Четверг, 25.04.2024, 19:42
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 10.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.03.2019
10.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.03.2019
AleksДата: Воскресенье, 10.03.2019, 00:29 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Оперативная лента военных событий 9.03.2019
09.03.2019 Алексей Константинов

13.55.
На севере Сирии, в Манбидже, который на данный момент находится под контролем сил арабо-курдского альянса SDF, террорист-смертник привел в действие взрывное устройство близ гробницы Шейха Акила — информации о жертвах пока нет, известно лишь об уничтожении одного автомобиля.

13.00.
Как мы сообщали ранее, жены боевиков ИГ* из Багуз-Фукани не скрывают своей идеологии — многие из них убеждены, что «Исламское государство»* до сих пор существует и они идут «правильным путем». Женщины открыто проявляли агрессию и молились за лидера ИГИЛ* Абу Бакра аль-Багдади — теперь местные источники публикуют фото с одной из таких женщин, которая говорит о том, что мечтает вернуться в Турцию и любит свою родную страну.



10.30.
На улицах сирийского города ар-Ракка, подконтрольного силам арабо-курдского альянса SDF, появились плакаты с изображением президента Сирии Башара Асада — местные источники сообщают, что «сирийское народное сопротивление информирует республику о происходящем» и требует освобождения территорий от сил международной коалиции во главе с США.


9.00.
В сирийском Багуз-Фукани продолжается добровольная сдача боевиков ИГ* в плен — подобные новости без каких-либо новых подробностей (за исключениям наличия иностранных граждан) приходят уже не первый день.

Террористов и их семьи «фильтруют» на месте и отправляют в лагерь аль-Холь, провинция Хасеке. Как ранее отмечали курдские источники, за одни сутки такого «выхода» в лагерь поступило 4 тыс. человек, 18500 человек сдалось курдам после начала эвакуации в Багуз-Фукани в минувшем месяце, всего же с начала операции в Хаджин сдалось, якобы, более 45000 боевиков и членов их семей.


 
AleksДата: Воскресенье, 10.03.2019, 00:30 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...США проигнорировали призывы РФ и Сирии проявить рыцарские качества и закрыть «Эр-Рукбан»
9 Марта 2019

Межведомственные координационные комитеты РФ и Сирии вновь обратились к Соединенным Штатам с призывом расформировать лагерь «Эр-Рукбан» на юге Хомса и прекратить удерживать беженцев в зоне оккупации.

Вашингтон, однако, вновь проигнорировал обращение Москвы и Дамаска. Почему американцы так держатся за перемещенных лиц, заключенных в тяжелейшие условия? Выясняло Федеральное агентство новостей (ФАН).

Данное заявление российского и сирийского штабов прозвучало накануне. Их представители посоветовали военным США проявить свои рыцарские качества, заметив, что празднование Международного женского дня — хороший повод наконец разрешить кризис «Эр-Рукбана» путем его закрытия и предоставления его обитателям полной свободы.

«8 Марта — это особая дата и превосходный повод для всех мужчин проявить свои самые лучшие качества, достойные настоящих рыцарей. В данном случае это может стать решением проблемы лагеря «Эр-Рукбан», — отмечается в обращении.

...

Несколько дней назад члены Межведомственных координационных штабов России и САР обвинили Вашингтон в срыве гуманитарной миссии по эвакуации беженцев. Они подчеркнули, что официальный Дамаск и российская сторона предприняли все необходимые меры для успешного проведения данной операции, однако ее так и не удалось осуществить по вине Штатов, которые отказались взять ответственность за обеспечение безопасности внутри своей же зоны контроля.

Заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин признался в комментарии для ФАН, что не удивлен поведением американцев, которые продолжают отмалчиваться по поводу «Эр-Рукбана». Ведь вся их предыдущая деятельность в Сирии и не только наглядно демонстрирует их равнодушие к проблемам мирного населения.

...«По заявлению президента Дональда Трампа, США якобы собираются уходить из Сирии, но, как он позже поправился, уходить «по-умному».

Они будто бы собираются эвакуироваться, но при этом не хотят никому уступать свои зоны влияния. Ат-Танф — возможно самая важная из них, а расположенный рядом лагерь беженцев служит базой для рекрутирования новых боевиков в подконтрольные Штатам вооруженные антиправительственные формирования. Это потенциальный резерв в 40-50 тысяч человек, которых можно готовить строго в проамериканском направлении», — заметил наш собеседник.


За счет этих людей, подконтрольных отрядов «Джейш Магавир Ат-Тауры» и перебрасываемых туда бывших террористов «Исламского государства»1 (запрещено в РФ) Вашингтон планировал сформировать «разрушительный кулак» против Дамаска, который мог бы бить из Ат-Танфа по целому ряду ключевых направлений, добавил эксперт.

«Но обитатели «Эр-Рукбана» — это не только мужчины, которые для США являются потенциальными боевиками, но также женщины и дети, которых, кстати, большинство. Поэтому лагерю было необходимо благоустройство, постоянное обеспечение, но американцы не любят и не испытывают необходимости этим заниматься. В итоге там сформировалась целая гуманитарная катастрофа. Люди находятся в антисанитарии и нечеловеческих условиях», — напомнил Андрей Кошкин.

Коллапс достиг предела, и гибнут люди, но даже теперь Соединенные Штаты не намерены отказываться от своих целей. Они готовы на любые ухищрения, дабы сохранить «Эр-Рукбан».

«Американцы запускают всевозможные фейки в лагерь беженцев. Например, что как только они выйдут по гумкоридорам, их якобы тут же призовут в Сирийскую арабскую армию (САА), также им будто бы придется пройти крайне жесткую фильтрацию. То есть США пытаются навязать атмосферу нежелания выхода. Но люди уже доведены до отчаяния, и они не верят этим слухам и просто хотят уйти. Об этом сказали 95% обитателей «Эр-Рукбана».

Пока что Вашингтон держит статус-кво, но вскоре не исключена новая провокация с его стороны. Штаты уже сейчас открыто пытаются перевалить свою вину за происходящие в лагере ужасы на легитимное правительство САР».


1 Организация запрещена на территории РФ.
Егор Баренцев
 
AleksДата: Воскресенье, 10.03.2019, 04:56 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Эрдоган ответил на угрозы США из-за покупки российских С-400
10.03.2019 - 1:00

Покупка Турцией комплексов С-400 не связана ни с безопасностью НАТО, ни с контрактами на поставку американских истребителей пятого поколения F-35, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

«Причины, по которым мы покупаем эти системы, очевидны», — приводит слова Эрдогана телеканал TRT.

Глава государства отметил, что условия эксплуатации С-400 турецкими военными не скрываются от партнеров Анкары по альянсу.

Угрозы Пентагона
США неоднократно высказывались против покупки Турцией российских систем ПВО С-400. Так, Пентагон пригрозил Анкаре «тяжелыми последствиями», в частности санкциями и ухудшением отношений в сфере военно-технического сотрудничества. Речь в том числе идет об истребителях F-35 и зенитных ракетных комплексах Patriot, которые турецкая сторона рассчитывает получить от Вашингтона.

США опасаются, что турецкие военные, в перспективе владея самолетами F-35 и российскими системами С-400, могут раскрыть возможности американских истребителей перед коллегами из России.

Глава Европейского командования Вооруженных сил США Кертис Скапарроти призывал Анкару «не допустить совместной эксплуатации» F-35 и C-400, а командующий ВВС США в Европе и Африке Тод Уолтерс заявлял об угрозе такой «комбинации» для стран НАТО.

Соглашения по С-400
Согласно договоренности Россия поставит Турции четыре дивизиона С-400 на 2,5 миллиарда долларов. Часть сделки Анкара оплатит сама, часть — за счет российского кредита. Турецкие власти планируют установить российские комплексы на территории страны к октябрю 2019 году.

Реджеп Тайип Эрдоган подчеркивал, что сделка по С-400 закончена и шагов назад быть не может. Анкара также не исключает покупки у России комплексов С-500.
 
AleksДата: Воскресенье, 10.03.2019, 09:04 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
ВКС России начали операцию против боевиков в Идлибе
10.03.2019 - 5:01

В субботу, 9 марта, боевые самолёты ВКС России начали наносить точечные удары по позициям террористов в сирийской провинции Идлиб — единственном регионе, пока ещё остающемся под контролем бандформирований.

Операция проходит вблизи сирийско-турецкой границы, у административной границы провинций Идлиб и Латакия.

Под огнём авиации оказались позиции исламистов в окрестностях населённого пункта Джиср эш-Шугур. Именно из этого горного района боевики ранее неоднократно пытались обстреливать авиабазу ВКС РФ Хмеймим, а также запускали самодельные беспилотники с бомбами.

Кроме того, по данным ресурсов террористов, бомбовые удары были нанесены по районам Серакиб и Маарет ан-Нуман. Сообщается ,что в авианалётах также принимали участие самолёты ВВС Сирии.


Сирия: ВКС России возобновили точечные авиаудары по позициям боевиков в пров. Идлиб
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 10.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.03.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: