Пятница, 19.04.2024, 07:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.02.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.02.2019
02.02.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.02.2019
AleksДата: Суббота, 02.02.2019, 00:07 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия. Оперативная лента военных событий 1.02.2019
01.02.2019 Алексей Константинов

12.00.
Курдские источники публикуют видео вновь обнаруженных складов боеприпасов боевиков ИГ* на восточном берегу Евфрата в сирийской провинции Дейр эз-Зор.

Данный склад выявлен южнее недавно освобожденной деревни аль-Марашида.
.
9.00.
Силы арабо-курдского альянса SDF расчищают дороги в Хаджин, недавно освобожденном от боевиков ИГ* на восточном берегу Евфрата, сирийская провинция Дейр эз-Зор. Как мы сообщали ранее, местные жители возвращаются в свои дома, при этом зачастую пренебрегая мерами безопасности — многие из них самостоятельно демонтируют СВУ, установленные террористами при отходе.


 
AleksДата: Суббота, 02.02.2019, 00:10 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Сирия спасена: Патриарх Антиохийский встретился с Сергеем Шойгу и передал послание всем россиянам
1 Февраля 2019

...

В Москве состоялась встреча министра обороны РФ Сергея Шойгу и Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X, который посетил российскую столицу в связи с десятилетием интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Они поговорили о ходе возрождения мира в Сирии.

Глава военного ведомства России в ходе беседы отметил, что ситуация в арабской республике постепенно налаживаться. Потому на данный момент упор со стороны РФ делается не на военную поддержку САР в борьбе с террористами, а на обеспечение возвращения беженцев в родную страну и восстановление районов, ранее удерживаемых «Исламским государством»1 (запрещено в РФ).

Шойгу рассказал, что в РФ, Сирии, Иордании и Ливане по инициативе российских специалистов были сформированы центры, непосредственно решающие вопросы возвращения перемещенных лиц в САР и снабжения их предметами первой необходимости. Он указал, что по итогам их работы с июля 2018-го года свыше 117 тысяч сирийцев вернулись в свои дома из-за границы.

Кроме того, при посредничестве России ведется работа по оказанию медпомощи населению Сирии, восстановлению жилого фонда, инфраструктуры городов, важнейших госпиталей, а также ряда христианских святынь.

Патриарх Антиохийский, в свою очередь, выразил руководству и всем жителям России благодарность от лица представителей всех местных конфессий за помощь Сирии. Он подчеркнул, что принципиальные улучшения ситуации можно заметить почти во всех районах САР, добавив, что братская поддержка РФ навсегда останется в памяти всего сирийского народа.

«Я хочу выразить глубокую благодарность от всех прихожан патриархии и народа САР — и мусульман, и христиан — и засвидетельствовать чувство огромного уважения и благодарности всем россиянам, вам и президенту Владимиру Путину за то, что РФ и вы лично делаете для Сирии», — поделился Иоанн X, обращаясь к Сергею Шойгу.

Заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Андрей Кошкин заметил в комментарии для ФАН, что военная фаза конфликта, действительно, почти завершена. Так, ИГ1 было разгромлено, многие боевики из вооруженной оппозиции в настоящее время готовы к примирению или, по крайней мере, к переговорам, а оставшиеся очаги терроризма уже не жизнеспособны.

«Конечно, в таких условиях нужен экстенсивный переход к мирному строительству, необходим также подход, который обеспечил бы создание новой конституции, основы для формирования будущего развития Сирии. В этот непростой переходный период страна нуждается в поддержке, которую ей оказывает прежде всего Россия. О большом успехе их сотрудничества как раз свидетельствует число возвратившихся в родные края беженцев», — обратил внимание собеседник ФАН.

Он добавил, что на пути урегулирования кризиса САР и РФ по-прежнему встречают серьезное сопротивление со стороны ряда западных стран, заинтересованных в поддержании нестабильности. Тем не менее все большее количество государств осознает необходимость мира в арабской республике, ведь вызванные войной на Ближнем Востоке процессы оказывают разрушительное воздействие, например, и на саму Европу.

«Запад продолжает попытки саботировать восстановление и экономическое возрождение Сирии. Возглавляют это Соединенные Штаты, но многие страны ЕС уже понимают, что целый ряд проблем арабской республики имеют серьезный отзвук в их собственных домах и на их улицах. Чтобы остановить нерегулируемый процесс миграции, который нахлынул на Западную Европу, им нужно самим принять активное участие в реконструкции экономики САР, несмотря на привычку подчиняться правительству США.

Сейчас важная фаза перехода, в Сирии ставятся и решаются задачи уже совсем другого порядка, и нынешняя встреча является подтверждением начала нового периода», — подытожил Андрей Кошкин.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Егор Баренцев
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.02.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.02.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: