Пятница, 29.03.2024, 14:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.01.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.01.2019
27.01.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.01.2019
AleksДата: Воскресенье, 27.01.2019, 00:14 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия. Оперативная лента военных событий 26.01.2019
26.01.2019 Алексей Константинов

12.50.
В ходе артиллерийских ударов на севере и северо-западе сирийкой провинции Хама ликвидированы по меньшей мере три боевика исламистской группировки «Джейш аль-Изза».

9.35.
Курды продолжают освобождать населенные пункты от боевиков ИГ* — последний анклав террористов в сирийской провинции Дер эз-Зор. Силам арабо-курдского альянса SDF сдались семьи иностранных боевиков, также после разминирования деревень Багуз Фукани и аль-Муршада освобождено порядка 600 гражданских лиц.


Военная обстановка в Сирии, 25 Января, 2019: Израильские Солдаты Атакованы На Голанских Высотах


 
AleksДата: Воскресенье, 27.01.2019, 00:15 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Сирия новости 26 января 2019
Алексей Громов

...

Африн
Представители восточных племен САР высказались против создания «зоны безопасности» на севере страны в ходе Конгресса в Хаме. Боевики ССА** устроили междоусобные бои к северо-западу от Алеппо.

Курды заявили о добровольной капитуляции 150 джихадистов ИГ1 в Дейр-эз-Зоре, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская свободная армия (ССА): устроила междоусобные бои в районах города Африн к северо-западу от Алеппо.

Курды: утверждают, что порядка 150 террористов ИГИЛ1 добровольно сдались им вместе с семьями вблизи Ас-Сусы.

«Исламское государство»1 (ИГИЛ): заявило о гибели чеченского боевика на юго-востоке провинции Дейр-эз-Зор.

«Джебхат Фатх аш-Шам»1*** («Джебхат Ан-Нусра»1): провела новую волну арестов предполагаемых членов «спящих ячеек» ИГ в Идлибе.

Провинция Алеппо
Бандгруппы протурецких боевиков устроили междоусобные бои в Африне, передает подконтрольный курдским Отрядам народной самообороны (YPG) канал в сети Twitter (@riseupforafrin). Согласно его сведениям, столкновения ведутся в районах города, расположенного к северо-западу от Алеппо, уже на протяжении часа.

Данные о потерях в рядах исламистов Сирийской свободной армии (ССА) и других наемников Анкары, а также о возможных жертвах среди гражданского населения и разрушениях в настоящий момент устанавливаются.

Напомним, с момента захвата союзными Турции радикалами кантона Африн в этом регионе не раз фиксировались бои между отдельными вооруженными бандформированиями. Из-за этих стычек нередко гибли гражданские лица и серьезно страдали объекты инфраструктуры региона.

Провинция Дейр-эз-Зор
Курдское новостное агентство Furat Post подтвердило недавние сообщения о том, что Сирийским демократическим силам (SDF)**** добровольно сдались 150 боевиков «Исламского государства», в том числе полевые командиры, вместе со своими семьями. Уточняется, что это произошло недалеко от Ас-Сусы к юго-востоку от Дейр-эз-Зора. Жены и дети террористов были направлены в лагерь для беженцев «Аль-Хол» в провинции Хасака, а сами джихадисты, как утверждается, были заключены под стражу.

Отмечается, что среди них в основном граждане САР и Ирака, и всего несколько иностранных боевиков. Напомним, накануне издание Yeni Şafak сообщало, что американцы обеспечивают вывод остатков отрядов ИГ в Хасаку с целью сохранения террористической группировки, что затем послужит им основанием для продления своего военного присутствия в Сирии.

Боевики ИГИЛ объявило о гибели чеченского боевика, известного под позывным Абдул-Малик Шишани, в юго-восточной части провинции Дейр-эз-Зор. Информацию об этом передает новостной Telegram-канал Directorate 4.

Провинция Идлиб
В провинции Идлиб прошла новая волна арестов предполагаемых членов «спящих ячеек» ИГИЛ, передает военный источник в Twitter (@RisboLensky). Данные налеты велись боевиками террористического объедения «Хайят Тахрир аш-Шам» во главе с «Джебхат Фатх аш-Шам». Напомним, после операции против подконтрольных Турции группировок «Нур ад-Дин аз-Зенки», «Ахрар аш-Шам» и ряда других «Ан-Нусра» почти целиком захватила власть в Идлибе и на окраине соседних регионов.

Тем не менее в оккупированных районах на северо-западе САР время от времени все еще фиксируется деятельность подпольных бандгрупп ИГ. Медиа-крыло «Исламского государства — агентство Al Amaq — ранее публиковало информацию о примерно сотне таких ячеек в зоне «Большого Идлиба».

Провинция Хама
Участники Конгресса племен Восточной Сирии, который проходит в период с 25 по 28 января в городе Итрия к северу-востоку от Хамы, выступили против инициативы турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана по созданию так называемой зоны безопасности вдоль северной границы САР, где дислоцируются курдские отряды YPG, сообщает информационный ресурс в Twitter Syria War News.

Представители различных общин, проживающих в северо-восточных провинциях Алеппо, Ракка, Хасака и Дейр-эз-Зор, в том числе в их оккупированных курдами частях, исходят прежде всего из принципа территориального единства арабской республики и необходимости возвращения всех территорий страны под управление легитимного правительства. Создание же «зоны безопасности» может обернуться возникновением нового турецкого анклава на севере Сирии.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Алексей Громов
 
AleksДата: Воскресенье, 27.01.2019, 16:36 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
СРОЧНО: Сработала система ПВО российской авиабазы «Хмеймим»
27.01.2019 - 16:28

Только что стало известно, что в Сирии сработала система ПВО российской авиабазы «Хмеймим».

Слышали характерные звуки и жители сирийского города Джабла, расположенного в 40 км от Латакии.

По предварительным данным, по неизвестным объектам в небе было выпущено несколько ракет
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.01.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.01.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: