Суббота, 20.04.2024, 15:42
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.09.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.09.2018
02.09.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.09.2018
РашаДата: Воскресенье, 02.09.2018, 00:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия. Оперативная лента военных событий 01.09.2018
01.09.2018

16.20
Сирия, провинция Хомс
Боевики атаковали группу солдат армии Сирии на трассе ат-Танф- Пальмира в провинции Хомс. Предположительно, нападавшие пришли из района в окрестностях ат-Танф, который находится под контролем армии США. Ранее, Минобороны России сообщало о том, что проамериканские боевики могут предпринять штурм Пальмиры, организовав перед этим несколько терактов. Такие данные были получены сирийскими военными от пленных боевиков.

15.20
Сирия, провинция Кунейтра
Сирийские военные обнаружили крупный склад боевиков запрещенной в России организации Хейят-Тахрир-аш-Шам в городе аль-Малга провинции Кунейтра. В числе прочего, в руки военных попало оружие исламистов, а также большое количество боеприпасов и медикаментов. По заявлению военных, большая часть лекарств была получена исламистами с израильской территории.

13.40
Сирия
По информации телеканала CNN, командование армии США выбрало цели для нанесения ракетного удара по Сирии. Как сообщается, в первую очередь планируется атака на объекты, якобы связанные с производством химического оружия. Ранее, Минобороны России заявило, что США и подконтрольные им организации (включая так называемых «Белых касок») готовят провокацию с целью обвинить власти Сирии в применении химического оружия против мирного населения.

...

12.30
Сирия, провинция Алеппо
Теракт произошел в подконтрольном протурецким боевикам городе Азаз на севере провинции Алеппо. Как сообщается, заминированный автомобиль был взорван на одной из улиц приграничного города, в результате атаки имеются жертвы среди боевиков и местных жителей. Предполагается, что за нападением стоят прокурдские формирования или боевики-исламисты.

11.40
Сирия,провинция Алеппо
По информации российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии, боевики группировки «Харакат-Нур-ад-Дин-аль-Зинки» согласились оставить занимаемыми ими позиции в провинции Алеппо в преддверии наступления армии Сирии.

Таким образом, все территории, которые удерживаются джихадистами в Алеппо, останутся под контролем запрещенной в России Хейят-Тахрир-аш-Шам.

10.40
Ирак, провинция Анбар
7-я дивизия армии Ирака начала военную операцию по уничтожению ячеек запрещенной в России организации ИГ в окрестностях города Хит. В ходе операции военные также занимаются разминированием местности и поиском укрытых складов с оружием.

Операция была организована армией после того, как в этом районе боевики совершили серию атак на гражданский транспорт, движущийся по трассе Багдад-Мосул.

09.30
Сирия, провинция Сувейда
Армия Сирии успешно отразила очередную попытку боевиков запрещенной в России организации ИГ прорваться из окружения на востоке провинции Сувейда. Как сообщается, группа исламистов предприняла атаку на позиции САА в районе ас-Сафа.

В результате атаки семеро боевиков были уничтожены, военные захватили их оружие и боеприпасы в качестве трофеев.


31 июля 2018. Военная обстановка в Сирии. Завершающий этап операции против ИГИЛ у Голанских высот.


 
РашаДата: Воскресенье, 02.09.2018, 00:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия: САА освободила новый район на востоке Эс-Сувейды
01 Сентября 2018

Дамаск, 1 сентября. Подразделения Сирийской арабской армии (САА) в сотрудничестве с союзными войсками взяли под контроль район Кабр аль-Ганиша на оси холма Абу Ганем в восточной части провинции Эс-Сувейда, передает специальный корреспондент Федеральное агентство новостей (ФАН) в республике.

САА удалось отвоевать новую территорию после ожесточенных столкновений с боевиками террористической организации «Исламское государство»1, деятельность которой запрещена в России. В итоге сирийские войска убили и ранили ряд джихадистов, а также уничтожили их вооружение.

видео с места событий:

Сирия: САА освободила новый район на востоке Эс-Сувейды

Стоит отметить, что правительственная армия САР и ее союзники продолжают укреплять свою позицию и продвигаться дальше по направлению к районам Кабр Шейх Хуссейн и Умм аль-Марзах в пустыне Бадия.

САА удалось окружить банду боевиков в районе между Хирбет аль-Хави и Умм аль-Марзахом. В итоге несколько боевиков были ликвидированы, уничтожены были и боеприпасы, принадлежащие им.

Ранее Федеральное агентство новостей сообщало, что Сирийская арабская армия (САА) разделила котел, где в окружении заблокированы боевики ИГИЛ1, на две части. Таким образом, положение незаконных вооруженных группировок стало еще более плачевным.

Напомним, что боевики «Исламского государства» стремительно теряют свои позиции в районе вулканического плато Ас-Сафа. За последнее время правительственным войскам Сирии удалось выбить террористов из населенных пунктов Хирбат Авад, Хуви Рассейн, Гадер Аль-Сус, Таль Дарас, Саад Хейтель.

Кроме того, сирийской армии удалось уничтожить множество единиц техники джихадистов. Радикалы утратили контроль над основным источником питьевой воды в поселении Саад Хейтель.

1 Организация запрещена на территории РФ.
 
РашаДата: Воскресенье, 02.09.2018, 05:03 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Борис Рожин рассказал о трех важных задачах эскадры ВМФ РФ у берегов Сирии
01.09.2018

...

Аналитик центра военно-политической журналистики Борис Рожин прокомментировал в интервью радио Sputnik  маневры в России у берегов Сирии и назвал три главные задачи эскадры ВМФ РФ.

Борис Рожин рассказал, что сформированная российская корабельная группировка у берегов Сирии предназначена для решения трех важных задач.

Во-первых, моряки должны научиться действовать слаженно и эффективно в составе вновь образованной группы. Ведь не стоит забывать, что в составе эскадры находятся морские единицы из разных флотов.

Во-вторых, «собранный «ударный морской кулак Москвы» призван показать западным «партнерам», что Россия знает о готовящейся провокации с химоружием и новом возможном ракетном ударе США по военным объектам в Сирии. Поэтому МО РФ не оставит без внимания активность западной коалиции, и особенно американцев.

В-третьих, средиземноморская группировка может быть использована в качестве инструмента подстраховки для сирийской армии. Корабли российского флота вполне могут быть задействованы для оказания помощи армии Сирии при наступлении на позиции радикальных исламистов.

Ракетный удар высокоточным оружием остудит пыл террористов. ВМФ РФ могут атаковать логистическую структуру радикалов и скопления их сил. Более того, средиземноморская эскадра может помочь отразить атаки боевиков на сирийские города.

Sputnik напомнил, что с 1 по 8 сентября в акватории Средиземного моря будут проходить совместные учения ВКС и ВМФ РФ. В маневрах задействовано 26 кораблей и субмарин из разных флотов, а также три десятка летательных аппаратов.

Григорий Павлодубов...
 
РашаДата: Воскресенье, 02.09.2018, 11:11 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Впервые в истории: ВКС и ВМФ России начали масштабные манёвры у берегов Сирии
02.09.2018 - 6:30

Масштабные учения группировки сил Военно-морского флота и Воздушно-космических сил России начались недалеко от берегов Сирии с 1 по 8 сентября.

В Средиземном море впервые в истории современной России началось учение группировки сил ВМФ и ВКС России, об этом сообщил главнокомандующий Военно-Морским Флотом адмирал Владимир Королёв

В мероприятии примут участие 26 боевых кораблей и судов ВМФ России, включая две подводные лодки, а также 34 летательных аппарата. Флагманом группировки является ракетный крейсер Северного флота «Маршал Устинов».

В рамках учения будут осуществлены полеты стратегических ракетоносцев Ту-160, противолодочных самолетов Ту-142 и Ил-38, а также истребителей Су-33 и самолетов Су-30СМ морской авиации.

В ходе мероприятия будут отработаны задачи противолодочной борьбы и противовоздушной обороны, защиты морских коммуникаций, вопросы противодействия пиратству и оказания помощи терпящему бедствие судну, а также проведены практические ракетные и артиллерийские стрельбы.

В целях неукоснительного выполнения норм международного права, а также обеспечения безопасности мореплавания и полетов воздушных судов районы проведения учения заблаговременно объявлены временно опасными для судоходства и полетов авиации.

После окончания учения участвующие в нем силы будут возвращены в пункты постоянного базирования.

Отметим, что районы проведения учений объявлены опасными для судоходства и полётов, здесь запрещено движение иностранной авиации и кораблей.

Вооружённые силы Сирии и ВКС РФ готовы зачистить провинцию Идлиб — последний регион, оккупированный бандформированиями, но неделю назад Вашингтон заявил, что «режим Башара Асада» якобы готовится применить химическое оружие.

«В ответ» на это США начали угрожать нанести «самый мощный» удар по сирийским объектам. Одновременно с этим Пентагон направил в Персидский залив ракетный эсминец с «Томагавками», затем несколько стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer с крылатыми ракетами были переброшены на базу Эль-Удейд в Катаре.

Москва же заранее начала готовить свой ответ, ставший неприятным сюрпризом для американцев, которые вынуждены были инициировать интенсивные переговоры с российской стороной, перебросив к берегам Сирии крупнейшую за всё время операции ударную военно-морскую группировку ракетных и других военных кораблей.


Заявление Главнокомандующего ВМФ России о старте межвидового учения в Средиземном море
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.09.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.09.2018
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: