Среда, 24.04.2024, 06:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 01.02.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 31.01.2019
01.02.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 31.01.2019
AleksДата: Пятница, 01.02.2019, 00:55 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия. Оперативная лента военных событий 31.01.2019
31.01.2019 Алексей Константинов

18.10. Обозреватели анализируют воздушные удары авиации США на восточном берегу Евфрата, где в сирийской провинции Дейр эз-Зор остаются боевики ИГ*.

В ходе анализа снимков за 20, 25 и 30 января, они делают вывод, что группировки отступили в сторону Багуз Фукани, который пока остается под контролем террористов.

17.40.
Как сообщают местные источники, боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» разблокировали дорогу, соединяющую запад провинции Алеппо с территориями «Оливковой ветви» — районом, где проходила турецкая операция, который на данный момент контролируют боевики протурецких группировок.

16.00.
Различные источники говорят о вероятности скорого проведения военной операции Турции на севере Сирии против курдских отрядов самообороны, которые официальная Анкара считает ответвлением Рабочей партии Курдистана, признанной в Турции террористической организацией. Так, министр обороны уже отметил, что «когда придет время, Манбидж и восток от Евфрата станут нашими».

15.20.
В сирийских соцесетях опубликовано видео из прибрежной Латакии — очередь из местных жителей ждет заправки газовых баллонов, которые используются на кухне.

13.35.
В ходе зачистки «анклава» боевиков ИГ* на восточном берегу Евфрата бойцы арабо-курдского альянса SDF освободили из плена более 150 гражданских лиц, в том числе двух езидских женщин и ребенка.

9.00.
В рядах курдских отрядов самообороны YPG, участвующих в «зачистке» последнего «анклава» боевиков ИГ* на восточном берегу Евфрата замечены иностранные бойцы. Их трое, у одного из них нашивка с флагом Южной Кореи.

Ранее мы сообщали о некоей группе иностранных анархистов в отрядах курдской самообороны в этом же районе.


Военная обстановка в Сирии, 30 Января, 2019: Бои и артиллерийские дуэли в Идлибе


 
AleksДата: Пятница, 01.02.2019, 00:56 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«За одного битого двух небитых дают»: эксперт рассказал, как Сирия может остановить удары Израиля

Постоянные ракетные удары со стороны Израиля требуют от Дамаска принимать новые решительные меры для обороны своего воздушного пространства и обеспечения безопасности собственных сил, а также сил иранских союзников.

В ближайшее время Сирия намерена выдвинуть на передовые оборонительные позиции переданные Россией зенитно-ракетные комплексы С-300 «Фаворит», которые должны стать новой преградой на пути израильских ударов.

Напомним, 21 января в ходе очередного удара, нанесенного истребителями F-16 Армии обороны Израиля по району международного аэропорта Дамаска, был уничтожен сирийский зенитный комплекс «Панцирь-С1». При этом сирийские силы уничтожили семь выпущенных Израилем ракет, защитив цели ЦАХАЛа — базы иранских сил в Сирии.

Американское издание National Interest предупредило Тель-Авив о том, что в ближайшее время Сирия развернет полученные от России ЗРК С-300, после чего нанесение ударов станет небезопасным для израильских ВВС.

В то же время Тегеран грозно предупредил Тель-Авив о том, что в случае продолжения такой политики готов к решительной войне «до полного уничтожения Израиля», а постпред Сирии в ООН Башар Джафари заявил, что не исключает ответного удара по аэропорту «Бен-Гурион».


...

По мнению доцента, эксперта Ассоциации независимых военных политологов Александра Перенджиева, Израиль не сможет путем силового давления добиться своих целей — однако при этом Тель-Авив не остановится, пока не получит от Сирии ответный удар. В беседе с Федеральным агентством новостей Перенджиев подчеркнул, что в настоящее время сирийская армия, возможно, является наиболее боеспособной в мире — с каждым новым ударом Израиля сирийские войска получают опыт противодействия высокотехнологичном противнику и с помощью России Дамаск сможет оказать достойный отпор.

«Это как в пословице: «За одного битого двух небитых дают». Сирийская армия в целом получает такой опыт отражения ударов разных противников — и террористов, это тяжелый, вязкий противник, и Израиля — это высокотехнологичный противник, что в настоящее время это единственная армия в мире, которая имеет такой боевой опыт, это высокопрофессиональная армия, — отметил военный эксперт.

— Может быть, это громкие слова, тем не менее это так — армия воюет столько лет, выросло уже не одно поколение защитников».


По мнению Александр Перенджиева, удары Израиля во многом являются «разведкой боем» — и в этих условиях сирийским силам ПВО не следует «раскрываться» и демонстрировать все свои возможности — это может сыграть важную роль в дальнейшем. Эксперт не исключил, что в Сирии может испытываться новейшее российское вооружение, и в таком случае его использование раскрыло бы позицию Сирии и РФ. По мнению политолога, единственное, что сможет заставить Израиль отказаться от агрессивных планов — адекватный ответный удар.

«Я думаю, что Сирия в любом случае ответит и нанесет ответный удар по Израилю. Когда будут по Израилю будут наноситься мощные ответные удары со стороны Сирии — тогда Израиль, несмотря на свой строптивый характер, поймет, что чем сильнее он пытается бить, тем быстрее получает ответный удар, — заявил Александр Перенджиев. — После этого Израилю захочется вести переговоры, можно будет сказать «давайте прекратим стрелять друг по другу». А пока Сирия только защищается, Израиль полагает, что диктует правила игры. Как в жизни — пока резко не дашь сдачу, можно тебя поколачивать».

Напомним, целями израильской авиации в Сирии становятся в первую очередь базы иранских добровольцев и сил, которые по официальной просьбе Дамаска помогают сирийским войскам в борьбе против международных террористических группировок, таких как «Исламское государство»1 и «Джебхат ан-Нусра»1 (обе группировки запрещены в РФ).

По мнению Тель-Авива, Иран ввозит в Сирию ракетное вооружение, целью которого являются израильские города. В Тегеране неоднократно опровергали такие заявления, подчеркивая, что «не уйдут из Сирии до тех пор, пока террористическая угроза не будет нейтрализована».

1 Организация запрещена на территории РФ.
Валентин Меликов
 
AleksДата: Пятница, 01.02.2019, 01:05 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...США требуют от Сирии $300 миллионов за смерть журналистки
01.02.2019 - 0:01

Суд в США признал правительство Сирии ответственным за гибель американской журналистки Мэри Колвин, назначив выплатить более 300 миллионов долларов ее семье в качестве компенсации, говорится в постановлении суда.

Мэри Колвин и французский фотограф Реми Ошлик погибли в 2012 году при артиллерийском обстреле города Хомс.

Семья Колвин в июле 2016 года подала иск в суд Вашингтона против сирийского правительства, обвинив власти в намеренном убийстве сотрудника прессы. Согласно иску, власти намеренно подвергли обстрелу вещательную студию, где Колвин и другие журналисты работали и жили.

Судья Эми Берман Джексон постановила, что Колвин была сознательно избрана как цель для артиллерийского удара. В решении судьи говорится, что она удваивает обычную компенсацию для родственников жертв до 302 миллионов долларов в связи с характером гибели Колвин, а также основываясь на других судебных прецедентах.

Президент Сирии Башар Асад ранее заявлял, что Мэри Колвин прибыла в страну нелегально, а ее смерть являлась случайностью.
 
AleksДата: Пятница, 01.02.2019, 11:20 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ИГИЛ может отвоевать Сирию за год, — Пентагон
01.02.2019 - 10:14

Боевики ИГИЛ могут отвоевать утерянные территории в Сирии в течение 6–12 месяцев, если группировка не будет испытывать военное давление.

Об этом, как сообщает NBC, говорится в докладе Пентагона, который должен быть опубликован на следующей неделе.

В американском военном ведомстве отмечают, что террористы ИГИЛ* ставят своей задачей восстановить халифат в физическом виде.

Напомним, в декабре 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о начале вывода американских войск из Сирии, пояснив, что Соединенные Штаты «победили ИГИЛ».

Глава Госдепа США Майк Помпео тогда уточнил, что террористическая группировка в Сирии уничтожена на 99%.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 01.02.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 31.01.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: