Пятница, 19.04.2024, 12:41
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.03.2019
02.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.03.2019
AleksДата: Суббота, 02.03.2019, 00:08 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...

Сирия. Оперативная лента военных событий 1.03.2019
01.03.2019 Алексей Константинов

11.20.
Источники женских курдских отрядов самообороны YPG публикуют фото женщин, которые оставались на подконтрольных ИГ* территориях близ Багуз-Фукани — они с радостью снимают скрывающую фигуру и лицо одежду.
.
9.45.
В сирийскую провинцию Идлиб продолжают входить турецкие конвои — Турция развивает инфраструктуру на территориях, подконтрольных контролируемым ею боевиками, открываются отделения банков и почты.

9.00.
В сирийском Багуз-Фукани, где завершается «исход» боевиков ИГ*, бойцам арабо-курдского альянса SDF удалось спасти 24 своих соратника, находившихся в плену террористов. Силы международной коалиции подтверждают гибель французского «голоса» ИГ* — Фабиан Клейн, или Абу Анас аль-Фаранси, который озвучивал пропагандистские ролики по-французски, был убит в результате одного из авиационных ударов.

Также более 200 боевиков ИГ* со своими семьями сдались силам SDF.


Сирия новости 28 февраля


 
AleksДата: Суббота, 02.03.2019, 00:09 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия и РФ заявили, что США не дают беженцам выйти из «Эр-Рукбана»: как американцы вербуют их в ИГИЛ
1 Марта 2019

Российский и сирийский межведомственные координационные штабы по возвращению и распределению беженцев выступили с заявлением о готовности направить колонны транспорта в лагерь «Эр-Рукбан» для эвакуации сирийских граждан в родные места.

Но проведению данного мероприятия препятствует позиция Соединенных Штатов, с ведома которых боевики насильно удерживают в превращенном в гетто лагере десятки тысяч людей.

Члены «Джейш Магавир Ат-Тауры» и других проамериканских исламистских бандгрупп дают разрешение на эвакуацию лишь тем, кто может заплатить им сумму в 300 долларов. Однако подавляющему большинству беженцев такие деньги взять просто неоткуда.

Между тем в ходе опроса, проведенного в лагере сотрудниками Международного Комитета Красного Креста и Сирийского арабского Красного Полумесяца в период нахождения в лагере гуманитарного конвоя ООН, почти все беженцы изъявили желание покинуть зону вокруг Ат-Танфа и вернуться в места прежнего проживания.

В совместном заявлении МКШ РФ и САР подчеркивается, что об этом сказали 83% опрошенных, причем 80% добавили, что хотели бы жить именно на подконтрольных законному правительству территориях.

...

Российским Центром по примирению враждующих сторон 23-го февраля в присутствии советника главного координатора управления ООН по гуманитарным вопросам Раны Закут была проведена встреча с шейхами племен, к которым относятся беженцы, оказавшиеся в зоне Ат-Танфа. Собравшиеся подтвердили готовность своих соплеменников покинуть «Эр-Рукбан» при поддержке ООН и России.

Пока перемещенные лица удерживаются в блокаде американцами и подконтрольными им боевиками, обстановка в лагере продолжает стремительно ухудшаться. Там процветает криминал, боевики заставляют беженцев работать за еду, отмечено множество случаев сексуального насилия в отношении женщин и детей, сообщили представители МКШ РФ и САР.

Также сохраняется угроза распространения эпидемий, особенно среди несовершеннолетних. Разовая вакцинация восьми тысяч подростков, проведенная в лагере в период нахождения там гумконвоя, в условиях отсутствия доступа квалифицированной медпомощи может иметь лишь ограниченный эффект.

«Дети, женщины, инвалиды не имеют никакой поддержки. Остается крайне высоким уровень насилия, в частности и сексуального. <…>. Люди в «Эр-Рукбане» гибнут из-за антисанитарии, кожных заболеваний, переохлаждений, туберкулеза, астмы, кори, гриппа, отсутствия даже самой простой медпомощи, топлива и продовольствия. Фиксировались случаи попадания беженцев в «продуктовое» рабство по причине безденежья. Та помощь, которая оказывается по линии международных гуманитарных организаций, нередко оседает в руках радикалов, и потому кардинально улучшить ситуацию она не в состоянии», — говорится в совместном заявлении представителей штабов РФ и САР по возвращению беженцев.

Позиционируя себя защитниками обитателей «Эр-Рукбана», США на самом деле бросили их на произвол судьбы. Практически население лагеря используется как живой щит для дислоцированных в зоне Ат-Танфа вооруженных группировок.

Более того, по информации, поступившей от дружественных Дамаску представителей иракских спецслужб, в этот район под охраной американских военных направлены через Иорданию двести боевиков «Исламского государства»1 (запрещено в РФ), сдавшихся в районе Багуз Фаукани на восточном берегу Евфрата. Их наиболее вероятной целью является проведение диверсий против расположенных по периметру подконтрольной США 55-километровой зоны подразделений Сирийской арабской армии (САА).

Еще несколько сотен террористов были переправлены через Евфрат в районе иракской границы и пытаются прорваться небольшими группами на сирийскую территорию. Их семьи в качестве заложников увезены американцами в лагерь «Аль-Хол» в провинции Хасака. Ранее ФАН уже писало о том, кого на самом деле тренируют войска Соединенных Штатов на своей базе «Ат-Танф» под вывеской так называемой умеренной оппозиции.

...

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин уверен, что попытки достучаться до совести США окажутся безрезультатными. По его мнению, американцы уже практически полностью потеряли какой-либо моральный облик, о чем свидетельствуют события, на которые Штаты сознательно обрекают невинных граждан в «Эр-Рукбане». Об этом он заявил в интервью ФАН.

«Это район на юге Сирии — фактически целый военный комплекс, созданный Пентагоном. «Эр-Рукбан» является его важной частью. Это не только «подушка» для сдерживания ударов, но и резерв для формирования новых вооруженных бандформирований. Получается так, что те жесточайшие условия пребывания в данных концлагерях, отсутствие пищи и санитарии вынуждает людей идти в боевики и воевать на стороне американцев, которые готовы тут же дать им оружие и деньги», — заметил наш собеседник.

Эти фактически насильно завербованные лица становятся частью новых подконтрольных Вашингтону антиправительственных радикальных группировок, костяк которых формируют передислоцированные в Ат-Танф исламисты ИГ1.

«В этой зоне, удерживаемой США, сформировались свои террористические организации, в значительной степени состоящие из джихадистов ИГИЛ1, зачастую перебрасываемых туда. Тут они действуют исключительно в интересах Соединенных Штатов, а значит — точечно против официального Дамаска.

Американцам выгодно иметь ручных террористов. Поэтому ни о каких моральных качествах, проявления которых мы ждем от Вашингтона, говорить не приходится.

Они не собираются позволить спокойно жить обитателям «Эр-Рукбана», поскольку эти беженцы стали частью их далеко идущих планов, направленных на слом суверенитета САР и развязывание нового этапа вооруженного противостояния в стране», — заключил Андрей Кошкин.


1 Организация запрещена на территории РФ.
Баренцев
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.03.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: