Пятница, 19.04.2024, 09:58
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 16.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.03.2019
16.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.03.2019
AleksДата: Суббота, 16.03.2019, 00:05 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия. Оперативная лента военных событий 15.03.2019
15.03.2019 Алексей Константинов

17.00.
Граждане Германии, боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» опубликовали видео из провинции Идлиб — это усыпальная молитва в честь погибших от расстрела в мечетях Новой Зеландии. Как отмечает мусульманский источник, эти боевики «такая же грязь», как и те, кто совершил атаку на мечети.

15.20.
В Азазе, который находится под контролем протурецких боевиков, проходит празднование «восьмой годовщины революции» — в 2011 году в социальной сети Facebook появилась группа «Сирийская революция-2011», призывавшая ко «Дню гнева» и 15 марта несколько сот человек вышли на улицы в Дамаске. Протестующие требовали прекращения чрезвычайного положения, действовавшего с 1963 года, восстановления личных, политических и экономических свобод, ликвидации коррупции, после чего градус протестов неуклонно повышался, что в привело, в итоге, к гражданской войне.

13.40.
В сирийском Багуз-Фукани за минувшие сутки в ходе авиационных ударов ликвидировано 19 боевиков ИГ*, два их транспортных средства и две укрепленных позиции — коалиция провела для этого 13 воздушных атак. Курды вновь приводят внушительные цифры, говоря о боевиках, которые сдали в плен: за минувшие сутки якобы 1300 террористов добровольно сложили оружие.

12.00.
В штурме последних позиций ИГ* участвуют курдские специальные антитеррористические подразделения.


10.30.
Очередной турецкий военный конвой вошел на север Сирии через пункт пропуска Рейханлы — бронетехника направляется к турецким обсервационным постам, расположенным на юге провинций Идлиб/севере Хамы.


9.00.
«Палаточный городок» боевиков ИГ* на восточном берегу Евфрата: близ Багуз-Фукани продолжаются столкновения сил арабо-курдского альянса SDF с террористами «Исламского государства». Как показывают записи, сделанные боевиками, в столкновениях непосредственно участвуют даже женщины — столько редкие случаи ранее отмечались в Ираке и Ливии.

В то же время в ходе пауз перемирия жены террористов беспрепятственно выходят из зоны конфликта как мирные жители, после чего попадают в лагерь аль-Холь в сирийской провинции Хасеке. Как мы сообщали ранее, на таком «отдыхе» они не стесняясь демонстрируют лояльность идеологии ИГИЛ*.



Сирия. ВКС России предотвращают атаку БПЛА на Хмеймим | Военная обстановка 14 марта 2019


 
AleksДата: Суббота, 16.03.2019, 00:06 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийские военные обнаружили взрывчатку террористов, спрятанную в районе Пальмиры
15 Марта 2019

Дамаск, 15 марта. Во время операции по прочесыванию окрестностей к востоку от Пальмиры инженерные подразделения сирийской правительственной армии обнаружили десятки мин и взрывчатых зарядов, а также различных тротиловых элементов.

Все они были демонтированы и взорваны в рамках обеспечения безопасности района для возвращения жителей города Эс-Сухне после ухода террористических группировок.

В нашем распоряжении появилось видео с места событий:
видео
Сирийские военные обнаружили взрывчатку террористов, спрятанную в районе Пальмиры

Это далеко не первый случай, когда военные сирийской правительственной армии обнаруживают оружие и боеприпасы, оставленные незаконными вооруженными группировками в сирийской республики. Как правило, это происходит практически ежедневно. В данный момент инженерные подразделения САА продолжают осматривать освобожденные сирийские деревни и города с целью обнаружения самодельных взрывных устройств и мин-ловушек, которых могли спрятать террористы.

...

Ранее Федеральное агентство новостей сообщало, что силы сирийской армии обнаружили минное поле на фермах, расположенных к западу от города Пальмира в сирийской пустыне. Инженерные войска сирийской правительственной армии обнаружили поле длиной три километра и шириной 800 метров, они демонтировали несколько мин и взорвали остальные. По словам полевого источника, минное поле нашел местный фермер во время выпаса овец. Именно он и сообщил об опасной находке армии. Мины варьировались от противопехотных до противотанковых, кроме того, сирийские военные натыкались на множество самодельных взрывных устройств.

Стоит отметить, что в данный момент сирийские власти занимаются активным восстановлением древнего города Пальмира, который серьезно пострадал во время оккупации боевиками запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство»1.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Мохамад Жарбуа
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 16.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.03.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: