Пятница, 19.04.2024, 21:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.02.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.02.2019
11.02.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.02.2019
AleksДата: Понедельник, 11.02.2019, 00:07 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия новости 10 февраля: США перебросили подкрепление в район Ат-Танфа, вылазка ИГ в Ракке
10 Февраля 2019

Сирия, 10 февраля. Курды задержали нескольких террористов, скрывавшихся под видом беженцев, в Дейр-эз-Зоре. США перебросили подкрепление в район Ат-Танфа к сирийско-иракской границе.

ИГ1 заявило об убийстве члена YPG в Ракке, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: открыли ответный огонь по укрепрайонам боевиков на юге провинции Идлиб.

«Исламское государство»1: заявило об убийстве одного из курдских бойцов в городе Ракка.

Курды: продолжают вести бои с ИГ в районе города Багуз-Фаукани в юго-восточной части Дейр-эз-Зора; задержали нескольких террористов, скрывавшихся под видом беженцев, в «Хаджинском кармане»; обезвредили СВУ в Ракке.

Соединенные Штаты: перебросили подкрепление в зону Ат-Танфа к границе с Ираком.

Международная коалиция: проводит авианалеты в Юго-восточном Дейр-эз-Зоре.

Провинция Алеппо
Информационный портал Jisr TV сообщает о том, что в населенном пункте Хурайтан, расположенном на подконтрольных силам вооруженной оппозиции территориях, произошел мощный взрыв. В результате детонации неразорвавшегося снаряда один ребенок погиб, еще двое детей получили ранения.

Предполагается, что бомба была заложена боевиками одной из противоборствующих группировок во время междоусобных стычек в этом районе. Напомним, в первые две недели января джихадисты формирований «Нур Ад-Дин Аз-Зенки» и «Тахрир Аш-Шам» вели ожесточенные бои в Западном Алеппо, вследствие которых радикалы возглавляемой «Джебхат Ан-Нусрой»1*** коалиции захватили все территории, ранее оккупированные протурецкими отрядами.

Провинция Хомс
Информационный портал Halab Today TV сообщает о том, что на американскую военную базу в районе Ат-Танфа прибыли подкрепления США.

Новостное агентство Anadolu утверждает, что дополнительные подразделения были передислоцированы в район сирийско-иракской границы, чтобы якобы не допустить проникновения террористов «Исламского государства» из Сирии в Ирак.

В то же время некоторые военные эксперты полагают, что Соединенные Штаты не оставляют попыток упрочить свое военное присутствие в САР, несмотря на заявления главы Белого Дома Дональда Трампа о выводе войск из страны. Напомним, США оккупировали 55-километровую зону у границ с Иорданией и Ираком незаконно. Более того, на территории так называемой зоны безопасности базируются поддерживаемые Вашингтоном формирования вооруженной оппозиции, которые представляют угрозу для национальной целостности Сирии.

Провинция Дейр-эз-Зор
На юго-востоке региона продолжаются столкновения между курдскими вооруженными формированиями и джихадистами «Исламского государства». Как передает на своей странице в сети Twitter военный источник (NotWoofers), бои разворачиваются в окрестностях города Багуз-Фаукани.

Между тем авиация международной коалиции проводит массированные воздушные атаки в данном районе. Напомним, накануне «Демократические силы Сирии»**** (SDF) обнародовали заявление о начале финального этапа операции «Буря Джазиры» и готовности зачистить «Хаджинский карман» полностью в течение последующих нескольких дней или недель.

По данным курдского Twitter-канала (RojavaCudi), в плен к SDF попали несколько джихадистов ИГ, попытавшихся покинуть оккупированные районы под видом мирных жителей. Напомним, ранее поступали сообщения о том, что многие террористы перебираются в подконтрольные курдам районы, выдавая себя за беженцев. При этом те, кто способен заплатить выкуп за освобождение, получают возможность эвакуироваться в Идлиб или Турцию.

Провинция Идлиб
На юге провинции не прекращаются вооруженные стычки между Сирийской арабской армией (САА) и джихадистами незаконных бандгрупп. Согласно информации военного источника в сети Twitter (HamahNow), правительственные силы нанесли удары по населенному пункту Ат-Тамания.

Отмечается, что этому предшествовали обстрелы со стороны боевиков. Напомним, данные территории входят в демилитаризованную зону, в границах которой действует режим прекращения огня. Никаких сведений о потерях сторон в живой силе или военной технике пока не поступало.

Провинция Ракка
Медиапортал «Аль-Амак», подконтрольный «Исламскому государству», сообщает о том, что террористы застрелили члена Отрядов народной самообороны (YPG) на кольцевой развязке Аль-Мазари в городе Ракка.

Напомним, об убийстве одного из курдских бойцов в административном центре провинции сообщалось накануне.

Тем временем «Демократическим силам Сирии» (SDF) удалось предотвратить взрыв на улице Корниш. Взрывное устройство было заложено на обочине дороги. Как передает Twitter-канал (RojavaCudi), саперы SDF обезвредили бомбу. Предполагается, что к этому инциденту также имеют отношение боевики «спящих ячеек» террористической группировки.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Алексей Громов


Военная обстановка в Сирии. Итоги недели 3 – 9 февраля


 
AleksДата: Понедельник, 11.02.2019, 00:08 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия сегодня: жители САР требуют вывести войска США, С-300 стали настоящей угрозой для Израиля
10 Февраля 2019

Сирия, 10 февраля. Мирные жители Ракки и Дейр эз-Зора потребовали вывода войск США с территории САР.

Поставленные Дамаску ЗРК С-300 создают очень много проблем Израилю.


Митинги против армии США
Мирные жители провинций Ракка и Дейр эз-Зор продолжают устраивать массовые митинги, на которых требуют вывести из страны войска США и возглавляемой ими коалиции. Об этом рассказал руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Сергей Соломатин.

«На территориях, подконтрольных поддерживаемым США «Сирийским демократическим силам» в провинциях Ракка и Дейр эз-Зор, продолжаются акции протеста местных жителей с требованиями вывести с территории Сирии войска возглавляемой США коалиции», — подчеркнул офицер.

С-300 стали угрозой для Израиля
Российские ЗРК С-300, вставшие на боевое дежурство в Сирийской Арабской Республике, стали настоящей угрозой для израильских военно-воздушных сил. Они могут также стать рычагом давления на Тель-Авив во время переговоров по сирийскому урегулированию, пишет издание The National Interest.

Портал указывает, что пусковые установки российских ЗРК в развернутом виде наблюдаются впервые с момента прибытия в САР. Ранее, как полагают авторы, С-300 не спешили развертывать из-за стратегической осторожности Москвы, которая стремилась мирным путем удержать Израиль от нанесения авиаударов по Сирии. Однако это также могло привести к эскалации конфликта.

...

И эти надежды были разбиты после череды бомбардировок территории САР израильской стороной и крушения российского самолета-разведчика Ил-20, которым прикрывалась израильская авиация во время нанесения своих ударов по стратегическим объектам ближневосточной страны.

Постановка на боевое дежурство современных С-300, по мнению портала, уже доставила Тель-Авиву серьезные проблемы и стала настоящей угрозой для его ударной авиации. Таким образом, развертывание систем С-300 в Сирии может оказаться одним из рычагов российского давления на Израиль в процессе переговоров по урегулированию ситуации в Арабской республике.

...Создание зон безопасности вызывает вопросы у РФ

Создание на территории Сирии зон безопасности и решение Вашингтона вывести свои войска вызывают множество вопросов, заявил посол РФ в Турции Алексей Ерхов.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщал, что в САР необходимо создать буферную зону, ширина которой составляла бы 30 километров. Эта зона, по мнению лидера Соединенных Штатов, должна прилегать к границе с Турцией. Чуть позже президент Турции Реджеп Эрдоган выразил согласие с этой идеей при условии, что зону будет контролировать Анкара при поддержке своих союзников.

«По зоне безопасности пока больше вопросов, чем ответов. Недавнее решение Трампа о выводе американских военнослужащих из Сирии, видимо, было неожиданным для многих, и до сих пор остается много вопросов: кто, когда, откуда, как будет выводиться и что будет потом? На многие из них до сих пор нет ответов.

Сложившаяся сейчас ситуация требует еще большей активизации международных контактов по сирийской проблематике, что сейчас, кстати, и происходит. А с другой стороны, это требует активизации наших с Турцией двусторонних контактов, в ходе которых мы тоже обсуждаем сирийские дела», — подчеркнул российский посол.


Он отметил, что у официальной Анкары имеются собственные взгляды на происходящее в САР, на постконфликтное урегулирование и восстановление этой страны, которые не всегда совпадают с российскими. Напомним, после проведенных переговоров президентов России и Турции 17 сентября 2018 года министры обороны двух стран подписали меморандум о стабилизации обстановки в Идлибской зоне деэскалации.

Сергей Гагарин
 
AleksДата: Понедельник, 11.02.2019, 00:08 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия: Российская ЧВК готовит из ополченцев суперсолдат
10.02.2019

Военкор Олег Блохин сделал новый репортаж о том, как российские бойцы ЧВК тренируют сирийцев на новых курсах спецподготовки.

Просочившаяся информация об этом ранее уже вызвала тревогу в рядах бандформирований.

Как ранее сообщала РВ, в ходе большого отбора курсантов под руководством российских инструкторов в первый день его прошли более 750 бойцов, Из них останется только 50. И из 50 в дальнейшем останется 20.

Прошло двадцать дней с начала курсов по подготовке бойцов САА российскими специалистами.

После проведённого отбора и формирования групп они разъехались по разным провинциям Сирии в зоны боевых действий. С одной из групп мы отправились в провинцию Хама, где они начали проходить ежедневную подготовку.

Курс оказался очень непростым — ведь за его время нужно освоить как элементы тактики, получить и выполнить большой объём по индивидуальной физической подготовке, полевой медицине и ещё некоторых моментах, необходимых в современной войне. Уже после первых 10 дней занятий и тренировок курсанты ощутили разницу между той базой, что у них была, и той, которая стала выстраиваться и появляться теперь.

После 20 дней как инструкторы, так и самим бойцам было, что отметить и показать. Занятия и тренировки дали очень хороший результат. И это ещё даже не половина пути, который предстоит пройти курсантам.

Уже сейчас можно сказать, что сирийская армия после этих курсов получит бойцов хорошего уровня, способных выполнять различные задачи — от ведения боевых действий до обеспечения безопасности, что на сегодняшний день в Сирии является очень актуальным.

Сейчас прошли первые зачеты, после которых продолжится обучение.


Сирия: Российская ЧВК готовит из ополченцев суперсолдат
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.02.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.02.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: