Ан-Нусра" при активном участии британских спецслужб.

Для этого в провинцию Идлиб завезены восемь емкостей с хлором. В то же время, как сообщило агентство Блумберг, США предупредили Россию, что Вашингтон будет готов нанести военный удар по Сирии, если правительство Башара Асада применит химическое оружие в этой арабской стране.

По данным его источников, такое предупреждение передал помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в ходе состоявшейся в четверг встречи в Женеве с секретарем Совбеза России Николаем Патрушевым. Официального подтверждения этой информации пока не поступало.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 25.08.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.08.2018
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: