Суббота, 20.04.2024, 12:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 14.01.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 13.01.2019
14.01.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 13.01.2019
AleksДата: Воскресенье, 13.01.2019, 23:03 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия 13 января: Турция провела учения у границы САР, «Нусра» наступает на Ариху в Идлибе

Сирия, 13 января. ВС Турции провели учения вблизи границы с Идлибом. США продолжают патрулировать районы к северу от Манбиджа в Алеппо. «Хайят Тахрир Аш-Шам» пытается захватить город Ариха в провинции Идлиб, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
«Тахрир Аш-Шам»: начала штурмовать здание суда в городе Ариха юго-западнее Идлиба; утверждает, что боевики задержали агента САА в провинции Идлиб.

Курды: заняли окраины населенного пункта Абу Бадран на юго-востоке провинции Дейр-эз-Зор; задержали нескольких мирных жителей в Ракке.

Соединенные Штаты: продолжают патрулировать территории к северу от Манбиджа в северо-восточной части Алеппо.

ВС Турции: ведут перестрелки с курдскими силами у города Тель-Абьяд на севере Ракки; провели учения у северо-западных границ САР.

Провинция Алеппо
Американские военные продолжают патрулировать территории на линии соприкосновения сил протурецких вооруженных формирований и курдских отрядов в северо-восточной части провинции.

Военный источник в сети Twitter (QalaatAlMudiq) опубликовал видеозапись, на которой запечатлены бронемашины США и автомобили «Демократических сил Сирии»**** (SDF) к северу от Манбиджа. Накануне сообщалось о том, что российская военная полиция, в свою очередь, осуществляет наблюдение западнее стратегического города.

Напомним, 19 сентября на своей странице в Twitter президент США Дональд Трамп заявил о скором выводе американских войск из Сирии, что позднее подтвердил Пентагон. Тем не менее днем ранее вновь поступали сведения о передислокации подкрепления США в район Манбиджа. Кроме того, 1 января источники в администрации Белого дома сообщили о том, что выход сил США будет отложен и займет четыре месяца.

Провинция Дейр-эз-Зор
В так называемом «Хаджинском кармане» не утихают ожесточенные столкновения между курдскими силами и террористами «Исламского государства»1. Как заявляет Twitter-канал (VivaRevolt), «Демократическая армия Сирии» (SDF) продвинулась в сторону населенного пункта Абу Бадран и заняла его окрестности.

В то же время все еще поступает информация о стычках в районе города Аш-Шаафа. Кроме того, одновременно с этим курды ведут подготовку к наступлению на Ас-Сусу и Багуз-Фаукани, передает тот же источник. По данным новостного портала DeirEzzor 24, курдские радикалы обстреливают населенные пункты при помощи тяжелой артиллерии. О потерях сторон в живой силе или военной технике пока не поступало.

Провинция Идлиб
Военный источник в сети Twitter (VivaRevolt) сообщает о том, что боевики террористической коалиции «Тахрир Аш-Шам», сформированной вокруг «Джебхат Ан-Нусры»1***, приступили к штурму здания суда в городе Ариха, расположенном к юго-западу от административного центра провинции. Отмечается, что Ариха, как и Маарет Ан-Нуман, все еще находится под контролем объединения «Джебхат Аль-Ватания лил Тахрир», поддерживаемого Турцией. Кроме того, против оккупации «Джебхат Ан-Нусры» выступают мирные жители населенных пунктов.

Информационное агентство Reuters сообщает о том, что вооруженные силы Турции продолжают перебрасывать подкрепление к границе с Сирией. Дополнительные турецкие подразделения концентрируются вблизи северных районов Идлиба.

Также поступают данные о том, что Анкара провела учения в приграничной зоне. Напомним, большая часть территорий провинции находится под контролем «Тахрир Аш-Шам» в результате двух недель столкновений с протурецкими исламистами.

Между тем джихадисты «Ан-Нусры» заявили о задержании мужчины, якобы являющегося агентом сирийской разведки. Twitter-канал (worldonalert) опубликовал видеозапись, на которой заключенный признает свою вину. Тем не менее местные активисты уверены, что арестант был вынужден дать признательные показания после пыток. Более подробная информация пока уточняется.

Провинция Ракка
«Демократические силы Сирии» (SDF) продолжают проводить аресты мирных жителей в Ракке, предположительно, с целью их принудительной мобилизации в ряды группировки. Как передает на своей странице в Twitter военный источник (RadioAlKul), курдами были задержаны несколько гражданских лиц в населенных пунктах Хас-Эбхал, Аль-Кулайб и Хамад-Ассаф на востоке региона.

Тем временем в северной части провинции не прекращаются вооруженные стычки между турецкими войсками и курдскими силами. Согласно сведениям Twitter-канала (SyriawatanNews), противники ведут интенсивные перестрелки у населенного пункта Тель-Абьяд, расположенного на границе между Турцией и САР. Отмечается, что в направлении города выехали турецкие машины скорой помощи, что может свидетельствовать о ранении ряда солдат. Однако официального подтверждения данная информация пока не получила.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Алексей Громов



Военная обстановка в Сирии. Итоги 1 – 12 января 2019 года


 
AleksДата: Воскресенье, 13.01.2019, 23:03 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Тахрир аш-Шам» на наймитов Турции и почему Анкара бездействует

Боевики террористического альянса «Хайят Тахрир аш-Шам» продолжают стремительное наступление на юге провинции Идлиб и в настоящее время штурмуют здание суда в городе Эриха, передает Twitter-канал (@VivaRevolt).

Таким образом, под контролем протурецких радикалов теперь остаются лишь небольшие территориальные анклавы в этом регионе.

Эриха наряду с городом Маарет Ан-Нуман пока остаются под управлением коалиции «Джебхат Аль-Ватания лил Тахрир», союзной Турции. Также, против вторжения «Джебхат Фатх аш-Шам»1 (деятельность запрещена в РФ) выступает мирное население данных населенных пунктов. Тем не менее это последние крупные оплоты протурецких сил в Идлибе, и с большой долей вероятности они тоже вскоре падут под натиском джихадистов, как ранее Дарат-Изза, Аль-Атариб и другие города, уверены местные наблюдатели.

Однако с чем связано начало столь масштабной операции «Ан-Нусры», которая, судя по всему, решила полностью занять «Большой Идлиб»? Сирийское оппозиционное агентство Nedaa, например, считает, что главари «Тахрир аш-Шам» стремятся к тому, чтобы решение всех вопросов в бывшей четвертой зоне деэскалации зависело только от них и ни от каких других группировок.

Эксперты издания уверены, что «Джебхат ан-Нусра»1 намерена «навязать себя как данность», дабы сделать неизбежными дальнейшие переговоры с ней. Не исключено, что они теперь рассчитывает на место в рамках «Астанинского формата» в качестве не просто самого сильной, но единственного бандформирования. Кажется, у «Тахрир аш-Шам» появились серьезные амбиции стать важной фигурой в процессе урегулирования в Идлибе, пишет Nedaa. Но суждено ли им реализоваться?

Наш собеседник — главный редактор информационно-аналитического центра «Кассад», военный эксперт Борис Рожин — уверен, что это невозможно. Эта группировка, какую бы новую вывеску она на себя не надела, все равно фактически остается филиалом «Аль-Каиды»1 (деятельность запрещена в РФ) в Сирии, а ее главарь Абу Мухаммад Аль-Джулани — бывший член «Исламского государства»1 (запрещено в РФ).

«Максимум, что с ней возможно — это заключение каких-то узких тактических соглашений, связанных, например, с выводом сил боевиков из анклавов или освобождением заложников. Участие же «Ан-Нусры» в тех переговорных форматах, в которых участвуют Россия, Турция и Иран, или даже в Женевском процессе исключено. Но «Тахрир аш-Шам» сейчас пользуется тем, что среди протурецких сил есть радикалы, которые не согласны с сочинскими соглашениями и выступают за продолжение войны, даже несмотря на то, что с военно-тактической точки зрения это обреченная затея», — пояснил наш собеседник.

...
Протурецкие боевики

При этом боевики, переходящие на сторону «Джебхат Фатх аш-Шам», чаще всего забирают с собой оружие и технику. После первых тяжелых боев дальнейший ход нынешней операции «Нусры» во многом перешел в добровольную сдачу остальных районов наемниками Анкары. Это позволило террористам значительно нарастить свои силы.

«Так, часть боевиков «Нур ад-Дин аз-Зенки» вошли в состав объединения «Тахрир аш-Шам». Затем к нему присоединились отдельные бандгруппы «Ахрар аш-Шам», которые уступили территории на севере долины Аль-Габ. То есть «Ан-Нусра» также увеличила свою численность и техническое оснащение. Тут возникает вопрос, почему Турция не помогла защититься союзным группировкам? Вероятно, она хочет поскорее закрыть для себя вопрос с Идлибом и перевести взгляд на Рожаву. Пожертвовав интересами в этом регионе, она, возможно, сможет претендовать на проведение ограниченного наступления против курдов», — предположил эксперт.

Кроме того, попустительство Анкары в отношении наступления «Нусры» позволяет туркам и дальше не выполнять сочинские соглашения, добавил Борис Рожин.

«Они будут говорить, мол, мы пытались все сделать в соответствии с договоренностями, но виноваты не мы, а террористы «Тахрир аш-Шам», которые всячески препятствуют в регионе. Турция надеется, что это освободит ее от обвинений в том, что она затягивает реализацию сделки, заключенной в Сочи.

Грядущий визит президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана в Москву и его встреча с лидером РФ Владимиром Путиным должны прояснить позицию Анкары и дальнейшие варианты развития событий в Идлибе», — резюмировал собеседник ФАН.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Егор Баренцев
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 14.01.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 13.01.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: