Суббота, 20.04.2024, 00:17
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 29.01.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.01.2019
29.01.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.01.2019
AleksДата: Вторник, 29.01.2019, 00:04 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия новости 28 января: САА нанесла урон боевикам в Хаме, исламисты застрелили владельца магазина в Африне

Сирия, 28 января. Протурецкие боевики застрелили владельца магазина в Африне на северо-востоке Алеппо. Курды прекратили рейды в пригороде Ракки Аль-Мансура.

Джихадисты лишились командных пунктов на севере Хамы, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: нанесли урон боевикам в северной части Хамы; изъяли большое количество вооружения из тайников исламистов в Даръа, Дамаске и Хомсе.

«Ахрар Аш-Шаркия»: застрелила владельца магазина в кантоне Африн на северо-западе Алеппо.

Курды: заявляют о захвате окраин населенного пункта Аль-Марашида на юго-востоке Дейр-эз-Зора; прекратили рейды в пригороде Ракки Аль-Мансура.

Международная коалиция: продолжает оказывать поддержку курдам в «Хаджинском кармане».

Провинция Дамаск
Информационное агентство Al Masdar News сообщает о том, что в прошедшие выходные сирийские военные обнаружили несколько тайников исламистов на территории провинций Даръа, Дамаск и Хомс.

Накануне поступали данные о найденных в Дамаске тоннелях и складе в Даръа, однако подробности о количестве конфискованного вооружения были обнародованы только сейчас.

По данным новостного портала SANA News, в числе изъятого оружия находился широкий спектр боеприпасов, ракет, в том числе TOW американского производства, телекоммуникационных устройств и очков ночного видения. Напомним, Даръа, Дамаск и Хомс полностью перешли под контроль Сирийской арабской армии (САА) в прошлом году.

Правительственные войска не прекращают проводить обыски в освобожденных районах с целью уничтожения следов присутствия джихадистов.

Провинция Алеппо
В контролируемых протурецкими группировками районах провинции Алеппо произошло внезапное нападение на одного из местных предпринимателей.

Согласно информации новостного агентства Al Masdar News, боевики формирования «Ахрар Аш-Шаркия» напали на владельца одного из магазинов из-за спора о ценах на товары. Известно, что инцидент произошел в кантоне Африн. В результате стычки хозяин заведения был застрелен.

Неправомерные действия боевиков привели к протестам среди мирных жителей Африна, передает военный источник в сети Twitter (RojavaCudi).

Между тем российская военная полиция продолжает патрулировать территории на линии разграничения сил исламистов вооруженной оппозиции и «Демократической армии Сирии»**** (SDF).

В настоящее время отряды РФ осуществляют наблюдение к востоку от города Аль-Баб. Напомним, военные полицейские РФ приступили к мониторингу окрестностей Манбиджа в конце декабря, после того как курды заявили о своей готовности передать город под контроль Сирийской арабской армии (САА) и сконцентрировать силы на борьбе с ИГИЛ1 в Дейр-эз-Зоре.

Провинция Дейр-эз-Зор
«Демократические силы Сирии» (SDF) продолжают вести бои с террористами «Исламского государства»1 на юго-востоке провинции Дейр-эз-Зор. Курдский Twitter-канал (VivaRevolt) заявляет о том, что отряды SDF вошли в населенный пункт Аль-Марашида и захватили его окраины.

Отмечается, что курды намерены занять поселение в ближайшее время. Напомним, накануне также поступали сведения о взятии города Багуз-Фаукани, однако местные активисты данную информацию все еще не подтверждали. Интернет-портал DeirEzzor 24 передает, что поддержку «демократической армии» продолжают оказывать ВВС западной коалиции.

Провинция Ракка
Военный источник в сети Twitter (IvanSidorenko1) сообщает о том, что курды заявили о прекращении рейдов в пригороде Ракки Аль-Мансура, где несколько дней назад произошло нападение отряда арабского племени «Абу Хамис» на позиции «Демократических сил Сирии» (SDF).

Кроме того, стало известно о том, что курдские радикалы освободили из-под стражи несколько ранее задержанных мирных жителей. Накануне поступали сведения об аресте как минимум 37 гражданских лиц.

Напомним, население, проживающее в оккупированных SDF районах, неоднократно организовывало митинги и протесты, требуя прекратить грабежи и незаконные задержания мирных граждан, а также передать территории под контроль правительственной армии. Тем не менее демонстрации населения, как правило, приводят лишь к увеличению числа арестованных.

Провинция Хама
Информационный портал Al Masdar News сообщает о том, что в северной части региона не утихают вооруженные столкновения между правительственными подразделениями и боевиками исламистских бандгрупп.

Напомним, накануне джихадисты предприняли попытку атаковать город Мхарде с преимущественно христианским населением, что подвигло Сирийскую арабскую армию (САА) провести ответные обстрелы в Северной Хаме.

Артиллерийским ударам 4-й дивизии САА и Республиканской гвардии также подверглись укрепрайоны исламистов в соседних регионах Алеппо и Идлиб.

Отмечается, что под огнем оказались позиции террористической коалиции «Хайят Тахрир Аш-Шам», а также группировки «Джейш Аль-Изза». По данным агентства новостей SANA News, в результате обстрелов САА были уничтожены командные пункты и хранилища с боеприпасами исламистов в районе населенных пунктов Кафр-Зета, Хасрая и Арбаин.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Алексей Громов

Военная обстановка в Сирии, 25 Января, 2019: Израильские Солдаты Атакованы На Голанских Высотах



 
AleksДата: Вторник, 29.01.2019, 00:04 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия, «Хезболла» и Иран могут ударить по Израилю в любое время — Тель-Авив срочно усиливает ПВО
28 Января 2019

Лидер «Хезболлы» Хасан Насралла предупредил, что его бойцы, а также Иран и Сирия могут провести ответную атаку против Израиля в любой момент, передает ливанское агентство Al Mayadeen.

По словам генерального секретаря союзной Сирийской арабской армии (САА) военизированной организации, существует серьезная вероятность того, что следующий возможный налет Тель-Авива на территории САР обернется мощным ударом по Израилю со стороны альянса по противодействию агрессии еврейского государства. Он добавил, что последняя бомбардировка ВВС ЦАХАЛ в окрестностях Дамаска была очень опасной.

Возможности «Хезболлы» не стоит недооценивать, также отметил Хасан Насралла. Он подчеркнул, что организация располагает ракетами, способными достичь Тель-Авива, двигаясь вдоль западного берега страны. Напомним, что, согласно данным США, на вооружении ливанского формирования на момент начала декабря прошлого года находилось свыше 100 тысяч управляемых и неуправляемых ракет.

Израильская сторона между тем, судя по всему, всерьез опасается ответа «Хезболлы», Ирана и САР. В связи с этим командование ЦАХАЛ начало специальную подготовку по отражению возможной грядущей атаки. Так, из запаса были экстренно вызваны специалисты по противовоздушной обороне. В настоящее время уже идет размещение дополнительных систем ПРО на наиболее вероятных направлениях нанесения ударов.

Почему же Тель-Авив пошел на активизацию бомбардировок по территории Сирии, зная о военном потенциале «Хезболлы», способной ударить в ответ, причем при поддержке Ирана и Сирии?

...
ВВС Израиля

Политолог и независимый журналист Александр Асафов предполагает, что на то у Израиля существует целый ряд причин, многие из которых связаны в первую очередь с решением внутренних задач. В апреле этого года в еврейском государстве пройдут выборы в парламент, и действующей власти сейчас выгодно иметь «грозного внешнего врага». Эксперт признался в интервью ФАН, что даже не исключает, что данное заявление Насраллы может быть продуктом работы израильских спецслужб.

«Это может звучать странно, но существует версия, что эти высказывания «Хезболлы», вероятно, являются результатом действий той или иной части разведсообществ Израиля, поскольку такие заявления для еврейского государства очень выгодны.

Эти слова создают угрозу, против которой можно наращивать военную компоненту, они могут послужить оправданием для будущих превентивных, как говорит Тель-Авив, ударов по Сирии, поскольку израильтяне просто будут ссылаться на эту активность своих иранских или проиранских противников. Поэтому не исключаю, что выступление Насраллы действительно стало итогом очень тонкой игры израильских спецслужб», — подчеркнул наш собеседник.

Интенсификация бомбардировок Израиля в последнее время также связана с тем, что стало совершенно понятно, что очередные слова Белого дома о сворачивании кампании в арабской республике — всего лишь слова, добавил политолог. Тель-Авив уж было подумал, что скоро действительно останется без поддержки, и потому был в растерянности, но теперь ободряющие «уточнения» из Вашингтона вновь полностью развязали ему руки.

«Израиль интенсифицировал свои действия после небольшой паузы, которая, в частности, была вызвана шоком в связи с заявлением американского президента Дональда Трампа об уходе из САР и его фразой «Пусть Иран теперь делает в Сирии что хочет». Но эта тревога была вскоре снята, в том числе благодаря успокоениям советника по нацбезопасности США Джона Болтона.

Вдохновленные этой публичной риторикой Соединенных Штатов, уверивших, что они продолжат поддерживать Тель-Авив и противостоять Тегерану, ВВС ЦАХАЛ возобновили и даже усилили удары по тем иранским и проиранских объектам в САР, которые не попадают в сферу ответственности беспокоящих израильтян комплексов С-300», — заключил политолог.

Егор Баренцев
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 29.01.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.01.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: