Суббота, 20.04.2024, 02:58
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 18.01.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.01.2019 (Сирии угрожают американские ЧВК: придут ли преступники из Bl)
18.01.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.01.2019
AleksДата: Пятница, 18.01.2019, 00:03 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирии угрожают американские ЧВК: придут ли преступники из Blackwater на смену ВС США
17 Января 2019

В пресс-релизе военного командования Соединенных Штатов, посвященному вчерашнему взрыву в сирийском городе Манбидж, указано, что при теракте погибли четверо американцев.

Один из них — гражданский сотрудник Пентагона, а другой — боец некой частной военной компании (ЧВК), который был прикомандирован к первому. О том, что скрывается за этими сведениями, и как американские ЧВК с подмоченной репутацией возвращаются в большую игру.

Сработавшее около одного из городских ресторанов устройство унесло жизни в общей сложности шести человек, передавал вчера канал в Telegram Directorate 4. Еще порядка 20 получили ранения. Ответственность за проведение теракта вскоре после случившегося взяли на себя джихадисты «Исламского государства»1 (запрещено в РФ), хотя бандгруппы данной организации были выбиты из Манбиджа более чем два с половиной года назад.

Однако помимо того, кем именно был осуществлен взрыв, в чем ФАН разбиралось накануне, не менее интересен сам факт нахождения в этом районе и гибели члена некой американской частной военной компании.


МанбиджСирия: среди погибших в Манбидже был боец американской ЧВК — придет ли Blackwater на смену ВС США

Дело в том, что военные Соединенных Штатов, готовясь по приказу президента Дональда Трампа вывести свои регулярные армейские подразделения из Сирии, конечно, не намерены терять свои объекты, незаконно и в большом количестве развернутые в САР, а также, безусловно, влияние и территориальные анклавы на севере и на юге страны.

Чтобы не допустить этого, ведутся переговоры с руководителями ЧВК, которые, в соответствии с планами заинтересованных лиц в США, должны будут занять место американских солдат в арабской республике и стать новыми ключевыми агентами влияния Вашингтона в регионе. И судя по всему, данный контракт намерены заполучить владельцы печально известной частной военной компании Blackwater.

Данная ЧВК неоднократно переименовывалась и в настоящее время носит имя Academi — поскольку оригинальное звание Blackwater стало синонимом безнаказанных убийств граждан других стран после бойни на площади Нисур в Багдаде в 2007 году. Тогда в результате перестрелки, которую развязали сотрудники американской ЧВК, погибли семнадцать и были ранены восемнадцать мирных иракцев, в том числе и дети.

Кроме того, бойцы Blackwater неоднократно подозревались в контрабанде оружия для курдских боевиков, а также в участии в предложенной ЦРУ программе убийств в Ираке и Афганистане. Тем не менее, ни один из сотрудников американской ЧВК не был наказан за многочисленные преступления ни в США, ни в тех странах, где Blackwater работали по контракту.

Как отметил в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей (ФАН) член экспертного совета «Офицеры России», доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Перенджиев, появление в Сирии сотрудников печально известной компании существенно подорвет ситуацию в стране, поскольку бойцы Blackwater уже давно известны своим бесчеловечным отношением к мирному населению.

«Они ни перед чем не останавливаются. Американские ЧВК, как мы видим, не церемонятся не только с мирным населением, что было продемонстрировано ими, например, в Ираке, но и даже со своими же сотрудниками. Поэтому замена войск США на американские ЧВК в Сирии гарантировано подорвет ситуацию в стране. Это узаконенные бандиты. Причем недоговороспособные и слушающие только того, кто им платит», — заключил политолог.

Однако именно прежнее и наиболее раскрученное название — Blackwater — было использовано в недавней рекламе компании, появившейся на страницах январского выпуска оружейного журнала Recoil — слоган «Мы идем» на черном фоне дополняли медвежий логотип ЧВК и само наименование организации.

Многие эксперты увидели в этом прямой намек на возвращение данной ЧВК. Газета Military Times тут же напомнила о планируемом выходе американских сил из Афганистана и Сирии, предположив, что именно бойцы Blackwater могут вскоре занять их место. Так ли это, и как в таком случае изменится ситуация в арабской республике?

Публицист и востоковед Андрей Онтиков отметил, что в случае прихода в Сирию сотрудников американских ЧВК, руководство США сможет снять с себя всю ответственность за военные преступления против гражданского населения Сирии.

«Мирному населению не следует ожидать вообще ничего хорошего, что от американского присутствия, что от американских ЧВК. Мы с вами видели дикие бомбежки Ракки в свое время, когда город буквально стёрли с лица земли, — заявил эксперт в беседе с корреспондентом ФАН. — Никто никогда в Соединенных Штатах не считается с гражданским населением, с правами человека. Главный принцип для них прост: если вдруг что-то показалось подозрительным – стреляй. Мы помним, как американские солдаты убивали стариков, женщин и детей просто потому, что им «что-то показалось»».

Кроме того, как отмечает эксперт, инциденты с Blackwater в Ираке позволяют предположить, что в случае совершения реальных военных преступлений в Сирии, и сами сотрудники американских ЧВК смогут легко уйти от ответственности и остаться безнаказанными.

«Даже если и удавалось добиться судебного преследования по действиям военных преступников среди ВС США в Ираке – их практически сразу отпускали, и наказания были для военнослужащих практически смешные. В случае с ЧВК, государство может уйти от ответственности, также уходит на второй план ответственность физических лиц, которые могли бы совершить военные преступления», — подчеркнул Андрей Онтиков.



В беседе с корреспондентом ФАН политолог и общественный деятель Иван Аркатов выразил уверенность, что с выводом войск США в САР действительно серьезно возрастет число и роль бойцов американских ЧВК. Это, в свою очередь, чревато новой эскалацией ситуации в арабской республике, ростом жертв среди гражданского населения, а также очередными провокациями против Дамаска и его союзников.

«Усиление роли американских ЧВК приведет к активизации бандформирований боевиков. Исламисты смогут получать больше поддержки, поскольку частные военные компании действуют более скрытно и их сложнее будет привязать к Вашингтону. Также возрастет число провокаций, особенно в густонаселенных регионах, необходимых для подрыва ситуации и негативного перелома в ходе урегулирования. Они будут создавать в информационном поле поводы для дополнительных действий США против Сирии, в частности, возможно, для новых авиаударов», — отметил Иван Аркатов.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Автор: Егор Баренцев



 
AleksДата: Пятница, 18.01.2019, 00:04 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Военная обстановка в Сирии, 16 Января, 2019: Боевики Готовят Новые Химические Атаки



ФалькатуС
НАЧНЁМ....в Манбидже,подорваны четыре американских солдата(убиты). Взрыв произошёл когда солдаты выходили из ресторана "Каср Аль Омар". Этот ресторан очень популярен у американцев и французов. Погибло 6 человек и 20 ранено!

ИДЛИБ....продолжу вчерашнее повествование про идлибский заповедник.
Банда "Нуреддин-ан-Зинки" официально прекратила свое существование. Её разгромили "ХТАШ", забрали всё имущество, а что не забрали, то эти бандиты сами отдали. Часть бандитов перешла под турецкое крыло в Африн, и влились в ряды "Файлах-аль-Шам", а другая часть осталась под "ХТАШ".

"ХТАШ", после заключения временного перемирия с "Ахрар-аш-Шам", стала единовластной правящей бандой террористов в Идлибе! В рядах САА наблюдается оживление, на передовых стали появляться российские военнослужащие(есть фото), развёрнуты прибывшие недавно артиллерийские орудия, новые т-72(в старой комплектации), т-62м....

ПРОВИНЦИЯ ХОМС...здесь появились подзабытые отряды "охотников на игил", и начали прочёсывание пустыни Бадия аль Шам!ЗАЕФРАТЬЕ....СДС заняли посёлки Абу Бадран и Алият, и вышли к последнему оплоту "игил"крупному посёлку Аль Суза.

СИРИЙСКО-ИРАКСКАЯ граница....здесь, бойцы самой подготовленной иракской бригады "Хашд Аш Шааби", не пропустили американский конвой, цель которого была неясна, и подозрительна. Американцы пытались пройти вдоль границы в сторону Ат Танфе но их иракцы не пустили. Тогда американцы решили расположиться на небольшом участке, но иракцы их и оттуда согнали, и американцы ушли обратно в Сирию! Пока всё!
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 18.01.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.01.2019 (Сирии угрожают американские ЧВК: придут ли преступники из Bl)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: