Пятница, 19.04.2024, 20:07
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 21.01.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 20.01.2019
21.01.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 20.01.2019
AleksДата: Понедельник, 21.01.2019, 00:03 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия. Оперативная лента военных событий 19.01.2019
19.01.2019 Алексей Константинов

14.25.
Артиллерийская батарея США на сирийско-иракской границе — в своем репортаже BBC рассказывает о том, как «день и ночь идет борьба с ИГ*».

12.35.
Американский источник говорит о том, что «США не должны попасть в ловушку Турции» — цель последней, якобы, заключается вовсе не в защите своих границ, а в создании безопасного региона для поддержки деятельности «аль-Каиды» и ИГ*. В подтверждение этих слов источник публикует фото боевиков, замеченных как в рядах ИГИЛ*, так и протурецких группировок в сирийском Идлибе.

11.25.
Совместное патрулирование российской военной полиции и курдских отрядов самообороны YPG на западе Манбиджа, север Сирии. Как отмечает турецкие источники, ИА «Andolu» «запечатлело сотрудничество России с террористами».


Сирия новости 19 января | Военная обстановка в Сирии


 
AleksДата: Понедельник, 21.01.2019, 00:04 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия потеряла десятки граждан из-за США: число жертв авиаудара в Дейр-эз-Зоре превысило 30 жителей

Количество жертв недавней бомбардировки западной коалиции во главе с США в населенном пункте Багуз Тахтани к юго-востоку от Дейр-эз-Зора возросло до 31 человека, передает сирийское издание Al Watan. Все погибшие — местные жители, причем большинство из них составляют женщины и дети.

Очередной авиаудар по Сирии Соединенные Штаты и их союзники нанесли 18 января. По информации ФАН, в ходе налета коалиции тогда погибли несколько десятков гражданских лиц. Теперь стало известно об увеличении числа жертв. Кроме того, уточняется, что мирные жители подверглись бомбардировке в момент, когда они пытались скрыться от террористов «Исламского государства»1 (запрещено в РФ).

После этого представители министерства иностранных дел арабской республики направили обращение в ООН, в котором потребовали дать справедливую оценку данным противоправным действиям ВВС коалиции. В письме было особо подчеркнуто, что США и другие страны этого альянса развернули свои войска на территории САР без приглашения официального Дамаска, а в результате их ударов гибнут в основном мирные граждане страны.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук, политолог Владимир Шаповалов напомнил, что это уже далеко не первая подобная трагедия с гибелью большого количества сирийцев, произошедшая по вине американцев. В ходе их постоянных авианалетов в одной только Ракке погибли несколько тысяч человек. Об этом он заявил в беседе с корреспондентом ФАН.

«Это очередное военное преступление Соединенных Штатов и их союзников в Сирии. На протяжении большей части конфликта в этой стране они оккупируют частью территорий республики, нарушают ее суверенитет, наносят удары по ее населению и инфраструктуре. При этом зачастую при этих действиях США используют запрещенное оружие, в том числе боеприпасы с белым фосфором. Все это между тем прикрывается якобы борьбой с международным терроризмом, однако факты свидетельствуют о том, что от бомбежек американцев гибнут не столько боевики, сколько мирные жители», — отметил эксперт.

Безусловно, эта незаконная преступная деятельность давно должна была быть пресечена, однако Вашингтон использует свое влияние, чтобы оказывать давление на ООН. В связи с этим новое письмо МИД САР о последней атаке тоже может остаться «незамеченным».

«Со стороны американских военных это либо вопиющий непрофессионализм, либо явное лицемерие и стремление скрыть истинные цели сирийской кампании, либо и то и другое вместе. В любом случае данные события должны быть поставлены на суд мировой общественности, должны быть рассмотрены в ООН и других международных структурах.

Однако Запад не позволит им это сделать. Между тем Соединенные Штаты уже «наработали» в Сирии на то, чтобы была создана специальная инстанция международного суда, которая разбирала бы их преступления в арабской республике. Однако очень сложно гарантировать, что справедливость восторжествует, поскольку США будут блокировать все подобные инициативы», — предполагает политолог.

Таким образом, мы видим, что Вашингтон занимается в САР все тем же — убивает местное население и рушит города — вместо того, чтобы действительно приступить к выводу своих войск, как было обещано американским лидером Дональдом Трампом, обратил внимание Владимир Шаповалов.

«Очередное убийство мирных граждан Сирии указывает также на то, что словам президента Штатов о сворачивании операции в арабской республике не стоит излишне доверять. Это очередная декларация, не подтвержденная реальными действиями. В итоге получается, что погибшие в результате очередной воздушной атаки коалиции США мирные жители, к сожалению, несправедливо стали ответчиками за действия террористов, убивших американских военных в Манбидже.

Вместо того чтобы совместно с другими странами по-настоящему содействовать ликвидации терроризма, Вашингтон отвечает на теракт против своих граждан очередным налетом на сирийское население», — подытожил собеседник ФАН.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Егор Баренцев
 
AleksДата: Понедельник, 21.01.2019, 00:17 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Похоронки из пустыни: как американцы и их союзники гибнут в Сирии
21.01.2019 - 0:00

Двое военнослужащих, гражданский сотрудник Минобороны и боец-наемник — в середине недели при взрыве фугаса в Манбидже погибли сразу четверо граждан США.

Эти потери сил антитеррористической коалиции, возглавляемой американцами, — из самых серьезных за все время вмешательства западных стран в сирийскую гражданскую войну.

О гибели своих людей Пентагон и оборонные ведомства союзников сообщают редко и неохотно. Точные данные опубликуют еще очень нескоро. Наиболее известные случаи крупных военных потерь США и их партнеров по коалиции — в материале РИА Новости.

Удар по патрулю
Прогремевший 16 января взрыв в расположенном на севере Сирии Манбидже устроил террорист-смертник. Для теракта боевики выбрали ресторан в центре города. Расчет был прост: рано или поздно мимо должен был пройти патруль военнослужащих США, поддерживающих правопорядок на улицах.

Записи с камер уличного видеонаблюдения подтверждают: взрывное устройство привели в действие в тот момент, когда подразделение американцев ненадолго остановилось у входа в ресторан. По последним данным, всего в результате теракта погибли 27 человек, десятки получили ранения. Имена четверых погибших граждан США пока не разглашаются.

...
Военные США на месте теракта в сирийском городе Манбидж

Для эвакуации пострадавших к месту инцидента сразу вылетели американские и французские военные вертолеты, а центр города блокировали военнослужащие США на легкой бронетехнике. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ*. Уже в четверг военный совет Манбиджа заявил о задержании ячейки боевиков, планировавших новые взрывы в городе.

По сообщениям пресс-службы совета, было изъято большое количество оружия и боеприпасов, в том числе гранаты, автоматы Калашникова и винтовки M16.

Ночной подрыв
Манбидж, через который боевики ИГИЛ получали снабжение из Турции, группировка «Демократических сил Сирии» и курдских отрядов захватила летом 2016-го. С тех пор военное присутствие американцев в городе стало постоянным. Не желающие мириться с таким положением дел террористы развернули настоящую партизанскую войну и регулярно пытались насолить военным. В ночь на 29 марта 2018-го им это наконец удалось.

Автомобильная колонна коалиции подорвалась на самодельном взрывном устройстве, установленном на обочине дороги у въезда в город. Взрыв был такой силы, что несколько машин перевернулись.

В результате теракта погибли двое — американский и британский военнослужащие. Еще пятеро получили тяжелые ранения. По данным западных СМИ, этой атакой боевикам удалось временно приостановить крупную операцию против ИГИЛ, в которой должны были участвовать ехавшие в колонне солдаты.

Это первый случай гибели британского военнослужащего в Сирии, официально подтвержденный Лондоном.

Месть за летчика
Одной из самых тяжелых и трагичных потерь коалиции в ходе сирийской войны стала мученическая гибель иорданского военного летчика старшего лейтенанта Муаза аль-Касасибы. Двадцать четвертого декабря 2014-го на истребителе F-16 он выполнял боевые задачи в окрестностях Ракки, бывшей в то время столицей псевдохалифата. Во время бомбардировки кирпичного завода самолет потерпел крушение. По одной версии — в результате обстрела с земли, по другой — из-за технических неполадок. Так или иначе, офицер успел катапультироваться и попал в плен.

Террористы почти два месяца вели переговоры с иорданским правительством и родственниками Муаза аль-Касасибы об обмене летчика на своих подельников, находящихся в иорданских тюрьмах. В начале февраля ИГИЛ распространила в сети 22-минутное видео казни пилота.

Выяснилось, что еще третьего января его заперли в стальной клетке, облили бензином и сожгли заживо, снимая происходящее на камеру. Иорданская общественность призвала свое правительство к мести.

Вскоре были повешены террористка Саджира-ар-Ришави, которую ранее ИГИЛ якобы хотел обменять на летчика, и сподвижник главы Аль-Каиды* в Ираке Зияд аль-Карбули. А ВВС королевства нанесли серию мощных авиаударов по объектам инфраструктуры боевиков.

Невидимые фронты
Пентагон официально подтвердил гибель офицера ВВС США в окрестностях города Айн-Иса в ноябре 2016-го. Подробности не озвучивались, кроме того, что его убило взрывом самодельного взрывного устройства. В марте 2017 года в зоне боевых действий умер сержант ВВС США.

Как сообщили официальные лица, из-за проблем со здоровьем. Еще одна небоевая потеря произошла в мае того же года: американский военнослужащий погиб в ДТП на севере страны.

По данным американского Минобороны, самые крупные единовременные потери военнослужащие США понесли тоже не от огня противника.

Пятнадцатого марта 2018-го в результате крушения транспортного вертолета UH-60 Black Hawk неподалеку от сирийско-иракской границы погибли семь человек. Вашингтон официально сообщил, что в момент катастрофы вертолет не выполнял боевого задания, но подтвердил, что выживших на борту нет.

По некоторым данным, Black Hawk перевозил группу спецназа Сухопутных войск США в северные районы Сирии.

Стоит отметить, что приведенные примеры касаются лишь официально признанных потерь Вооруженных сил США и их союзников в сирийской гражданской войне.

В такую статистику, как правило, не попадают бойцы частных военных компаний, которые, по мнению многих российских и западных аналитиков, и вывозят на себе основные тяготы боевых действий. Услуги наемников стоят недешево, однако окупаются с лихвой, ведь за них не надо отчитываться перед электоратом и терять политические очки.

Андрей Коц
*запрещённая в РФ террористическая организация
 
AleksДата: Понедельник, 21.01.2019, 10:55 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Налете на Дамаск 21.01.2019
colonelcassad 21 января, 9:36

Ночью Израиль нанес массированный удар по сельской местности и окраинам Дамаска - опять аэропорт Дамаска и Аль-Кисва.

Налет продолжался почти час через воздушное пространство Ливана. Было запущено более 40 ракет из которых было сбито примерно 2/3.

По жертвам.
Российские источники заявляют о 4 погибших и 6 раненых сирийских военных.
Сирийские заявляют о "нескольких погибших".
Про-израильские про 11 погибших.

Также сообщается о двух поврежденных/уничтоженных складах, поврежденной радиолокационной установке и уничтоженном комплексе "Панцирь С-1".

По последнему ЦАХАЛ выложил видео.

Удар по Панцирю С

Кроме того, Моссад выпустил залипуху, что теракт в Манбидже убивший американских военных организовал Кассем Сулеймани.

Очень не хочется, чтобы американцы уходили - в ход идет все от провокаций до ударов по Дамаску.
При этом Иран конечно же никуда не уйдет.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 21.01.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 20.01.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: