Среда, 24.04.2024, 06:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 12.02.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 11.02.2019
12.02.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 11.02.2019
AleksДата: Вторник, 12.02.2019, 00:05 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия новости 11 февраля: житель Хаджина подорвался на мине ИГ, боевики ведут огонь на севере Хамы
11 Февраля 2019

Сирия, 11 февраля. Житель Хаджина к юго-востоку от Дейр-эз-Зора подорвался на мине террористов ИГ1. Боевики-исламисты ведут огонь из РСЗО к северу от Хамы в нарушение режима тишины. «Джебхат ан-Нусра»1*** атакует своих бывших союзников на юге провинции Алеппо, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: подверглись обстрелам джихадистов к северу от Хамы; нанесли ответные ракетные удары по позициям боевиков на юго-востоке Идлиба.

«Джебхат Фатх аш-Шам»1 («Джебхат ан-Нусра»): атаковала три опорных пункта радикалов из группировки «Хурас Ад-Дин» к югу от Алеппо.

«Исламское государство»1(ИГИЛ1): убило жителя Хаджина, подорвавшегося на мине одной их подпольных ячеек террористов.

Курды: пытаются захватить населенный пункт Ас-Сафафна к юго-востоку от Дейр-эз-Зора, используя тяжелые артиллерийские снаряды.

Провинция Алеппо
Боевики террористической коалиции «Хайят Тахрир аш-Шам», сформированной вокруг «Джебхат ан-Нусры», атаковали три опорных пункта радикалов из группировки «Хурас Ад-Дин» к югу от Алеппо недалеко от границы с соседней провинцией Идлиб.

Об этом сообщает информационный портал SMM Syria. Сведения о числе потерь в рядах джихадистов в настоящий момент выясняются. Таким образом, бандгруппы «Джебхат Фатх аш-Шам» продолжают операцию по установлению своего единоличного контроля над всей территорией «Большого Идлиба».

Ранее террористы «Ан-Нусры» отбили обширные районы внутри исламистского анклава на северо-западе САР у протурецких боевиков из альянса «Джебхат Аль-Ватания лил Тахрир», в том числе ряд крупных городов.

Провинция Дейр-эз-Зор
В городе Хаджин на юго-востоке провинции Дейр-эз-Зор сработало самодельное взрывное устройство, заложенное членами подпольных ячеек «Исламского государства», передает местный Twitter-канал (@DeirEzzor24).

В результате погиб один мужчина. Стоит отметить, что почти на всех территориях Северо-восточной Сирии, захваченных Демократическими силами Сирии (SDF)****, по-прежнему сохраняется высокая террористическая активность, поскольку курды не уделяют внимания тщательной зачистке районов от остатков ИГ и следов присутствия джихадистов. Из-за этого внутри самопровозглашенного Сирийского Курдистана регулярно гибнут гражданские лица.

Бойцы SDF в данный момент продолжают попытки окончательно захватить «Хаджинский карман» при поддержке сил США и других стран западной коалиции. Сейчас «Демократические силы» обстреливают населенный пункт Ас-Сафафна, до сих пор удерживаемый джихадистами ИГИЛ.

По информации DeirEzzor24, курды используют тяжелые артиллерийские снаряды. Сведения о возможных разрушениях и жертвах среди местного населения пока уточняются. В ходе наступления в этом районе, которое продолжается уже больше года, Соединенные Штаты и SDF нанесли колоссальный материальный ущерб инфраструктуре региона, также на этом направлении в ходе их бомбардировок и обстрелов погибли сотни мирных жителей.

Провинция Идлиб
Согласно данным оппозиционного Twitter-ресурса Step News Agency, подразделения Сирийской арабской армии (САА), дислоцирующиеся в районе города Абу-Дали, выпустили несколько ракет по позициям боевиков на юго-востоке провинции Идлиб.

Под ударами оказались позиции джихадистов в окрестностях населенных пунктов Ат-Тах и Джарджаназ, о потерях среди исламистов источник не упоминает. Напомним, что почти все территории на этом направлении в начале текущего года у других бандформирований отбили террористы «Джебхат ан-Нусры», в отношении который установленный в регионе режим тишины не действует. В свою очередь, ряд «более умеренных» группировок регулярно нарушают перемирие, провоцируя правительственные силы на ответные обстрелы.

Провинция Хама
Боевики-исламисты, базирующиеся на территории Аль-Латаминского выступа к северу от Хамы, в очередной раз нарушили режим прекращения огня, введенный в соответствии с Меморандумом о формировании на северо-западе Сирии демилитаризованной зоны.

Так, согласно информации агентства Step News, бандгруппы вели обстрелы по предместьям города Халфая, а также по поселку Асила. Джихадисты, в частности, использовании РСЗО «Град». Никаких сведений о потерях в рядах войск САР не поступало. Информация о возможных погибших или раненых мирных жителях в настоящий момент устанавливается.

1 Организация запрещена на территории РФ.


Военная обстановка в Сирии. Итоги недели


 
AleksДата: Вторник, 12.02.2019, 00:06 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Готовят Сирии афганский сценарий»: эксперт рассказал, почему США не выйдут из САР
11 Февраля 2019

Соединенные Штаты Америки могут начать выводить свой военный контингент с территории Сирии в течение ближайших недель. Об этом сообщил глава Центрального командования вооруженных сил страны генерал Джозеф Вотел.

«Возможно, недели», — ответил офицер США на соответствующий вопрос журналистов.


Однако Вотел также подчеркнул, что окончательное решение по этому вопросу будет принято по результатам оперативной обстановки в арабской республике.

По его словам, Вашингтон укладывается в сроки, которые ранее планировались для вывода войск. Комментируя заявление Вотела корреспонденту Федерального агентства новостей, известный публицист и радиоведущий Армен Гаспарян заявил, что «есть большие сомнения в том, что вывод американских войск из Сирии вообще состоится».

«Хотя бы в силу того обстоятельства, что предыдущий президент США Барак Обама, когда его избирали, сказал, что пора американцам выходить из Афганистана. Обаму уже давно сменил Трамп (45-й президент США Дональд Трамп — Прим. ФАН), но войска в Афганистане все еще присутствуют и их миссия весьма и весьма далека от завершения.

И американцы готовят Сирии афганский сценарий. То же самое мы наблюдаем с Ираком, это еще более долгая история. Я не убежден в том, что заявление (Вотела) — не часть огромной пиар-кампании», — говорит эксперт.

По словам политического аналитика, действия США на территории Сирийской Арабской Республики — не что иное, как продолжение знаменитого плана по вводу ближневосточного региона в управляемый хаос.

«Там же не одна только Сирия, до этого была Ливия, сейчас существует серьезные очень проблемы в Йемене. Они просто сделали из Сирии плацдарм, через который собирались расшатывать все, что только можно, и сеять хаос. Ну и зачем им выходить? Есть ведь еще масса нереализованных с этой точки зрения задач.

Понятно, что ни Трамп, ни министр обороны, ни кто другой в США вслух это озвучивать не будет. Потому что все это невероятно далеко от тех провозглашаемых постулатов, вокруг которых уже какой год идет строительство вот этого тотального беспредела. И это не имеет никакого отношения к демократии», — продолжает собеседник.


Поэтому представители США и выступают с заявлениями о выводе войск, но уже ближе к дате этого самого вывода, добавляют, что Вашингтон не смог в отведенное время реализовать все намеченные ранее задачи.

«Да, и по поводу Афганистана кто-то что-то сказал после Обамы? Почему войска США до сих пор там? Почему до сих пор туда столько вооружения поставляется? А никто даже не спрашивает. У нас же ООН — это клуб каких-то глухонемых людей, которые дают санкции на бомбежку кого угодно и вопросов потом не задают. Пример Ирака с этой пробиркой весьма показателен. Кто-то там заострил внимание? Нет конечно. Вот такой же сценарий ждет Сирию», — заключил Гаспарян.

...

Напомним, 19 декабря прошлого года президент США Дональд Трамп официально объявил о выводе американских войск с территории Сирии. В общей сложности на территории арабского государства насчитывается около 2 тысяч человек.
Сергей Чемеков
 
AleksДата: Вторник, 12.02.2019, 00:11 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...СРОЧНО: Израильские танки нанесли удар по Сирии
11.02.2019

Сирийское государственное агентство САНА сообщает о танковом обстреле со стороны оккупированных Израилем Голанских высот. Под огнём оказалась приграничная мухафаза (провинция) Кунейтра, уточняется, что удар пришёлся по больнице и наблюдательному посту ООН в н.п. Джубата аль-Хашаб.

Корреспондент SANA в Кунейтре сообщил об израильской агрессии в мухафазе Кунейтра и причинённом материальном ущербе.

Репортер добавил, что израильская агрессия была нацелена на здание госпиталя в городе Кунейтра, по нему попали несколькими танковыми снарядами.

Также удар нанесён по одну из наблюдательных постов ООН в Джубата аль-Хашаб.

Кроме того, есть информация о нападении на Тал-эль-Дир'еа в Кунейтре, где взрывы нескольких снарядов причинили материальный ущерб.

Отметим, что это первый обстрел территории Сирии вдоль оккупированных Голанских высот с середины 2018 года.
 
AleksДата: Вторник, 12.02.2019, 05:53 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Послание России: Армения направила военных в Сирию
12.02.2019 - 1:00

Как сообщило министерство обороны Армении, 8 февраля, группа армянских специалистов по разминированию, медицине, а также военных, обеспечивающих безопасность специалистов, в общем количестве 83 человека, прибыла в Сирийскую Арабскую Республику (г. Алеппо) для оказания гуманитарной специализированной помощи сирийскому народу.

Специалисты осуществляют гуманитарную деятельность, связанную с разминированием, противоминным информированием населения, предоставлением медицинской помощи в Алеппо, исключительно вне зоны ведения боевых действий.

Решение об оказании Республикой Армения гуманитарной специализированной помощи сирийскому народу принято, исходя из сложившейся в результате боевых действий тяжелой гуманитарной ситуации в Сирии, особенно в Алеппо, в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН № 2393 от 2017 года и № 2401 от 2018 года, с учетом письменных обращений сирийской стороны, а также наличия в Алеппо многочисленной армянской диаспоры.

Вопросы доставки армянских специалистов в Сирию, а также их логистического обеспечения осуществляются при поддержке российской стороны.

Министр обороны России Сергей Шойгу на встрече в Москве поблагодарил своего армянского коллегу Давида Тонояна за то, что Ереван первым откликнулся на призыв по оказанию помощи сирийскому народу.

Решение об отправке гуманитарной миссии в Сирию показывает, что, несмотря на жесткую позицию по ряду вопросов, в стратегической сфере Армения нацелена на укрепление отношений с Россией. Такое мнение высказал военный эксперт Давид Арутюнов.

«Это — по большей части политическое решение, миссия подчеркнуто не военная. Военного значения она не имеет ни с точки зрения конфликта, ни с точки зрения нашей армии», — сказал Арутюнов.

Своим решением, с одной стороны, Армения не поддалась давлению Вашингтона, который хотел бы, чтобы Ереван стоял в стороне от процессов в Сирии и вокруг нее. Эта тема, кстати, обсуждалась и во время визита советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в Ереван.

Хотя Армения для США в этом вопросе, по мнению Арутюнова, имеет локальное значение. Для Вашингтона важнее неучастие в инициированных Россией действиях таких стран, которые могут изменить геополитическую ситуацию (например, страны ЕС). Несмотря на некоторую непредсказуемость администрации президента США Дональда Трампа, эксперт не считает, что решение Армении приведет к каким-то негативным последствиям.

С другой стороны, конечно же, отправку контингента в Сирию нужно рассматривать в контексте сотрудничества с Россией. В последние месяцы отношения с Москвой развиваются неоднозначно, в некоторых сферах Ереван пытается расширить возможности для маневра.

«В этом плане решение Армении — определенный месседж. В крупных военных и геополитических вопросах сотрудничество с Россией остается таким же крепким, как и при прежних властях. Более того, они расширяются», — сказал Арутюнов.

Также эксперт обращает внимание на тот факт, что этот шаг был сделан сразу после подписания контракта о приобретении Су-30 СМ.

Хотя Арутюнов не считает, что между двумя новостями есть прямая связь, но речь идет об общей логике развития отношений.

«В мелких тактических вопросах нынешние власти занимают более жесткую позицию, а в важных вопросах — сделка по Су-30 СМ (требующая дальнейшей технической поддержки России), отправка миссии в Сирию (важное геополитическое значение), Ереван сохраняет лояльную позицию», — отметил эксперт.

Он считает, что в будущем эти два элемента будут сохраняться в политике властей Армении. По некоторым вопросам между странами могут возникать противоречия, по другим вопросам — наоборот, между государствами будет полное взаимопонимание. Примером могут служить стратегические отношения России с Беларусью, в которых периодически возникают «мини-кризисы».

В случае с Арменией, с точки зрения эксперта, скорее всего, подобные «кризисы» будут более мелкого масштаба.

«Сейчас отправка миссии в Сирию, покупка Су-30 СМ происходят на фоне обсуждений цены на газ, назначения генсека ОДКБ», — заметил Арутюнов.

По его словам, такая же ситуация была и при прежних властях, однако они предпочитали закулисную политику, не перенося эти вопросы в публичную плоскость.


Послание России: Армения направила военных специалистов в Сирию
 
AleksДата: Вторник, 12.02.2019, 13:07 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Авиаудар коалиции США убил десятки мирных жителей в Сирии
12.02.2019 - 12:33

Не менее 70 мирных жителей погибли и ранены в результате авиаударов международной коалиции во главе с США по лагерю беженцев в деревне Багуз.

Об этом сообщило гостелевидение Сирии со ссылкой на местные источники.

Селение располагается на юго-востоке страны в провинции Дейр-эз-Зор. Накануне сирийские СМИ писали о 20 погибших.

В свою очередь, гостелеканал Ikhbariya сообщает, что многие мирные жители сгорели заживо в автомобилях, когда пытались спастись от террористов. В минувшую субботу арабо-курдские отряды SDF объявили о начале операции по зачистке от боевиков ИГИЛ* последней, по их словам, деревни в Сирии.

SDF действуют при авиационной поддержке международной коалиции во главе с США. СМИ неоднократно сообщали о гибели мирных жителей в результате их действий.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 12.02.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 11.02.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: