Пятница, 29.03.2024, 02:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 25.01.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.01.2019
25.01.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.01.2019
AleksДата: Пятница, 25.01.2019, 00:01 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Сирия. Оперативная лента военных событий 24.01.2019
24.01.2019 Алексей Константинов

12.50.
Подтверждаются сообщения об атаке арабского племени Абу Хамиш на позиции сил альянса SDF в аль-Мансура, близ города Табка, провинция Ракка.

Как мы сообщали, подожжены несколько штаб-квартир SDF, поводом к этому стало убийство мирного жителя, Абу Хамиш дали ранее SDF сутки для того, чтобы покинуть город.

12.20.
Ближневосточные источники публикуют кадры разрушений в ходе авианалета авиации Израиля на одну из баз западнее Дамаска, Сирия.

...Провинция Алеппо
Информационное агентство Al Masdar News сообщает о том, что турецкие вооруженные силы открыли огонь по опорным пунктам Отрядов народной самообороны (YPG) в районе города Тель-Рифат севернее административного центра провинции.

Согласно сведениям представителей Минобороны Турции, вооруженные стычки были инициированы курдскими радикалами. В ходе перестрелок YPG понесли потери в военной технике. Как передает новостной портал CNN Turk, военнослужащим турецкой армии удалось уничтожить пять гаубиц противника. Известно, что предыдущая атака Анкары в данном районе была совершена 18 января.

В свою очередь курды продолжают подпольную деятельность на оккупированных протурецкими исламистами территориях. Так, накануне в результате вылазки членов YPG в Африне детонировал заминированный автомобиль, что привело к гибели трех боевиков «Сирийской свободной армии»** (ССА).

Тем временем в западной части Алеппо вновь фиксируются перестрелки между правительственными войсками и джихадистами незаконных вооруженных формирований, входящих в состав террористической коалиции «Хайят Тахрир Аш-Шам».

Как передает на своей странице в сети Twitter военный источник (baladinetwork), артиллерийские дивизионы Сирийской арабской армии (САА) нанесли удары по военным объектам джихадистов недалеко от района Аль-Джазира. Отмечалось, что правительственные силы открыли огонь в ответ на провокации со стороны «Джебхат Ан-Нусры»1***.

Накануне в данном районе также были проведены разведывательные полеты российских ВКС с целью сбора данных о местонахождении укреплений и укрытий исламистов.

Провинция Дейр-эз-Зор
Агентство новостей Fars News сообщает о том, что сотни мирных жителей, а также лидеры местных арабских племен обратились к Сирийской арабской армии (САА), призвав ее взять под свой контроль территории, находящиеся в оккупации проамериканских «Демократических сил Сирии» (SDF). Многие гражданские лица организовывают митинги и поднимают сирийские флаги, дабы таким образом высказать свой протест против антинародной политики, проводимой курдскими силами.

Кроме того, население обратилось к правительству Сирийской Арабской Республики (САР) с просьбой о реконструкции мостов, большинство из которых было уничтожено во время авианалетов международной коалиции во главе с США.

Местные активисты также отмечают возросшую напряженность в отношениях между курдами и жителями региона вследствие участившихся случаев грабежа имущества граждан и уничтожения и без того пострадавшей инфраструктуры силами SDF. Курдские радикалы были замечены в мародерстве в населенных пунктах Абу-Бадран, Аш-Шаафа и Абу-Хатер, не так давно перешедших под контроль «демократической армии».

Провинция Идлиб
Боевики исламистского объединения «Тахрир Аш-Шам», возглавляемого «Джебхат Ан-Нусрой», продолжают провоцировать столкновения с Сирийской арабской армией (САА). Согласно данным новостного агентства Fars News, боевики направили на юго-восток Идлиба крупный конвой с подкреплениями с целью дальнейших атак позиций сил САР.

Тем не менее колонна исламистов была замечена военнослужащими правительственных подразделений и попала под обстрел артиллерии САА. Отмечается, что «Ан-Нусра» понесла потери как в живой силе, так и в военной технике. Более подробные сведения пока уточняются.

Напомним, накануне радикалы также лишились высокопоставленного члена входящей в состав «Тахрир Аш-Шам» группировки «Аджнад Аль-Кавказ», когда попытались атаковать САА у Абу-Духура.

Между тем в западной части провинции был замечен турецкий беспилотник. По данным Twitter-канала (srveortadogu), БПЛА выполнял разведывательную миссию в приграничных с Латакией районах.

Провинция Ракка
Военный источник в сети Twitter (IvanSidorenko1) сообщает о том, что группа бойцов арабского племени «Абу Хамис» напала на позиции курдских радикалов в пригороде административного центра провинции Аль-Мансура.

В ходе развернувшихся столкновений отрядам местного племени удалось захватить оружие и боеприпасы, а также взять в осаду военный штаб «Демократических сил Сирии» (SDF). Как известно, это не первый вооруженный конфликт SDF с местным населением.

Тот же источник обнародовал фотографию мирного жителя, убитого накануне курдами у КПП вблизи Аль-Мансуры. Как сообщалось ранее, мужчина попытался бежать при попытке его задержания «демократическими силами» для дальнейшей вербовки в ряды группировки.
1 Организация запрещена на территории РФ.


Военная обстановка в Сирии, 23 Января, 2019: Сирия Угрожает Ударить По Аэропорту Тель-Авива


Эксклюзив! ХТШ строит "эмират Идлиб" | Сирия новости 23 января



 
AleksДата: Пятница, 25.01.2019, 00:12 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия в обсуждении Путина и Эрдогана: у РФ и Турции разные задачи, но действуют они сообща — эксперт
21:16 24 Января 2019

Накануне в Москве прошла встреча лидеров России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Президенты обсудили целый ряд вопросов, но одной из главных тем встречи стало сирийской урегулирование. О чем удалось договориться сторонам в рамках данной повестки?

Проблемной зоной остается весь север арабской республики, однако если на северо-западе — в зоне «Большого Идлиба» — хозяйничают боевики-исламисты, прежде всего из «Джебхат ан-Нусры»1 (деятельность запрещена в РФ), то северо-восточную часть страны оккупируют курдские бандгруппы Демократических сил Сирии (SDF). Однако все эти регионы граничат с Турцией и находятся в зоне ее геополитических интересов.

Так или иначе, но именно собственные интересы по-прежнему остаются во главе угла для Анкары, подчеркнул в беседе с корреспондентом ФАН востоковед и публицист Андрей Онтиков. Именно поэтому турки умудряются в той или иной степени вести переговоры и с РФ, и с США, но при этом сохранять принципиальные разногласия с обеими этими сторонами. В этот раз Эрдоган также старался продвинуть собственные интересы, но Путин твердо стоял на приверженности принципу территориального единства и независимости САР.

«По-прежнему нет окончательного взаимопонимания по поводу Идлиба. Примечательно, что у турецкого лидера прозвучала примерно такая фраза, что, мол, борьба с терроризмом — это, конечно, важно, но она требует продолжительного времени. То есть он дает понять, что, даже несмотря на захват этого региона «Нусрой», Анкара все равно против каких-то резких шагов Сирийской арабской армии (САА) и ВКС РФ на этом направлении», — заметил эксперт.

...

Россия же, в свою очередь, вполне правомерно выступает против резких движений самих турок на севере арабской республики, где дислоцируются курды, и в частности формирования некой «зоны безопасности» в этом регионе, о чем Эрдоган сейчас параллельно ведет переговоры с американцами.

«Я обратил внимание, что Путин в ходе пресс-конференции ни разу не произнес словосочетания «безопасная зона», даже когда его напрямую об этом спросили. Мне кажется, это много о чем говорит. Это показатель того, что Москва уважает турецкие интересы, но ни о каком очередном подконтрольном Анкаре районе на севере САР и речи быть не может.

В заявлениях российских официальных лиц накануне этой встречи тоже однозначно говорится, что следует передавать под контроль законного правительства все еще остающиеся в оккупации территории, в том числе, конечно, к востоку от Евфрата, Манбидж и остальные».

Однако отношения с курдами у Дамаска еще сложнее. Но в словах российского президента, по предположению востоковеда, содержался также и намек, обращенный к представителям Рожавы, которым уже давно пора сдать все захваченные ими районы центральному правительству в целях собственного же спасения.

«Прояви курды политическую волю и передай они для начала хотя бы приграничную линию шириной в 30-35 километров войскам САР — и тогда вопрос о турецкой «зоне безопасности» был бы снят. Подушка в виде подразделений САА между турками и курдами, безусловно, обеспечила бы мир и спокойствие в регионе, а уже после можно было бы договариваться о других районах. Однако бойцы SDF пытаются усидеть на двух стульях.

С одной стороны, они ведут переговоры с Дамаском и говорят о готовности уйти с северных территорий, но ставят неадекватные условия — например, требуют прав широкой автономии и включения «Демократических сил» в состав САА лишь на условиях особого отдельного подразделения. С другой — поддерживают создание этой так называемой зоны безопасности», — отметил Андрей Онтиков.

Курды, в возможностях которых положить конец разногласиям на севере, до сих пор придерживаются своей абсолютно неконструктивной позиции. С турками же, по крайней мере, можно вести здравый взрослый диалог. Именно поэтому, несмотря на ряд принципиальных разногласий по Сирии, отношения Анкары и Москвы все равно не просто сохраняются, но продолжают укрепляться.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве с турками для поддержания «Астанинского формата», в рамках двустороннего диалога по САР и, конечно, для развития взаимоотношений сугубо наших стран во многих других сферах, не касающихся сирийской проблематики. Важным итогом встречи Путина и Эрдогана, несмотря на не совсем близкие позиции сторон, является то, что наши связи сохраняются.

И у Москвы, и у Анкары есть понимание, что односторонние шаги — либо российских ВКС и САА в Идлибе, либо турок на севере — будут иметь негативные последствия для сирийского конфликта и наших связей. Поэтому предметное обсуждение продолжается, планируются новые встречи», — подытожил наш собеседник.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Егор Баренцев
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 25.01.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.01.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: