Вторник, 16.04.2024, 08:46
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.02.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.02.2019
05.02.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.02.2019
AleksДата: Вторник, 05.02.2019, 00:05 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сводка событий в Сирии
04.02.2019 Артур Блиц

СИРИЯ
Соединенные Штаты в настоящее время сохраняют в Сирии военный контингент численностью 2 тыс. человек. Об этом заявил президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу CBS.

«2 тыс. человек», — сообщил он, отвечая на вопрос о том, сколько американских военных сейчас находится в Сирии. «Они начинают [уходить оттуда] по мере того, как мы устанавливаем контроль над оставшейся территорией «халифата» (контролируемой группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Они будут перемещены на нашу базу в Ираке, а в итоге некоторые из них отправятся домой», — сказал Трамп.

«Но мы все равно будем там, мы останемся. Нам надо защищать Израиль. Однако, да, они [американские военнослужащие] отправятся домой через какое- то время», — добавил он.

При этом Трамп не исключил возможности того, что войска США могут быстро вернуться в Сирию, а также в Афганистан в случае возрождения террористической угрозы в этих странах. «Знаете, что мы сделаем? Мы вернемся назад, если нам это потребуется мы очень быстро можем вернуться назад, так что я не ухожу, у нас есть база в Ираке», — подчеркнул он.

Турция рассчитывает, что США выполнят обещание президента Дональда Трампа о выводе своих войск из Сирии в ближайшее время. Об этом в эфире телеканала TRT заявил турецкий лидер Тайип Эрдоган.

— Господин Трамп обещал, что США уйдут с востока от Евфрата. Рассчитываем, что это обещание будет выполнено в ближайшее время. Мы не хотим жить под угрозой и готовы сделать всё необходимое для её устранения, — отметил президент Турции.

В интервью TRT World News Тайип Эрдоган также заявил, что его режим поддерживает связь с сирийским правительством, несмотря на конфликт с президентом Сирии Башаром Асадом.

«Внешняя политика с Сирией продолжается на более низком уровне», — сказал он, добавив, что разведывательные службы работают по-разному с политическими лидерами.

«Лидеры могут быть отрезаны от переговоров. Но разведывательные подразделения могут общаться в своих интересах», — сказал Эрдоган. «Даже если у вас есть враг, вы не должны разрывать связи. Это может понадобиться позже.

Президенты России, Турции и Ирана Владимир Путин, Тайип Эрдоган и Хасан Роухани проведут встречу по Сирии 14 февраля. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает «РИА Новости». Саммит состоится в Сочи, уточнил он.
В тот же день состоится двусторонняя встреча Путина с Эрдоганом, добавил представитель Кремля.

Российская межведомственная делегация во главе со спецпредставителем РФ по сирийскому урегулированию Александром Лаврентьевым и заместителем главы МИД Сергеем Вершининым обсудила в Тегеране с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани вопрос запуска Конституционного комитета Сирии в Женеве, а также предстоящий трехсторонний саммит в астанинском формате.

«Были обсуждены задачи скорейшего формирования и запуска Конституционного комитета в Женеве. Рассмотрены также вопросы подготовки предстоящего трехстороннего саммита в астанинском формате. Состоялся обмен мнениями по комплексу вопросов развития ситуации в Сирии и в ближневосточном регионе», — говорится в распространенном в воскресенье сообщении МИД РФ.

Сирийский конституционный комитет будет создан в ближайшие дни. Об этом, как сообщило в воскресенье агентство Anadolu, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«Мы стремимся придать импульс женевскому процессу, продвигаем астанинский и сочинский процессы. В ближайшие дни будет создан конституционный комитет, в состав которого войдут представители гражданского общества, сторонники режима Башара Асада и оппозиции», — приводит агентство слова министра. Чавушоглу подчеркнул, что турецкая сторона придает особую значимость продвижению политического процесса в Сирии.

Глава внешнеполитического ведомства также отметил, что Турция активно контактирует по сирийской тематике с Ираном, Россией, Иорданией и Ираком, а также обсуждает с этими странами «вопрос обеспечения долгосрочной стабильности в Сирии». «Мы придаем особое значение возвращению сирийских беженцев на родину. Важно, чтобы им оказывалась необходимая поддержка, в том числе со стороны Европейского союза. По этой причине 14 марта по инициативе Турции и ЕС в Брюсселе состоится конференция, посвященная этой теме», — сказал министр.

Сирийское военное командование ранее заявило, что возглавляемая США коалиция по борьбе с террористической группировкой ИГ (запрещено в России) атаковала позиции армейской артиллерии на востоке Сирии, ранив двух военных арабской республики и уничтожив артиллерийское орудие. В ответ на это в воскресенье, 3 февраля, представитель американской коалиции полковник ВС США Шон Райан сообщил, что партнёрские силы действовали в рамках «самообороны», после того как оказались под огнём, открытым с западной стороны реки Евфрат. Ведётся соответствующее расследование, сообщил он, передаёт агентство Associated Press.

Боевики из идлибской зоны деэскалации в течение минувших суток несколько раз вели обстрелы в сирийской провинциях Хама и Латакия, а также в городе Алеппо. Об этом сообщил в воскресенье журналистам руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Соломатин.

«В идлибской зоне деэскалации в течение суток боевики совершили обстрелы населенных пунктов Ачан, Хуайн-эль-Кебир и Телль-Баззам провинции Хама, Сафсафа (дважды), Икко, Дарх- абу-Асад, Нашебба, Раша и Башарфа провинции Латакия, а также юго-западной и западной окраин города Алеппо», — сказал он.

Соломатин добавил, что за прошедшие сутки представители Центра по примирению провели две гуманитарных акции в населенных пунктах Мазлум провинции Дейр-эз-Зор и Хаззе провинции Риф-Дамаск, в ходе которых выдано по 500 продовольственных наборов.

Министерство обороны РФ готовит уникальную выставку военных трофеев, захваченных у террористов в Сирии.



Сирийская армия ведет артиллерийский огонь по позициям джихадистов в провинциях Идлиб и Хама.



Алеппо.
Сирийская армия ежедневно проводит патрулирование в районе города Манбидж от н.п. Аль-Аримеха (Al-Arimeh), расположенного западнее Манбиджа, до н.п. Дадат (Dadat) к северу от Манбиджа. Сам город защищают силы SDF.

Турецкая армия выпустила несколько артиллерийских снарядов по позициям YPG в городе Шейх Исса (Sheikh Issa). Источники сообщают, что атака турецкой армии не была спровоцирована, так как YPG не наносили ударов ни по ним, ни по протурецким группировкам.

Идлиб.
Артиллерия Сирийской армии нанесла удар по боевикам группировок «Джейш аль-Изза» и HTS в районе Джабаль аль-Завия (Jabal Al-Zawiya) на западе провинции.

На юге провинции артиллерия Сирийской арабской армии обстреляла Аль-Тах (Al-Tah), Джарджаназ (Jarjanaz), Аль-Сукайк (Al-Sukayk), Аль-Тарей (Al-Tarei), Аль-Рафа (Al-Rafa), Аль-Мушайрифа (Al-Mushayrifa), Аль-Касабия (Al-Qasabiyah), Аль-Хабит (Al-Habit) и Аль-Накир (Al-Naqir).

Хама.
Правительственные войска нанесли артудары по позициям джихадистов в районе н.п. Кафр-Зейта.



Хомс.
Боевики ИГ атаковали позиции сирийской правительственной армии в районе Ас-Суккария после удара международной коалиции во главе с США. Об этом, как передает Trend со ссылкой на РИА Новости, сообщает корреспондент государственного информационного агентства САНА.

Боевики выдвинулись из деревни Багуз, находящейся под их контролем. В ходе начавшегося боя подразделения сирийской армии уничтожили большую часть наступавших, сообщает САНА.

Дейр-эз-Зор. Sky News:

Специальный репортаж с фронта в районе поселка Багхуз Фавкани (Baghuz Fawqani).



Коалиция нанесла удар по Дейр-эз-Зор || ГЛАВНОЕ от ANNA NEWS на ПОЛДЕНЬ 4 января 2019 года


 
AleksДата: Вторник, 05.02.2019, 00:06 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...США между Анкарой и Дамаском: как может послужить Сирии Аданское соглашение с Турцией
4 Февраля 2019

Несмотря на разногласия между политическим руководством двух стран, спецслужбы, в том числе сотрудники разведки Турции и Сирии никогда полностью не прекращали взаимодействие и сотрудничество, объявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в ходе своего выступления в телеэфире.

По словам Эрдогана, который назвал такие взаимодействия «политикой на нижнем уровне», «разведка не может действовать по принципу «если лидеры отказываются от переговоров, то и мы не будем».

Таким образом, президент Турции открыто признал, что несмотря на воинственную риторику в течение гражданской войны в Сирии, требования об уходе президента Сирии Башара Асада, разрыв дипломатических отношений в 2012 году, поддержку боевиков сирийской «умеренной оппозиции» и многочисленные взаимные инциденты, сотрудничество между странами не прекращалось.

Эрдоган, кроме того, в ходе выступления перед учащимися военной школы заявил, что «обсуждал с Путиным Аданское соглашение, которое необходимо снова поднять в повестке дня».

Между тем ранее в декабре глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция признает Асада легитимным президентом Сирии в случае, если он выиграет демократические выборы.

Сейчас, напомним, высокие стороны заявили о начале работы конституционного комитета Сирии, который должен подготовить новую конституцию для страны. После имплементации конституции будут проведены демократические выборы, до которых во главе Сирии остается Асад.

Аданское соглашение было заключено в 1998 году между Дамаском и Анкарой с целью гарантировать безопасность Турции — в его рамках Дамаск отказался поддерживать и давать убежище лидеру террористической Рабочей партии Курдистана Абдулле Оджалану и позволил Анкаре проводить военные операции на своей территории «для обеспечения безопасности турецких границ».

Применение Аданского соглашения для того, чтобы Турция могла обезопасить себя от курдских вооруженных группировок, может стать важной альтернативой предложенной США «зоне безопасности» на севере Сирии, которая бы отделила Турцию от курдских формирований, как относительно независимых, так и тесно связанных с Вашингтоном.

Официальный Дамаск категорически выступает против «зоны безопасности» (для союзников США), эту позицию поддержали в РФ.

По мнению политолога Дмитрия Солонникова, директора Института современного государственного развития, тут факт, что «контакты на низовом уровне» между Сирией и Турцией сохранялись после разрыва дипломатических отношений — вещь совершенно неудивительная, ведь не могут оставаться без контакта страны, которые граничат друг с другом.

«Понятно, что сигналы, которые посылает Анкара, до Дамаска доходили разными путями — и через посредничество различных дипломатических миссий, и с использованием посредников.

Профессиональные контакты военных и спецслужб будут во всех случаях — российские военные контактируют с Соединенными Штатами, несмотря на противоположные позиции по ряду вопросов, с Израилем, несмотря на целый ряд инцидентов и на противоположную точку зрения на то, что происходит в Сирии, и конечно же, никаким образом это не мешает неофициальным контактам между военными и представителями разведсообщества. Ни Анкара, ни Дамаск не хотят открытой конфронтации между двумя странами», — подчеркнул Солонников в разговоре с Федеральным агентством новостей.

...

Курды являются «больной темой» и для Анкары, и для Дамаска, поэтому в данном вопросе у двух стран больше точек соприкосновения. Соответственно сирийские и турецкие военные также, для недопущения эскалации, должны договариваться, чтобы не уничтожить один другого.

«Что касается возможности применения Турцией военной силы на территории Сирии для обеспечения безопасности, я думаю, что это как раз будет вопрос переговоров на ближайших встречах. Заявление, которое сделал Дамаск, оно во многом развязывает возможности участия для Турции, но при этом и дипломатия Анкары с Соединенными Штатами и другими странами Запада продолжается. Поэтому главное сейчас для Эрдогана — подстелить соломку во всех возможных направлениях, а потом начинать выяснение отношений с курдами на территории Сирии», — считает политолог.

В данном случае Дамаск заинтересован в восстановлении контроля над собственными территориями, значительную часть которых сейчас занимают курды, которые плотно координируют свои действия с США.

«Соединенные Штаты, напомню, действуют в Сирии без всякого приглашения.

Действия Турции на территории Сирии будут уже происходить в рамках подписанных договоров, в этом отношении действия Турции для Дамаска гораздо более привлекательны. Поэтому я думаю, что Дамаск будет во многом соглашаться на то, чтобы Турция и дальше принимала участие в судьбе северных провинций Сирии. — отметил Солонник.

— Применение этого соглашения выгодно для обеих сторон, но оно не выгодно для США, поэтому вопрос в том, как в этой ситуации будут договариваться с Соединенными Штатами».

При этом главное препятствие на пути к как к урегулированию отношений между Дамаском и Анкарой, как и на пути решения курдского вопроса — незаконное присутствие США в Сирии. Соединенные Штаты, по мнению политолога, «находятся между Анкарой и Дамаском», не давая им самостоятельно разобраться с проблемными местами на своей территории.

«В перспективе это может стать прологом к восстановлению дипломатических отношений между Сирией и Турцией, однако в ближайшее время этого ничего не произойдет — вот если США окончательно из Сирии выйдут, что они пообещали сделать, и этот фактор на территории присутствовать не будет, то через какое-то время после этого возможно восстановление дипотношений. Сейчас, пока США там находятся, этого не произойдет — США находятся между Анкарой и Дамаском».

Валентин Меликов
 
AleksДата: Вторник, 05.02.2019, 01:53 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...
Армия Сирии изгнала силы Коалиции США с важного участка фронта
Новость обновляется 04.02.2019

Сирийская Арабская Армия обустроила посты и проводит учения на освобождённых курдами территориях в районе Мембиджа в провинции Алеппо, где ещё несколько недель назад хозяйничали американские оккупанты и их приспешники.

Регулярные манёвры правительственных войск близ Мембиджа (Манбиджа) возобновились здесь после того, как контроль над районом по просьбе местного населения перешёл к официальному Дамаску от проамериканских Курдских отрядов народной самообороны (YPG) в начале января минувшего года.

Долгое время являвшиеся пехотой Коалиции США вооружённые формирования курдов, контролировавшие это район несколько лет, приняли условия переговоров, добровольно покинули территорию и отправились на восточный берег реки Евфрат, который пока ещё оккупирован американцами.

«Инженерные работы по обустройству этого укрепрайона и учения продолжаются здесь, а также на других постах, так как удар можно ожидать с нескольких направлений. Тут и граница с Турцией совсем близко, кроме того в округе множество бандгрупп из различных группировок.

Но мы готовы к любому развитию событий и никому не отдадим своей земли», — говорит полковник Вооружённых сил САР Хасан Абдель.

Офицер уточняет, что на вооружении армейских подразделений САА в этом районе стоят, помимо различного стрелкового вооружения, противотанковые управляемые ракетные комплексы (ПТРК), 122-мм гаубицы Д-30 и реактивные системы залпового огня. Также в район прибыли танки и БМП.

Местные мирные жители подчёркивают, что с прибытием Вооружённых сил САР напряжения и страха в их жизни стало намного меньше.

«Когда армия Сирии вернулась в наши края, мы вздохнули с большим облегчением. Теперь мы спокойны, можем, не боясь, отпускать на улицу своих детей, пасти скот на полях, а раньше старались даже из дома лишний раз не выходить.

Да тут были военнослужащие, но не наши, американцы. Мы им не доверяли, так как они были здесь сами по себе, мы их сюда не звали. Теперь же здесь снова армия Башара Асада, нашего президента», — эмоционально рассказал житель региона Мембидж Мухаммед Хасан Абулла.

Фото и видео сняты Олегом Блохиным
...


Армия Сирии изгнала силы Коалиции США с важного участка фронта
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.02.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.02.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: