Четверг, 28.03.2024, 17:49
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 04.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 03.03.2019
04.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 03.03.2019
AleksДата: Понедельник, 04.03.2019, 00:04 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия новости 3 марта: САА уничтожила ряд объектов «Ан-Нусры» в Хаме, в Ракке курды потеряли трех боевиков при атаке ИГ

Сирия, 3 марта. САА уничтожила ряд объектов «Джебхат ан-Нусры»1 на севере Хамы, в Ракке при атаке ИГ1 убито три боевика SDF и семь старейшин местных племен, в Алеппо ССА отбила атаку YPG. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: уничтожили ряд объектов «Джебхат ан-Нусры» в Хаме.

«Исламское государство»1: атаковало позиции SDF в Ракке.

«Тахрир аш-Шам»: обстреляла позиции САА на севере Хамы.

«Сирийская свободная армия» (ССА): отбила атаку YPG в районе Африна.

Курды: атакуют ССА на севере Алеппо, ведут бои с ИГ в Дейр-эз-Зоре, потеряли трех боевиков в Ракке.

Международная коалиция: продолжает наносить удары по восточным районам Дейр-эз-Зора.

Провинция Алеппо
В северной части провинции Алеппо продолжаются столкновения между «Сирийской свободной армией» (ССА) и курдскими Отрядами народной самообороны (YPG).

Местный источник передает в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@RadioAlKul), что боевики YPG пытались проникнуть на позиции протурецкого альянса недалеко от города Африн, однако ССА отбила атаку противника.

В связи с активизацией в данном районе банд YPG, «Сирийская свободная полиция» (FSP) начала патрулировать город Аль-Баб. Об этом пишет Twitter-канал (@PetTheGreat1).

Провинция Дейр-эз-Зор
В районе Аль-Багуз на востоке провинции Дейр-эз-Зор продолжается противостояние между «Демократическими силами Сирии» (SDF) и террористами «Исламского государства», пишет военный источник на своей странице в социальной сети Twitter (@IntelectVoices).

Информационное агентство Orient News передает, что ВВС международной коалиции продолжают наносить удары по предполагаемым укрытиям ИГ в данной части региона. Ранее сообщалось, что возглавляемый США западный альянс применяет снаряды с белым фосфором.

Провинция Ракка
Банда «Исламского государства» напала на позиции «Демократических сил Сирии» (SDF) в населенном пункте Хабур, передает информационное агентство Orient News. В результате атаки было убито три члена курдского ополчения и семь старейшин местных племен.

Также местный Twitter-канал (@CombatChris1) пишет, что неизвестные бросили гранату в здание штаба курдов в восточном пригороде административного центра региона. Данных о пострадавших нет.

Провинция Хама
На севере провинции Хама продолжаются перестрелки между радикальными исламистами и Сирийской арабской армией (САА). Военный Twitter-канал (@worldonalert) пишет, что террористы «Джебхат ан-Нусры» открыли огонь по позициям правительственных сил САР в данной части региона, что спровоцировало ответные удары со стороны САА.

Информационное агентство Al-Masdar News сообщает, что войска Башара Асада атаковали укрытия джихадистов в районе населенного пункта Мурек. В результате обстрела бойцы сирийской армии уничтожили несколько тоннелей и пусковую установку радикалов.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров



Сирия новости 2 марта


 
AleksДата: Понедельник, 04.03.2019, 00:05 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия и РФ ведут борьбу с терроризмом: Лавров ответил на хвастливые заявления Трампа о победе над ИГ
3 Марта 2019

Благодаря вмешательству России в 2015 году ситуация на территории Сирии значительно стабилизировалась, однако говорить о «полной победе над терроризмом» в Сирии на данный момент рано.

Такое заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе интервью кувейтскому информационному агентству KUNA.

...Напомним, президент США Дональд Трамп уже неоднократно успел объявить о «полном разгроме «Исламского государства»1 в Сирии и Ираке.

Так, всего несколько дней назад Трамп объявлял о том, что «США установили контроль над 100% территории, которую ранее контролировало ИГ»1 — что неверно, поскольку большую часть захваченной исламистами территории Сирии освободила все же Сирийская арабская армия и ее союзники при поддержке ВКС РФ.

Еще в декабре, задолго до того как американские силы вместе с курдскими союзниками зажали остатки исламистов в поселке Багуз, Трамп объявил о победе над ИГ и пообещал вывести войска.

Разумеется, как заявления о «победе над ИГ», так и заявления о скором выводе войск были ложными — или, в терминах Трампа, фейками по политическим мотивам. Даже Багуз до сих пор не был взят проамериканскими курдами из «Демократических сил Сирии» (SDF), которых поддерживают ВВС США — наиболее отчаянные боевики продолжают защищать «нано-халифат» под ударами с использованием запрещенного вооружения.

...Военные операции, которые проводили сирийские власти при содействии ВКС РФ, а также активная позиция России на дипломатическом фронте позволили сорвать планы террористов ИГИЛ1 (группировка запрещена в России), подтвердил Лавров, однако в настоящее время в Сирии продолжает действовать немало террористических группировок, кроме ИГ.

Наиболее радикальные исламисты спрятались, скрылись, и их «спящие ячейки» продолжают действовать во многих сирийских городах. Им в этом помогли и курды — которые за взятки выпускали боевиков из осажденного Багуза, после чего некоторых из бежавших задерживали только на другом конце страны, на границе с Ливаном.

Многие боевики «Исламского государства» могли найти себе пристанище в пределах 55-километровой «зоны безопасности» вокруг военной базы США «Ат-Танф». Там действуют сразу несколько террористических группировок «умеренной оппозиции», которые используют в качестве своих опорных пунктов тренировочные лагеря вокруг «Ат-Танфа» и лагерь беженцев «Эр-Рукбан».

Террористы ИГ могут чувствовать себя в относительной безопасности на этой территории — американские ВВС атакуют любые сирийские силы, посмевшие приблизиться к базе, поэтому ИГ могут оставаться пока это выгодно США.

«Говорить об окончательной ликвидации террористической угрозы в САР преждевременно», — отметил Лавров.

Глава МИД РФ подчеркнул, что серьезнейшей проблемой для всей силы остается очаг террористической заразы в провинции Идлиб, по большей части захваченной боевиками террористической коалиции «Хайят Тахрир аш-Шам» (контролируемой запрещенной в России «Джебхат ан-Нусрой»1 — боевыми силами зловещей «Аль-Каиды»1, которая также запрещена в РФ). Лавров артикулировал важность соблюдения режима перемирия в Идлибе и призвал Турцию добиться выполнения подписанного меморандума о создании зоны деэскалации.

Соединенные Штаты своими громкими заявлениями пытались и продолжают пытаться внушить внутренней публике и международному сообществу, что являются главным субъектом в борьбе с международным терроризмом — в том числе в Сирии, считает военный эксперт, доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова, член экспертного совета «Офицеры России» Александр Перенджиев. Заявления Трампа направлены именно на поддержание образа «великих борцов с терроризмом»; на самом же деле элиты Соединенных Штатов совершенно не заинтересованы в победе над этим злом.

«Соединенные Штаты Америки давно проводят информационно-имиджевую программу, в которой все время пытаются внушить — как своему сообществу в США, так и мировому сообществу, — что США это главный субъект в борьбе с терроризмом.

Раньше даже я в это верил, пока не начал вникать в детали и внимательно смотреть на этот процесс, и убедился, что главная цель борьбы с терроризмом для США не в том, чтобы победить, главной целью является получение прибыли, — объясняет Перенджиев.

Получается два взаимосвязанных проекта — создание террористической группы и имитация борьбы с ней. Цели уничтожения терроризма не только не ставится — его, более того, все время стараются поддержать, чтобы всегда было с кем бороться».

В сравнении с этим российская стратегия в Сирии опирается на совершенно иные ценности: не пытаясь получить прибылей, российская сторона поддерживает безопасность и получает в результате доверие всей сирийской нации и серьезные политические дивиденды, считает собеседник Федерального агентства новостей.

«Я бы сказал так: США — это фейковый субъект борьбы с международным терроризмом, который получает прибыль от того, что терроризм существует. Истинным субъектом в борьбе с терроризмом является Россия; и она давно, наверное, его уничтожила бы, если бы другая могущественная страна — США — не поддерживала бы его в своих интересах», — полагает военный эксперт.

Эксперт призвал российские власти к расширению «незападной коалиции» в Сирии — это пошло бы на пользу не только России, которая смогла бы вывести часть своего антитеррористического контингента, но и поддержало бы престиж международного сообщества.

«Думаю, нам все равно придется помогать в Сирии. У нас нет ограничений по времени, от нас требуется результат. Но возможность сократить контингент у России появится, если нам будут помогать наши союзники по ОДКБ, который на сегодняшний день воздерживаются — можно отметить помощь лишь от Армении. Однако это — только первый шаг», — подчеркнул эксперт.

Собеседник ФАН призвал другие страны присоединиться к восстановлению Сирии и борьбе с терроризмом: так, например, Азербайджан, у которого хорошие отношения и с Турцией, и с Ираном, также мог бы принять участие в решении сирийских проблем; также могли бы присоединиться Узбекистан и Туркменистан — страны, которым может угрожать новая волна исламского терроризма, который лишь с большим трудом удалось разгромить в Сирии. Кроме того, имеет смысл призвать к участию в Сирии и Китай — могущественную мировую державу, союзника России.

«Если бы в таком варианте была создана «незападная коалиция» в Сирии, то мы, я думаю, бы смогли бы в конечном вытеснить оттуда западную коалицию, возглавляемую США, и ввести войска, которые не просто уничтожали бы террористов, а способствовали урегулированию конфликта, как это делает Россия», — считает Александр Перенджиев.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Валентин Меликов
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 04.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 03.03.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: