Суббота, 20.04.2024, 12:00
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.11.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.11.2018
02.11.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.11.2018
AleksДата: Пятница, 02.11.2018, 01:25 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 01.11.2018
01.11.2018 Артем Шамский

17.20

Сирия
За последние несколько суток вооруженные силы Турции обстреляли ряд населенных пунктов на сирийской территории. Целью ударов стали объекты курдских формирований вблизи границы между Турцией и Сирией.

В настоящий момент, ряд источников сообщает о том, что армия Турции готовит массированную военную операцию на севере Сирии с целью ликвидации действующих в этом районе отрядов курдского ополчения и их союзников.

15.40
Сирия, провинция Алеппо
Боевики-исламисты обстреляли позиции Сирйиской армии в районе поселка Храйсех на северо-западе провинции Алеппо. Обстрел был произведен из зоны, которая, по условиям соглашений в Сочи, должна была быть оставлена террористами две недели назад.

Как ранее сообщил ряд сирийских СМИ, командование САА готовит военную операцию в этом районе с целью обеспечения безопасности города Алеппо.

13.45
Сирия, провинция Алеппо
Согласно поступающей информации с мест, армия Турции начала обстрел населенного пункта Телль-Абьяд севернее Алеппо. Данный город, остающийся под контролем курдских формирований, подвергается атакам на протяжении последних нескольких часов. Ранее поступили сообщения о том, что в Манбидже, который является главным оплотом СДС в Алеппо, были сняты плакаты и флаги курдского ополчения YPG.

Предполагается, что таким образом курды хотят представить Манбидж как зону, находящуюся под контролем неких «местных сил», а не курдских вооруженных формирований.

11.20
Сирия/Турция
Турецкие СМИ сообщили о том, что боевики запрещенной в России организации ИГ неоднократно получали военную помощь со стороны США.

По информации издания Yeni Safak, боевики ИГ получали вооружение, которое доставлялось в район аль-Мансура в сирийской провинции Ракка, а также снабжались через базу армии США в окрестностях города ат-Танф в провинции Хомс.

Ссылаясь на неназванный источник в курдских формированиях, газета также сообщила, что исламисты регулярно продавали захваченные ими произведения искусства и другие ценности при посредничестве курдского ополчения.

...

09.20
Сирия, провинция Идлиб
Как сообщают местные СМИ, сирийская армия смогла сорвать крупное наступление джихадистов на линии разграницения в провинциях Идлиб и Хама. Согласно информации СМИ, боевики группировки Джейш-аль-Изза сделали попытку проникнуть вглубь подконтрольных армии территорий в районе поселка Атчан.

Боевики были обнаружены в непосредственной близости от линии разграничения. В ходе перестрелки, длившейся несколько часов, боевики были вынуждены отступить.


31 октября 2018. Военная обстановка в Сирии. Эрдоган объявил о готовности к операции против СДС.


 
AleksДата: Пятница, 02.11.2018, 01:25 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Сирия: ФАН публикует видео заседания Всемирного совета мира в Дамаске

...

Дамаск, 1 ноября. Спикер Народного совета Сирии Хаммуда Саббаг выступил на заседании Всемирного совета мира, которое накануне прошло в Дамаске. Об этом сообщает специальный корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН) с места событий.

В рамках своего выступления Саббаг заявил, что на сегодняшний день Сирия находится на последнем этапе глобальной террористической войны, которая велась против республики на протяжении восьми лет. Признаки победы сирийской правительственной армии над терроризмом видны всем, поэтому теперь уже никто не скажет о том, что сирийское государство может пасть.

Враги Сирии вынуждены признать единство и суверенитет страны, подчеркнул Саббаг, отметив, что сейчас встреча Всемирного совета мира в Дамаске имеет большое и фундаментальное значение для сирийского народа.

Со своей стороны глава Всемирного совета мира Мария де Сокорро Гомес Коэльо заявила, что иностранные делегации, прибывшие в Дамаск для участия в заседании, готовы выразить солидарность с сирийцами, которые лицом к лицу столкнулись с глобальной опасностью и открыто выступили против нее.

Президент Всемирного молодежного демократического союза Яковос Тофари, присутствующий на мероприятии, добавил, что Сирии удалось преодолеть важнейший этап кризиса. Сейчас сирийцы стремятся завершить перемирие и восстановить свою страну. Все это не может остаться без отклика молодежного сообщества, которое будет призывать все народы мира поддержать Сирию на последующих международных форумах.

Генеральный секретарь Всемирного совета мира Афанасиос Павиллис также отметила, что проведение заседания Всемирного совета мира в Сирии отражает важность ситуации, которая сложилась в стране.

Все участники заседания осудили любые попытки вмешательства во внутренние дела сирийской республики со стороны иностранных государств.
Мохамад Жарбуа
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.11.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.11.2018
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: