Суббота, 20.04.2024, 10:25
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 31.01.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 30.01.2019
31.01.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 30.01.2019
AleksДата: Четверг, 31.01.2019, 00:03 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия. Оперативная лента военных событий 30.01.2019
30.01.2019 Алексей Константинов

16.35.
В Восточной Гуте, Дамаск, Сирия, военнослужащие Сирийской арабской армии обнаружили склад вооружений — в этом районе действовало несколько группировок, особо ожесточенное сопротивление оказывали «Джейш аль-Ислам», которая вышла из района позже других, «Файлах ар-Рахман» и другие, однако в конце концов все они были вынуждены принять условия эвакуации в Идлиб.

14.50.
Сирийские силовики в Дамаске изъяли более 200 кг гашиша и порядка 600 тыс. таблеток каптагона — мощнейшего «боевого» наркотика, популярного у боевиков ИГ*.

9.00.
В сирийской провинции Идлиб боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» выпустили ракеты по позициям Сирийской арабской армии на севере провинции Хама — источники, близкие к «ХТШ» утверждают, что атака проведена в ответ на обстрел САА города Маарат аль-Нуман.

Однако, как сообщают местные соцсети, как раз в этот день боевики «ХТШ» успели «похозяйничать» в Маарат аль-Нуман, захватив офисы банков и музеев, где еще остались ценные экспонаты.


Военная обстановка в Сирии, 29 Января, 2019: Бои между про-иранскими и про-российскими силами


 
AleksДата: Четверг, 31.01.2019, 00:03 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия: САА нашла тайник с оружием боевиков в провинции Даръа — видео ФАН
30 Января 2019

Дамаск, 30 января. Во время осмотра освобожденного сирийского города Даръа подразделения правительственной армии обнаружили туннель длиной в сотни метров и на глубиной в 30 метров.

Скорее всего, он использовался террористическими группами для перемещения и хранения оружия до того, как они были изгнаны из этого района. На месте побывал специальный корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН).

По словам офицера сирийской армии, туннель был обнаружен в старом доме в городе Даръа, он прорыт по направлению реки Аиша и международной скоростной автомагистрали. Террористические группы использовали этот туннель для перемещения и хранения оружия. Однако после того, как боевики покинули регион, это место оставалось пустым и заброшенным.

Офицер отметил, что туннель оснащен оборудованием и тяжелыми грузоподъемными машинами, а также средствами связи и громкоговорителями. Кроме того, сирийская армия обнаружила 14 мин и 20 взрывных устройств различного веса находясь внутри туннеля. Инженерным подразделениям САА удалось полностью демонтировать их.

В нашем распоряжении оказалось видео с места событий:

Сирия: САА нашла тайник с оружием боевиков в провинции Даръа

Стоит отметить, что метод рытья туннеля указывает на присутствие иностранных экспертов в регионе, который был оккупирован незаконными вооруженными группировками. По всей видимости, они помогали террористам планировать и определять ход рытья туннелей, а также а также совершать преступные деяния и уничтожать имущество граждан

Это далеко не первый раз, когда сирийские войска натыкаются на оружие и боеприпасы террористов во время осмотра освобожденных городов и населенных пунктов. Как правило, военные находят остатки оружия боевиков, наркотики или медицинские препараты.

Все это было оставлено джихадистами перед уходом из региона. Проверка сирийской провинции необходима для обеспечения безопасности региона — в первую очередь для безопасности мирных жителей, которые постепенно возвращаются в опустевшие деревни.

Мохамад Жарбуа
 
AleksДата: Четверг, 31.01.2019, 04:52 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Эксперт о самолете-шпионе у базы Хмеймим в Сирии: США действуют все наглее
Вчера, 16:30

...

Самолет ВМС США провел разведку вблизи российской базы в Сирии. Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин в эфире радио Sputnik отметил, что американцы создают крайне опасную ситуацию.

Военный эксперт раскрыл цель американских самолетов-шпионов у границ России
У российских границ в течение одного дня засекли три американских самолета-разведчика. В эфире радио Sputnik военный эксперт Алексей Леонков рассказал, за какой информацией, по его мнению, охотятся натовские самолеты-разведчики.

Патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon совершил разведывательный полет вблизи российской авиабазы Хмеймим в Сирии.

По данным ресурса Plane Radar, самолет вылетел с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия и около часа курсировал у средиземноморского побережья Сирии, периодически приближаясь к Хмеймиму и пункту материально-технического обеспечения ВМФ России.

Полет проходил на высоте 4,7 километра.

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин в эфире радио Sputnik высказал мнение, что американцы с каждым разом действуют все наглее.

"Количество разведывательных полетов прямо пропорционально интересу, который проявляется к безопасности, а в последние годы оно увеличилось раз в пятнадцать. Все это свидетельствует о том, что очень внимательно следят за нашей деятельностью и, возможно, какие-то акции готовятся.

Обычно это расценивается именно так, поэтому стороны стараются с полетами не переборщить. Но американцы уже нарушают нормы приличия, причем они делают это не просто чаще, а гораздо наглее – вступают в зону, заведомо относящуюся к безопасности российских военных объектов", – сказал Алексей Подберезкин.

По его словам, такие действия являются провокационными.

"Поскольку в ответ мы можем не только на перехват послать самолеты, но и задействовать средства радиоэлектронной борьбы. А это может привести к отключению на самолетах-разведчиках не только навигационных приборов, но и ориентирующих. Все это очень опасно и находится на грани. Сейчас американцы уже перешагнули эту грань. Ответственность за эту провокацию они пока не несут.

Нами эта грань не нарушается, потому что сохраняются рабочие отношения между военными – и российскими, и американскими. Эти отношения помогают сохранить резерв безопасности, но он очень небольшой", – отметил Алексей Подберезкин.

В последнее время активность зарубежных разведывательных самолетов и беспилотников у российских границ возросла. Всего за прошлый год ВКС РФ обнаружили и сопроводили более 980 тысяч воздушных объектов.

Примерно три тысячи из них – иностранные боевые самолеты, из которых более тысячи – самолеты-разведчики. Дежурные силы приводились в готовность номер один свыше четырех тысяч раз.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 31.01.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 30.01.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: