Среда, 24.04.2024, 04:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 01.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.02.2019 (Сирия ждет мучеников «Рукбана»: предложения США в ООН обрека)
01.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.02.2019
AleksДата: Пятница, 01.03.2019, 00:01 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия. Оперативная лента военных событий 28.02.2019
28.02.2019 Алексей Константинов

11.30.
Массовое захоронение в сирийском Багуз-Фукани, о котором мы сообщали ранее: все убитые — гражданские лица, по большей части женщины. Они были убиты боевиками ИГИЛ*, согласно заключению экспертов совсем недавно.

9.55.
Северо-восточнее Багуз-Фукани, в Абу Хама, курдские патрули задержали 3 боевиков ИГ* — несмотря на оцепление и наблюдение, террористам удается бежать. Ранее мы сообщали о разветвленной цепи тоннелей в данном районе.

9.00.
В сирийском Багуз-Фукани боевики ИГ* продолжают сдаваться силам арабо-курдского альянса SDF — тем не менее, поступают сообщения о том, что некоторые из них оказывают сопротивление.

Так, в ходе столкновений с ними погиб командующий аффилированной с SDF группой «Джейш аль-Тувар» Абу Али Барад.

Как отмечают западные источники, несмотря на интенсивное сокращение лагеря боевиков, авиация международной коалиции нанесла в течение последних недель 186 воздушных ударов. Как отмечают местные обозреватели, в Багуз-Фукани было обнаружено массовое захоронение недавно убитых людей, курдские аккаунты публикуют кадры уничтожения транспорта боевиков с боеприпасами на территории лагеря ИГ*.


 
AleksДата: Пятница, 01.03.2019, 00:01 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Сирия ждет мучеников «Рукбана»: предложения США в ООН обрекают беженцев на новые страдания
28 Февраля 2019

...

Россия призывает начать немедленную эвакуацию всего населения лагеря беженцев «Эр-Рукбан», расположенного на южной границе Сирии на территории так называемой «зоны безопасности» вокруг американской военной базы «Ат-Танф», объявил в ходе своего выступления в Совбезе ООН во вторник представитель РФ Василий Небензя.

В ответ на призывы США направить в лагерь «Рукбан» новый гуманитарный конвой представитель России заявил, что необходимо полностью ликвидировать лагерь и эвакуировать его жителей в безопасные районы Сирии, «а не тратить время на планирование новых гуманитарных конвоев, лишь подчеркивающих игнорирование международного гуманитарного права в этой части Сирии».

Небензя подчеркнул, что гуманитарная ситуация в лагере беженцев остается катастрофической, несмотря на недавнее прибытие второго гумконвоя. В лагере «Рукбан», по его словам, зафиксирован первый случай проказы, и напомнил, что 95% жителей «Эр-Рукбана» заявили, что хотели бы покинуть его, а 80% хотели бы уехать на территории, контролируемые центральным правительством в Дамаске.

«Мы предлагаем выход из сложившейся ситуации и устойчивое решение проблем Рукбана — это эвакуация всех желающих из лагеря в те районы, которые они сами изберут», — заявил Небензя, особо отметив, что «всех желающих — это ключевые слова».

...

Как отметил в беседе с ТАСС замминистра иностранных дел РФ Сергей Вершинин, Россия запросила у ООН полную информацию о втором гумконвое в «Рукбан».

В первую очередь российскую сторону интересовало, была ли вся направленная гуманитарная помощь доставлена нуждающимся людям и «не было ли случаев того, что гуманитарные грузы попадают в неправильные руки» — то есть в руки боевиков, которые безнаказанно действуют на территории американской «зоны безопасности», и ранее грабили гуманитарные конвои, присваивая себе направленную беженцам помощь.

«Мы считаем, что США, которые незаконно контролируют этот участок суверенной сирийской земли, должны также обеспечить добровольный выход временно перемещенных лиц из «Рукбана» в те места, в которых они хотели бы быть на территории Сирии», — подчеркнул Вершинин, назвав эвакуацию лагеря беженцев и ликвидацию незаконно действующей на сирийской земле американской военной базы одной из ключевых проблем в современной Сирии.

В российском Центре по примирению в Сирии подчеркивают, что боевики «вооруженной оппозиции» продолжают препятствовать выходу беженцев из лагеря через созданные РФ и САА гуманитарные коридоры в Джлебе и Джебель эль-Гураб.

Как стало известно, США запугивают население лагеря, распространяя слухи о том, что на остальной территории Сирии беженцев ждут разруха, насильственный призыв в армию и аресты. Разумеется, сирийские власти опровергли эти измышления, Дамаск готов продлить амнистию для невольных «уклонистов» от военной службы, однако жители лагеря, который находится в информационной блокаде, не знают об этом.

...

До сих пор неизвестно толком, что происходит с гуманитарными конвоями, которые оказываются на территории «Рукбана», отметил военный эксперт, член экспертного совета «Офицеры России», доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Перенджиев. Российская военная полиция обеспечивала охрану конвоя лишь до границ лагеря беженцев, дальше сотрудники ООН действовали уже самостоятельно с помощью местных.

«Тут речь не о заботе о гражданах Сирии, которых они удерживают силой. Там сложилась тяжелая обстановка и американцы не могут обеспечить и прокормить не только беженцев в лагере, но и «своих» боевиков. США решили, что чем тратиться на поддержку боевиков, лучше использовать для этого гуманитарные конвои, — отметил эксперт в беседе с Федеральным агентством новостей. — Будет дешевле».

Перенджиев назвал «очень неплохим коммерческим ходом» решение «посадить боевиков на довольствие ООН»: «Все очень даже по-американски!»

«Необходимо тщательно проверить, куда именно попадает и как распределяется эта гуманитарная помощь. Не исключено, что значительную ее часть просто отбирают у женщин и детей в лагере, чтобы боевики могли поправить себе здоровье, — предположил Перенджиев.

— Скорее всего, когда заходит конвой, сотрудников ООН не пускают вглубь, а потом уверяют, что сами раздали гуманитарный груз мирным жителям».

Валентин Меликов
 
AleksДата: Пятница, 01.03.2019, 00:02 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Испытания дрона-камикадзе КУБ-БЛА в Сирии
28 февраля, 23:27

Об испытаниях нового дрона-камикадзе в Сирии.

По нынешним временам, очень модная вещь, которая уже на практике в ряде локальных конфликтов показала свою эффективность (наиболее известен налет дрона-камикадзе на авиабазу "Аль-Анад" в Йемене, который устранил сразу несколько высокопоставленных функционеров коллаборационистов.

Для РФ Сирия уже традиционно выступила испытательным полигоном для обкатки новых и перспективных образцов вооружений на террористах.


Российский беспилотник-камикадзе КУБ-БЛА был опробован в Сирии
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 01.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.02.2019 (Сирия ждет мучеников «Рукбана»: предложения США в ООН обрека)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: