Пятница, 19.04.2024, 13:07
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 14.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 13.03.2019
14.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 13.03.2019
AleksДата: Четверг, 14.03.2019, 00:02 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...14.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 13.03.2019
Олег Соловьев Март, 13, 2019

Джихадисты больше не хотят истреблять друг друга

Оперативная обстановка в Сирии продолжает оставаться сложной.

На севере Алеппо вспыхнуло междоусобное противостояние между боевиками протурецкой «Свободной полиции».
На юге Идлиба стороны обмениваются артиллерийскими ударами.
На севере Хамы зафиксирован первый случай в этом году использования террористов-смертников.
В Дераа совершено убийство сотрудника сил безопасности.
На востоке Дейр-эз-Зора продолжаются перестрелки между боевиками ИГ и бойцами «Сирийских демократических сил» (SDF).

Провинция Алеппо:
На северо-востоке Алеппо прошлой ночью разгорелся новый виток междоусобицы. Согласно поступающим сообщениям в районе кольцевой транспортной развязки Аль-Марваха в городе Аль-Баб произошло столкновение двух поддерживаемых Турцией полицейских сил.

В результате перестрелки двух подразделений «Свободной полиции» были госпитализированы два правоохранителя. Причина междоусобицы на данный момент неизвестна, но некоторые активисты утверждают, что она вызвана спорами о контроле над Аль-Бабом.

Провинция Идлиб:
Обстановка на линии соприкосновения в южном Идлибе по-прежнему нестабильная. Правительственные войска и мятежники с переменным успехом обмениваются ракетно-артиллерийскими ударами.

Сирийская армия продолжает вести разведку на подконтрольных джихадистам территориях. Так, шпионы «Tiger Forces» сняли очередной ролик в Идлибе, путешествуя по кольцевой транспортной развязке Аль-Махраб в направлении улицы Аль-Джомаа.

Провинция Хама:
«Хайят Тахрир аш-Шам» после серии неудач вынуждена сменить свою тактику нападений на позиции ВС САР. Вчера утром два террориста-смертника «ан-Нусры» подорвали бомбы на контрольно-пропускном пункте в районе города Мхарде. В результате теракта погиб один и ранено 4 сирийских военнослужащих. (Более подробно в статье по теме).

Провинция Дераа:
В провинции Дераа активизировались непримиримые члены «Свободной сирийской армии» (FSA). В восточной части региона совершено покушение на офицера службы безопасности.

Высокопоставленный сотрудник Мухабарата Малих аш-Шаркия Насер Хусейн аль-Амари был убит прошлой ночью, во время обстрела его автомобиля неизвестными лицами. Кроме него погибли трое телохранителей и тяжело ранена его дочь. Ответственность за покушение взяла на себя «спящая ячейка» «Свободной сирийской армии», называющая себя «Общественным сопротивлением».

Провинция Дейр-эз-Зор:
В понедельник около 100 боевиков «Исламского государства» и членов их семей сдалось в плен «Сирийским демократическим силам» (SDF) в Багуз Фукани во время перерыва в боевых действиях между 13:30 и 14:00 GMT.

За минувшие сутки, по данным международной коалиции, в результате бомбардировок и артобстрелов было убито 38 террористов. В свою очередь SDF потеряло погибшими трех бойцов.

Подконтрольное ИГИЛ агентство «Аль-Амак» утверждает, что в результате проведения специальной операции в районе Зийдабан, расположенном вблизи стратегического нефтяного месторождения Аль-Омар, была атакована колонна SDF. В ходе столкновения якобы убито 15 бойцов курдского ополчения и уничтожено два автомобиля.

Видео: Военная обстановка в Сирии 12.03.2019

СИРИЯ НОВОСТИ.ВОЕННАЯ ОБСТАНОВКА СЕГОДНЯ 12.03.2019


 
AleksДата: Четверг, 14.03.2019, 00:03 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Корреспондент ФАН побывал на митинге в поддержку Башара Асада в провинции Даръа
13 Марта 2019

Дамаск, 13 марта. Жители сирийской провинции Даръа отпраздновали годовщину революции, прошедшей 8 марта.

Напомним, что 8 марта 1963 года произошел захват власти в Сирии военным комитетом сирийского регионального отделения Партии арабского социалистического возрождения («Баас»).

Приход партии к власти в САР, как считается, стал началом истории современной Сирии.

Инженер Хилал Аль-Хилал, помощник Генерального секретаря социалистической партии «Баас», подчеркнул, что прошедший массовый митинг доказывает — жители Даръа были и остаются народом, который поддерживает единство Сирии и защищает страну от распространения беспорядков. Их стойкость перед лицом заговора и решимость противостоять американо-сионистскому плану поколебать единство нации, разграбить богатство страны, указывая на то, что сегодня Сирия достаточно защищена от любых внешних врагов.

В нашем распоряжении появилось видео с места событий:
на митинге
на митинге в поддержку Башара Асада в провинции Даръа

Один из представителей партии Аль-Хилаль отметил, что революция 8 марта во главе с лидером-основателем Хафезом Асадом достигла всеобъемлющего развития во всех областях, что привело к сбалансированному развитию страны, которое превратило Сирийскую Арабскую Республику в сильное цивилизованное государство.

Государство, которое опирается на собственные ресурсы. На сирийскую республику неоднократно пытались оказать внешние воздействия, которые в основном осуществляются путем запугивания простого народа, однако стойкость сирийцев показала врагу, что страну так просто не сломить.

Сегодня сирийский народ, который пришел на митинг 8 марта, в очередной раз показал свою силу и единство, а также преданность легитимному сирийскому правительству под руководством Башара Асада.

Стоит отметить, что на мероприятии присутствовали Мухсин Билал, член Центрального командования партии, Рафик, секретарь Дараинского отделения партии, губернатор Даръа, глава военного комитета по вопросам безопасности и безопасности, генерал-майор Хасан Хассан, директор политической администрации, ряд партийных и государственных чиновников, члены Народного собрания и многие члены Даръа.
Мохамад Жарбуа
 
AleksДата: Четверг, 14.03.2019, 00:03 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Анкара, отторгнув север Алеппо, ассимилирует под себя территорию Сирии
Олег Соловьев, Март, 13, 2019

После окончания военной операции «Оливковая ветвь» север Алеппо покинула значительная часть курдского населения. Тем временем Турция осуществляет процесс урегулирования в этом регионе силами протурецких боевиков и оставшегося лояльным местного населения.

В настоящее время Анкара начала предоставлять турецкое гражданство сирийским беженцам, которые согласны переселиться на подконтрольные ей территории соседней страны.

Руководителями местных администраций в Африне, Азазе, Аль-Бабе и других районах назначаются турецкие офицеры и представители специальных сил.

Боевикам протурецкой «Свободной сирийской армии» (TFSA), в свою очередь, поручено сформировать и возглавить так называемую «Свободную полицию». Жителям этого региона Министерством внутренних дел Турции выдаются удостоверения личности.

Кроме того образование полностью контролируется местными «губернаторами», которые были «избраны» из числа членов TFSA и представителей спецслужб. В школьные программы введено обязательное изучение турецкого языка.

Власти Турции также изменили названия населенных пунктов, школ, улиц, площадей и т.д. Практически везде вывешены турецкие флаги и портреты Реджепа Тайипа Эрдогана. Также Анкара взяла под свой контроль гуманитарный сегмент, городское развитие, финансовую деятельность, телекоммуникационную сеть, почтовое обслуживание и здравоохранение.

Таким образом, Эрдоган стремится к присоединению данного региона к своей стране. По мнению экспертов, Анкара планирует провести референдум об объединении оккупированных территорий с Турцией.

Вероятно, в обозримом будущем северная часть Алеппо и Великий Идлиб могут повторить судьбу бывшей сирийской провинции Лива Искендерун, которая стала турецкой провинцией Хатай.
 
AleksДата: Четверг, 14.03.2019, 06:57 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВКС России предотвратили нападение на базу Хмеймим, нанеся удар по боевикам
14.03.2019 - 2:21

Боевые самолёты ВКС России в среду нанесли точечный авиаудар по складу с вооружением и боеприпасами бандформирований в сирийской провинции Идлиб, рассказали в Министерстве обороны РФ.

Авиация уничтожила склад группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхат Ан-Нусра» — сирийская «Аль-Каида»*) в Идлибе, на котором, в том числе, хранились кустарные ударные беспилотники для налётов на российскую авиабазу Хмеймим, расположенную в провинции Латакия.

В ведомстве отметили, что по имеющейся подтвержденной по нескольким каналам информации, накануне на этот склад террористы доставили крупную партию самодельных ударных БПЛА, которые обычно снабжаются кустарными бомбами с поражающими элементами.

«Террористы планировали использовать их для воздушного нападения на российскую авиабазу Хмеймим», — подчеркнули в Министерстве обороны России.

Также военные уточнили, что операция проведена по согласованию с турецкой стороной, которая отвечает за зону деэскалации Идлиб (по договоренностям, достигнутым на трёхсторонних астанинских переговорах между Россией, Ираном и Турцией).

* запрещенная в РФ террористическая организация


ВКС России предотвратили нападение на базу Хмеймим, нанеся удар по боевикам
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 14.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 13.03.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: