Суббота, 20.04.2024, 15:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 04.02.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 03.02.2019
04.02.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 03.02.2019
AleksДата: Понедельник, 04.02.2019, 00:06 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия новости 3 февраля: ВВС коалиции нанесли удары по позициям САА в Дейр-эз-Зоре, в Идлибе нейтрализован боевик ССА
03 Февраля 2019

Сирия, 3 февраля. ВВС международной коалиции нанесли удары по позициям САА в Дейр-эз-Зоре, в Идлибе нейтрализован боевик ССА, перестрелки между САА и радикалами в Хаме. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: ведут обстрел позиций радикалов в Идлибе и Хаме, потеряли артиллерийскую установку в Дейр-эз-Зоре.

«Тахрир аш-Шам»: атаковали позиции САА в Идлибе.

«Сирийская свободная армия» (ССА): потеряла боевика в Идлибе.

Международная коалиция: нанесла удары по позициям САА в Дейр-эз-Зоре.

Курды: потеряли двух боевиков в Дейр-эз-Зоре.

Провинция Латакия
Джихадисты продолжают дестабилизировать ситуацию на севере провинции Латакия.

За прошедшие сутки российские наблюдатели зафиксировали семь случаев нарушения режима прекращения огня, установленного в регионе, со стороны радикальных исламистов. Об этом сообщается в информационном бюллетене министерства обороны РФ.

Напомним, члены незаконных вооруженных формирований скрываются в горных районах провинции. Боевики провоцируют столкновения с сирийской армией, совершая нападения на мирные поселения и позиции правительственных сил.

Провинция Дейр-эз-Зор
Минувшей ночью ВВС международной коалиции нанесли удары по позициям правительственных сил САР недалеко от города Абу Кемаль на юго-востоке провинции Дейр-эз-Зор. Информационное агентство SANA пишет, что в результате авианалета сил возглавляемого США западного альянса была уничтожена артиллерийская установка сирийской армии. Кроме того, ранения получили двое военнослужащих.

На окраине деревни Дарнай неизвестные убили двух боевиков «Демократических сил Сирии» (SDF), сообщает местный источник в своем микроблоге в Twitter (@DeirEzzor24).

Провинция Идлиб
Военный источник передает на своей странице в социальной сети Twitter (@IntelectVoices), что в районе населенного пункта Баб аль-Хава на севере провинции Идлиб неизвестные нейтрализовали радикала группировки «Ансар ат-Таухид».

Террористы «Тахрир аш-Шам» спровоцировали возобновление перестрелок с Сирийской арабской армией (САА) на юге региона, пишет Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR).

Провинция Хама
Радикальные исламисты атаковали позиции правительственных сил САР на севере провинции Хама, передает Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR). В ответ Сирийская арабская армия (САА) открыла огонь по укрытиям джихадистов в окрестностях поселений Аль-Латамина, Кафр Зета и Мааркаба.

Также, по сведениям правозащитной организации, перестрелки между армией САР и незаконными вооруженными формированиями продолжаются в долине Аль-Габ на северо-западе региона.
Автор: Алексей Громов


Сирия новости 2 февраля 2019 | Военная обстановка в Сирии


 
AleksДата: Понедельник, 04.02.2019, 00:07 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия пережила авиаудар США: как Штаты используют ИГ в качестве оружия для свержения Асада
3 Февраля 2019

Около полуночи силы действующей в Сирии западной коалиции во главе с США нанесли воздушный удар по позициям артиллерии Сирийской арабской армии в районе Абу-Кемаля.

По данным источников сирийского информационного агентства SANA, в результате авианалета пострадали два военнослужащих, одна из артиллерийских установок была уничтожена.

Сразу же после удара США боевики из запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство1» совершили нападение на сирийскую армию из населенного пункта Багуз Фаукани, который находится на левобережье Евфрата. Большая часть боевиков, по сообщению сирийских источников, была уничтожена в ходе нападения, террористы отступили. SANA однозначно связывает нападение ИГИЛ1 с авиаударом американской коалиции — таким образом Запад пытается ослабить позиции сирийцев на востоке страны.

Ранее, напомним, воздушные силы коалиции во главе с США неоднократно наносили удары по сирийским войскам — и в некоторых случаях сразу же после атаки сирийские позиции атаковали силы ИГИЛ. Один из наиболее громких подобных случае произошел в сентябре 2016 года в районе Дейр эз-Зора, — тогда боевики ИГ1 пошли в атаку сразу же после удара коалиции, в результате авиаудара погибло более 60 человек. Уже тогда представители Сирии и Минобороны РФ подчеркивали, что действия коалиции свидетельствуют о прямой координации между Вашингтоном и главарями ИГИЛ.

Между тем ни один подобный случай не позволил ИГ достигнуть значимых успехов — боевиков, как и минувшей ночью, с потерями отбрасывали на исходные позиции. Эксперты Федерального агентства новостей уверены, что случайности в этом ударе нет.

По словам доцента РЭУ им. Г. В. Плеханова, члена экспертного совета «Офицеры России» Александра Перенджиева, в Сирии продолжается «все та же агрессия, которую осуществляют Соединенные Штаты Америки».

«США координируют так называемую комплексную агрессию против Сирии, в ходе которой западная коалиция, террористические группировки, такие как ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра»1 (запрещена в России), а порой и курдские «Демократические силы» (SDF) и Израиль стараются не допустить завершения войны в Сирии», — уверен Перенджиев.

...С ним согласен военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин, который подчеркнул, что координация атак террористов для западной коалиции является способом надавить на президента Сирии Башара Асада, добиться его отхода от власти.

«Как действовали американцы в интересах «Исламского государства» в Сирии, так и продолжают действовать, — заявил Литовкин в разговоре с ФАН. — Это способ давления на Башара Асада, способ показать сирийскому руководству, что американцы его все равно дожмут».

«Их цель, безусловно, не допустить, чтобы закончилась война в Сирии, чтобы сирийское руководство не смогло установить полный контроль над своей территорией. Очередной удар показывает, что на самом деле США не только не воюют с террористами, а наоборот — террористы есть прямые наймиты Америки в войне с самим сирийским народом», — говорит Александр Перенджиев.

Эксперты согласны в том, что не существует никакого способа «поймать американцев за руку» и привлечь внимание международного сообщества к вопиющим фактам — преступлениям Пентагона и вооруженных сил других стран Запада, политическим манипуляциям с целью раздробления независимых государств и чудовищным жертвам среди мирного населения из-за бомбежек и провокаций.

«Они не демонстрируют свою связь с «Исламским государством», но действуют в интересах ИГ, а ИГ действует в интересах Соединённых Штатов. Их сколько не лови за руку — бессмысленно, они этого не признают, отрицают очевидные вещи, — констатировал Литовкин. — Наверное, подобные случаи будут продолжаться».

...Александр Перенджиев также усомнился в том, что общественное возмущение позволило бы обуздать агрессивные планы США, — к любым разоблачениям, по его словам, американские власти относятся с цинизмом.

«Их бессмысленно ловить за руку, они считают, что при любом раскладе одного их заявления достаточно для того, чтобы оправдать все их действия», — напомнил эксперт «Офицеров России».

По словам Перенджиева, в настоящее время террористическая угроза — в первую очередь на Ближнем Востоке — является не самостоятельной силой, а частью «системы глобального управления», которой руководят финансовые и технологические элиты Запада.

«США с ней не борются, террористическая угроза — это и есть система глобального управления, часть системы глобального управления, а Израиль и другие западные страны поддерживают эту террористическую угрозу. Террористы — это наемники-убийцы», — считает Перенджиев.

При этом отдельные случаи, когда жертвами террористов становятся граждане западных стран, объясняются внутренними противоречиями в элитах. По его словам, ни политики, ни общественность на Западе не готова как-то адекватно реагировать на факты сотрудничества властей своих государств с террористическими группировками и не готова бороться против системы глобального управления. Даже в случае, если бы удалось наглядно доказать сотрудничество с террористами, ответная реакция была бы ограниченной.

«Против Запада выступили бы лишь отдельные группы, их бы это возмутило, — полагает эксперт. — Но отдельные возмущенные голоса потонут в общем потоке голосов тех, кто равнодушен к этому или также поддерживает террористов».

Отметим, аналогичные мысли о нежелании Соединенных Штатов совместно с Россией или кем-либо еще бороться против терроризма недавно высказывал российский МИД.

В своем официальном комментарии по поводу заявлений директора Национальной разведки США Дэниела Коутса об «угрозе для безопасности со стороны России» в МИД заявили, что «вместо противодействия реальным вызовам в Вашингтоне предпочитают выдуманные угрозы», и при этом «вопреки собственному законодательству, поддерживают и прикрывают от возмездия головорезов, напрямую связанных с «Аль-Каидой»1, тщетно надеясь с их помощью сменить власть в Дамаске».

1 Организация запрещена на территории РФ.
Валентин Меликов
 
AleksДата: Понедельник, 04.02.2019, 00:08 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Трамп рассказал о численности и планах войск США, оставшихся в Сирии
03.02.2019

США сохраняют в Сирии военный контингент численностью две тысячи человек.

Об этом заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.

«2000 человек», — сообщил он, отвечая на вопрос о том, сколько американских военных сейчас находятся в Сирии.

«Они начинают (уходить оттуда) по мере того, как мы устанавливаем контроль над оставшейся территорией „халифата” (ИГИЛ*). Они будут перемещены на нашу базу в Ираке, а в итоге некоторые из них отправятся домой», — отметил Трамп.

Американский президент также добавил, что намерен сохранить присутствие войск в Ираке, чтобы контролировать Иран.

«Мы потратили целое состояние на то, чтобы построить эту замечательную базу. Мы можем ее сохранить», — отметил Трамп.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
AleksДата: Понедельник, 04.02.2019, 00:08 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия: Российские бойцы ЧВК с георгиевскими лентами учат убивать боевиков
Новость обновляется 03.02.2019

Военкор Олег Блохин сделал для репортаж о том, как российские бойцы ЧВК тренируют сирийцев на новых курсах спецподготовки. Просочившаяся информация об этом уже вызвала тревогу в рядах боевиков.

В Сирии начался большой отбор курсантов под руководством и с участием российских инструкторов.

В первый день его прошли более 750 человек. Из них останется только 50. И из 50 в дальнейшем останется 20.

Сначала желающие стать курсантами сдают тесты по физподготовке, это первый этап отбора, дальше стрельба. Это второй этап. Оставшаяся группа пройдёт усиленный двухмесячный курс по физической, тактической, огневой и медицинской подготовке.

Курсы проводятся в одном из разрушенных и безлюдных городков Сирии. Здесь и проведут весь курс обучения будущие курсанты, которые должны будут не только пройти подготовку, но и научиться выживать в условиях, максимально приближенных к экстремальным.

После этапов по сдаче нормативов прошли этапы по стрельбе и тактике. Кандидаты, показавшие лучшие результаты, прошли следующий этап отбора и были зачислены в сформировавшиеся группы, получив статус курсантов.

Уровень организации курсов и подготовки российских инструкторов достаточно сильно впечатлил представителей САА, которые уже предложили расширить число кандидатов и провести дополнительный набор и дополнительные курсы. И это ещё только на стадии отбора. Этот факт сам по себе достаточно красноречиво свидетельствует о высоком уровне наших специалистов.

После зачисления новоиспеченные курсанты прошли четыре дня слаживания и теории по тактике и медицине и получили дальнейший инструктаж и план обучения.

Далее группы распределяются по периферии в разных районах, где ведутся боевые действия. Это и провинция Дейр эз-Зор, Ат-Танф, провинция Идлиб, провинция Хама, провинция Алеппо.

Группы будут проходить подготовку и обучение в зоне боевых действий либо вблизи от неё. На данный момент они уже прибыли в расположения и приступили к обучению и выполнению задач.


Сирия: Российские бойцы ЧВК с георгиевскими лентами учат убивать боевиков
 
AleksДата: Понедельник, 04.02.2019, 00:59 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Не все «Панцири» по зубам
04.02.2019 - 0:30

Военный эксперт Антон Лавров — о том, какие выводы можно сделать из масштабного налета Израиля на сирийские системы ПВО.

Крупномасштабный налет Израильских ВВС на сирийские объекты, произошедший в ночь на 21 января, продолжает будоражить умы и активно обсуждаться в мировых и российских СМИ. Некоторые эксперты даже поспешили объявить этот бой разгромом сирийской противовоздушной обороны. Кое-кто договорился до разгрома в Сирии российской ПВО.

Однако появившиеся за прошедшие дни фото- и видеоматериалы, а также спутниковые снимки позволяют получить более объективную картину случившегося и хотя бы частично развеять «туман войны».

В этот раз авиация Израиля целенаправленно наносила удары не только по иранским объектам, но и системе ПВО Сирии. По мере наработки опыта последняя сбивает все больше «умных» боеприпасов, что и заставило организовать против нее полноценную SEAD-атаку (когда удар направлен именно на уничтожение средств ПВО).

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман уже угрожал полностью и мгновенно уничтожить сирийские ПВО при необходимости. Но, как видим, пока сделать этого не удалось.

Израильское министерство обороны изначально заявило, что были атакованы шесть объектов противовоздушной обороны вокруг Дамаска. Но в их же собственных материалах с итогами атаки было подтверждено поражение только трех объектов.

Были уничтожены два стационарных сирийских радара и один ЗРК. Даже несмотря на все потери в длительной войне, это лишь ничтожный процент средств ПВО страны, так что ни о каком ее разгроме речи не идет.

Самым большим успехом Израиля бесспорно стало подтверждение гибели одного сирийского «Панцирь-С1». Но внимательное изучение опубликованного видео дает понять, что обстоятельства потери были теми же, что и в мае прошлого года.

Как и тогда, израсходовавший боезапас при отражении атаки «Панцирь» находился на перезарядке. Хорошо видна и транспортно-заряжающая машина, и свернутый в походное положение радар. Разумеется, в этот момент времени он был полностью беззащитен.

На представленном видео есть также эффектные кадры отражения другим сирийским «Панцирем-С1» групповой атаки с применением высокоточного оружия. Израильское министерство обороны отредактировало видеоряд, так чтобы создалось впечатление что был уничтожен и он. Но вряд ли бы они стали так цензурировать картинку, если бы поединок закончился гибелью ЗРК.

Вполне возможно, что израильские ракеты просто промахнулись по ведущему огонь в движении комплексу. По крайней мере на опубликованных затем Израилем спутниковых снимках с итогами ударов никакого подтверждения его уничтожения нет.

Таким образом даже по данным самого Израиля было поражено не более половины из запланированных целей. И средства нападения Израиля не заблудились. Рядом с Дамаском были найдены обломки одного из сбитых израильских боеприпасов. На плоскостях управляемой планирующей бомбы Spice прекрасно видны многочисленные пробоины от поражающих элементов зенитной ракеты.

Это стало неопровержимым доказательством возможности современных российских комплексов бороться с популярнейшим классом боеприпасов.

Конечно, средства ПВО Сирии находятся в заведомо проигрышном положении. Их противник имеет возможность свободно выбирать место, время и интенсивность ударов, использовать военные хитрости и средства РЭБ.

Пользуясь превосходством в дальнобойном высокоточном оружии и дронах, израильские самолеты не входят не только в радиус действия объектовой ПВО, но и в воздушное пространство Сирии. Увы, но при имеющемся соотношении сил и возможностей потери неизбежны, особенно среди устаревших стационарных комплексов.

У Сирии на вооружении из современных российских вооружений есть только ЗРК малой дальности, которые используются для объектовой обороны, стратегическую ситуацию в воздушном пространстве переломить они не способны. Для этого нужны совсем другие комплексы.

Но подготовка персонала для переданных Сирии дальнобойных и сложных С-300 еще не завершена. В отражении налетов они участия не принимают. И даже после ввода их в строй угроза полностью не исчезнет.

И без технологических изысков, грубой силой, можно проломить защиту любого ЗРК, будь это «Панцирь», израильский «Железный купол», американский «Иджис» или наша С-400. В конце концов, даже самый лучший комплекс в мире не может сбить больше авиационных средств поражения, чем у него имеется ракет на пусковых.

Сирийские средства ПВО пока далеки от своей оптимальной формы. Да и в ней они не будут способны полностью защитить страну от любых иностранных атак. Но в современной войне отсидеться за зонтиком одной лишь противовоздушной обороны невозможно.

Тем не менее даже в нынешнем виде сложности ВВС Израиля сирийские средства создают. А опыт боевого применения арабской республикой российских комплексов, как позитивный, так и негативный, внимательно анализируется и в будущем пойдет на пользу не только Сирии, но и России.

Антон Лавров
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 04.02.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 03.02.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: