Четверг, 28.03.2024, 22:36
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 03.11.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 02.11.2018
03.11.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 02.11.2018
AleksДата: Суббота, 03.11.2018, 00:26 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия. Оперативная лента военных событий 02.11.2018
02.11.2018 Артем Шамский

12.50
Сирия, провинция Идлиб
В Российском центре по примирению враждующих сторон в Сирии сообщили о числе жертв среди военнослужащих армии Сирии в результате нарушений режима примирения.

Три сирийских военнослужащих были убиты, а еще четверо получили ранения в результате нападения незаконных вооруженных формирований в западной провинции Хама, сообщается в заявлении Центра.

11.10
Сирия, провинция Алеппо
Контингенты вооруженных сил Турции и США в Сирии приступили к совместному патрулированию местности в окрестностях сирийского города Манбидж. На организации данных патрулей настояла турецкая стороны, требующая «обеспечения безопасности» своих границ от возможных атак со стороны курдского ополчения YPG. В настоящий момент, американские военные выступают гарантом сохранения мира между курдами и турецкой армией в этом районе.

10.40
Сирия, провинция Алеппо
Армия Турции продолжает атаковать сирийскую территорию. Как сообщают местные СМИ, за прошедшую ночь артиллерийскому обстрелу подвергся город Айн-Араб (Кобани) на севере провинции Алеппо, некоторые источники сообщают о появлении в окрестностях города вертолетов ВВС Турции.

Ранее, правительство Турции неоднократно заявляло о своей готовности начать военную операцию на севере Сирии, из-за присутствия в этом районе курдских формирований YPG.

...

09.20
Сирия, провинция Дейр-эз-Зор
Сирийские военные обнаружили крупный склад вооружения и боеприпасов, принадлежавших боевикам запрещенной в России группировки ИГ. Склад был оставлен исламистами при отступления из города аль-Майядин.

По подсчетам, в руки САА попало не менее 450.000 патронов производства США.


1 ноября 2018. Военная обстановка в Сирии. Россия поставила Сирии системы управления ПВО.


 
AleksДата: Суббота, 03.11.2018, 00:27 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия сегодня: Израиль испугался С-300, террористам в Идлибе завезли хлор, США вербуют боевиков в Ат-Танфе

Сирия сегодня, 2 ноября. Израиль испугался российских систем С-300 и прекратил полеты.

Террористы в Идлибе готовятся применить отравляющие вещества ради провокации против сирийских правительственных сил.

США манипулируют доставкой гуманитарной помощи и вербуют боевиков в районе Ат-Танф.

СМИ: Израиль испугался С-300
С момента трагедии с российским Ил-20 в СМИ Израиля больше не появлялась информация об операциях израильских ВВС на территории Сирии. Издание Contra Magazine считает, что Израиль, напуганный появлением у Дамаска российских зенитно-ракетных комплексов С-300, прекратил полеты в этом регионе.

По версии издания, Израиль прекратил атаки, а не просто перестал публиковать информацию о своих действиях в Сирии. В то же время власти Израиля утверждают, что полеты продолжаются, предварительно согласовываясь с РФ.

Ранее министр регионального сотрудничества Израиля Цахи Ханегби заявил, что С-300 не смогут помешать полетам новейших израильских самолетов. С этим не согласны военные эксперты, которые считают, что Израиль переоценивает свои силы и недооценивает ПВО Сирии.

Зенитно-ракетный комплекс С-300 способен перехватывать средства воздушного нападения на расстоянии более 250 километров, одномоментно поражая несколько целей.

Решение о передаче Дамаску модернизированных систем С-300 было принято после того, как 17 сентября в провинции Латакия потерпел крушение самолет радиоэлектронной разведки Ил-20 ВКС РФ. Погибли 15 российских военных. Москва обвинила в инциденте Израиль, самолеты которого фактически прикрылись российским Ил-20, который в результате попал под огонь ПВО Сирии.


Мир за неделю: лидеры Сирии и КНДР собираются в Россию, Америка бомбит «своих». ФАН-ТВ

Химоружие боевиков в Идлибе
Российский Центр по примирению враждующих сторон обнаружил, что боевики нескольких группировок, которые являются союзниками запрещенной в РФ террористической организации «Джебхат ан-Нусра»1, готовят в зоне деэскалации в провинции Идлиб новые провокации с использованием отравляющих веществ, в том числе хлора. Речь идет о террористах из группировок «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Изза», сообщает Минобороны РФ.

По данным российских военных, боевики уже привезли две емкости с хлором в населенный пункт Калаат-аль-Мадик, расположенный в двадцати километрах от города Хама.

«Террористы планируют использовать отравляющее вещество для инсценировки применения химоружия сирийскими правительственными силами против мирного населения», — сообщили российские военные.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что террористы из запрещенной в РФ группировки «Исламская партия Туркестана» доставили в Сирию 200 литров хлора. По словам Конашенкова, хлор готовят для провокаций, чтобы обвинить правительственные силы в применении химоружия.

Дамаск и Москва неоднократно обвиняли боевиков в применении химического оружия. Запад же, наоборот, выдвигает такие обвинения против правительственных сирийских войск.

США вербуют боевиков в Ат-Танфе
США обвинили Россию в отказе поддержать отправку гуманитарной помощи ООН в лагерь беженцев «Рукбан» на сирийско-иорданской границе. Об этом сообщает представитель американского военного командования Бил Урбан.

«Россия вновь отказалась поддержать доставку гуманитарной помощи ООН из Дамаска в лагерь «Рукбан», несмотря на гарантии безопасности со стороны США», — заявил он.

РФ неоднократно заявляла, что доставки гуманитарных грузов на контролируемую США территорию не могут осуществляться из-за угроз нападения со стороны боевиков.

По словам представителя МО РФ Игоря Конашенкова, гуманитарная катастрофа в сирийском районе Ат-Танф искусственно поддерживается Соединенными Штатами для сохранения возможности вербовки боевиков из числа беженцев лагеря «Рукбан», который стал настоящим рассадником терроризма.

Напомним, США и их союзники по коалиции находятся в Сирии незаконно, без соответствующего мандата Совбеза ООН и против воли законного сирийского правительства.

1 Организация запрещена на территории РФ.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 03.11.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 02.11.2018
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: