Суббота, 20.04.2024, 11:23
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.01.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.01.2019
17.01.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.01.2019
AleksДата: Четверг, 17.01.2019, 00:05 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия. Оперативная лента военных событий 16.01.2019
16.01.2019 Алексей Константинов

15.30. После сообщений о потерях военнослужащих США в Манбидже западные источники публикуют кадры посадки вертолета международной коалиции недалеко от места взрыва.

14.50.
Два военнослужащих США и один курдский боец военного совета Манбиджа были убиты в результате взрыва в городе — в атаке подозревают боевиков протурецких группировок.

13.10.
Один из командиров курдских отрядов самообороны SDF был убит взрывом в собственном автомобиле — взрывное устройство сработало в окрестностях населенного пункта Тулаймийя в районе Бусайра сирийской провинции Дейр эз-Зор.

11.30. Согласно официальным данным, с 30 декабря по 12 января авиация международной коалиции в главе с США провела 575 воздушных и артиллерийских ударов в Сирии и 13 ударов в Ираке. Сирийские воздушные атаки уничтожили 105 минометов, ракетных и артиллерийских систем, 50 СВУ точек производства СВУ, 26 автомобилей, 19 тайников оружия, и 2 беспилотника.

9.45.
В части сирийской провинции Алеппо, части, находящейся под контролем протурецких боевиков (Идлибский «анклав»), произошел взрыв заминированного автомобиля в районе аль-Махмудия. Есть убитые и раненые, местные источники сообщают о столкновениях между протурецкими группами.


Военная обстановка в Сирии, 15 Января, 2019: Аль-Каеда На Страже 'Сирийской Революции'


 
AleksДата: Четверг, 17.01.2019, 00:05 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Сирия медом намазана: США «уходят», но ищут повод остаться — Трамп отложил приказ в долгий ящик
16 Января 2019

США ищут повод остаться в Сирии

Прошел почти месяц после первого заявления американского лидера Дональда Трампа о начале вывода войск США из Сирии, которое президент опубликовал на своей странице в Twitter. Тем не менее на данный момент можно констатировать, что никаких реальных значительных шагов в этом направлении сделано не было. Подробности — в статье Федерального агентства новостей (ФАН).

В середине прошлого месяца Трамп вновь нескромно приписал себе все успехи в рамках борьбы с «Исламским государством»1 (запрещено в РФ) в САР, «забыв», что именно с появлением ВКС РФ террористы ИГ1 были вынуждены повернуть назад, находясь уже у порога Дамаска. Затем он добавил, что раз миссия выполнена, солдаты наконец могут вернуться домой.

Многие в Соединенных Штатах решительно выступили против этого шага, а некоторые из них даже ушли со своих постов из-за несогласия с позицией верховного главнокомандующего. Бывший глава Пентагона Джеймс Мэттис и еще недавно спецпредставитель Трампа в западной коалиции Бретт Макгерк пытались переубедить президента, но безуспешно.

...Джон Болтон

Однако другим удалось добиться в этом деле значительных успехов. Когда на момент показалось, что сворачивание кампании США в Сирии действительно может быть правдой, на сцену выступили сенатор-республиканец Линдси Грэм и советник по безопасности Штатов Джон Болтон.

консультаций с ними глава Белого дома согласился скорректировать планы, отметив, что выход всех военных из арабской республики займет как минимум месяц.

Еще через несколько дней этот срок увеличился уже до трех месяцев, а затем Болтон сообщил, что Вашингтон не станет спешить с уходом, пока Турция не даст гарантии безопасности для курдов. Был назван и ряд других причин — Иран и остатки ИГИЛ1 — которые якобы препятствуют немедленной эвакуации сил США из САР. В результате теперь уже просто не существует каких-то реальных, четко очерченных сроков вывода американского контингента из страны.

Как заявил Болтон, ход этой эвакуации будет зависеть «от нескольких обстоятельств». Действительно, очень неспешный вывод техники и военного снаряжения уже начался, однако армейские подразделения пока сохраняют присутствие в Сирии в прежнем объеме.

...В связи с этим высказалась представитель МИД России Мария Захарова, которая отметила, что Соединенные Штаты сейчас отчаянно «ищут повод остаться».

Мария Захарова

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова, полковник запаса Андрей Кошкин поделился в беседе с корреспондентом ФАН, что согласен с такой оценкой ситуации.

Он подчеркнул, что почти не сомневается в искренности решения Трампа, но обратил внимание на остальную часть руководства США, которая, по его мнению, всячески сопротивляется реализации данного постановления.

«Нынешний лидер Штатов готовится к следующей предвыборной кампании и пытается исполнить все прежние обещания. Уход из САР — одно из них, и он сделал все от него зависящее, чтобы осуществить это, но пока безрезультатно. Дело в том, что в самом Вашингтоне есть серьезные противоречия по поводу внешнего курса страны, в том числе по данному вопросу. Сильные игроки, придерживающиеся стратегии мирового господства США, выступают категорически против эвакуации войск из Сирии. Поэтому, скорее всего, несмотря на декларируемые Трампом слова, американские военные все же останутся в арабской республике», — предполагает эксперт.

Кроме того, уход оттуда нанесет огромный репутационный ущерб Соединенным Штатам, что они попросту не смогут пережить. Для них это фактически равнозначно официальному признанию собственного поражения на Ближнем Востоке.

«Глава Белого дома, кстати, в итоге все же сам поправился, сказав, что надо выходить «по-умному», а для американцев «по-умному» значит пока вообще не выходить. Ведь тут еще есть важный момент геополитического противостояния РФ и США. Россия сейчас доминирует в регионе, имеет большой авторитет и влияние, поэтому если Вашингтон еще и выведет свой контингент из САР, то полностью подтвердит, что потерпел фиаско», — подытожил Андрей Кошкин.
1 Организация запрещена на территории РФ.
Егор Баренцев

 
AleksДата: Четверг, 17.01.2019, 01:17 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...В Сирии уничтожены американские военные
Новость обновляется 16.01.2019

Четверо американских военнослужащих погибли, трое ранены в результате взрыва, осуществленного террористом-смертником в сирийском Манбидже.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя властей США.

Взрыв прогремел в ресторане «Каср эль-Умара» (Дворец принцессы) в центре города.

При взрыве погибли шесть человек, более 20 получили ранения.

Американские военные были эвакуированы вертолётами.

Ответственность за теракт взяло на себя ИГИЛ*.



 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.01.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.01.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: