Четверг, 25.04.2024, 08:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 18.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.03.2019
18.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.03.2019
AleksДата: Понедельник, 18.03.2019, 00:01 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия новости 17 марта: «Тахрир аш-Шам» блокирует пути в Идлиб, САА нанесла удар по боевикам в Хаме
17 Марта 2019

Сирия, 17 марта. Сирийская армия атакует боевиков на севере Хамы, террористы ИГ1 похитили сборщиков пустынного трюфеля, протурецкие боевики атакуют курдов. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА): нанесла удар по позициям боевиков на севере Хамы.

«Сирийская свободная армия» (ССА): продолжила атаковать позиции курдских формирований на севере Алеппо.

«Исламское государство»1 (ИГ, ИГИЛ1, запрещено в РФ): похитило несколько десятков человек в ходе нападения в провинции Дейр эз-Зор.

«Хайят Тахрир аш-Шам»: перекрыла дороги, ведущие в Идлиб.

Провинция Дамаск
В городе Хараста на территории Восточной Гуты был обнаружена новая сеть туннелей, созданных террористами, контролировавшими Восточную Гуту до 2018 года. Как сообщают источники в Twitter (@ahmadalissa), созданная боевиками сеть туннелей имеет длину до 27 километров, и в некоторых местах уходит на глубину до 27 метров под землей.

Провинция Алеппо
Протурецкие вооруженные формирования на севере провинции Алеппо вновь атаковали курдские позиции. Провокации со стороны боевиков «Свободной сирийской армии» дестабилизируют ситуацию в районе Манбиджа, который контролируют курды. Действия боевиков направлены на эскалацию насилия на севере Алеппо, утверждает источник в Twitter (@Salah_Addin_).

Провинция Дейр-эз-Зор
Террористы «Исламского государства» похитили несколько десятков человек во время нападения в провинции Дейр эз-Зор, утверждает источник в Twitter (@HalabTodayTV). Ранее стало известно, что в результате нападения на сборщиков пустынных трюфелей в районе Аш-Шула погибли 16 человек и получили ранения более 30 человек.

Провинция Идлиб
Несколько дней назад ВКС РФ нанесли авиаудар по складам вооружения боевиков в городе Идлиб. Как утверждает источник в Twitter (@Nidalgazaui), при ударе был уничтожен бывший «эмир» (по другим данным — «министр войны») «Исламского государства» в Хаме Абу Хамза аль-Масри.

В настоящее время боевики террористической коалиции «Хайят Тахрир аш-Шам» (руководство которой осуществляют боевики «Джебхат ан-Нусры1») блокируют все автодороги, ведущие в город Идлиб. Большое количество боевиков «Тахрир аш-Шам» было замечено в районе населенного пункта Аль-Мастума, сообщает источник в Twitter (@Step_Agency).

Сирийская разведка обнаружила на территории Идлиба хранилища для токсических химикатов. Как стало известно разведслужбам, в настоящее время в 30 поселениях на территории идлибской зоны деэскалации размещено оборудование, которое позволяет хранить токсичные вещества, в том числе имеющие боевое применение. Об этом сообщает источник в Twitter (@Salah_Addin_).

Провинция Хама
Части Сирийской арабской армии нанесли удары по позициям террористических группировок на севере провинции Хама. Под ударом оказались укрытия террористов в районе города Калаат аль-Мадик, сообщает источник в Twitter (@HalabTodayTV). Части САА в районе Телль-Баззам нанесли удар по боевикам у города Мурек.

Провинция Хасака
Неизвестные боевики атаковали курдские силы безопасности «Асайиш» на востоке провинции Хасака. Как сообщает «Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR), неизвестный бросил гранату в курдский отряд в городе Аль-Маликия, который расположен в самой восточной части Сирии, около границ турецкой провинции Ширнак.

Город находится под контролем курдских вооруженных формирований. Как сообщает SOHR, взрыв нанес материальный ущерб в центре города, о жертвах и пострадавших не сообщается.


16 марта 2019. Военная обстановка в Сирии – прямая трансляция

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров



 
AleksДата: Понедельник, 18.03.2019, 00:02 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийские военные обнаружили боеприпасы западного производства в провинции Даръа
17 Марта 2019

Дамаск, 17 марта. Компетентные власти Сирии обнаружили оружие и боеприпасы, некоторые из которых были произведены израильской стороной во время осмотра северной части окрестностей провинции Даръа.

По словам нашего корреспондента, в ходе прочесывания деревень, освобожденных от терроризма в северном районе провинции Даръа, было обнаружено оружие, часть из которого было изготовлено израильтянами, в частности, различные ракеты, пулеметы различного калибра, которые террористические группы спрятали до того, как их покинули города Анхиль и Аль-Хара.

видео
Сирийские военные обнаружили боеприпасы западного производства в провинции Даръа

После того, как в августе провинция Даръа была объявлена свободной от терроризма, компетентные органы продолжают прочесывать освобожденные деревни и города, чтобы обеспечить возвращение перемещенных лиц в свои дома.

Это далеко не первый случай, когда сирийские военные находят оружие и боеприпасы террористов в мирных кварталах. Как правило, это происходит практически ежедневно. Не менее часто военные натыкаются на вооружение западного производства, что доказывает факт поддержки террористических группировок со стороны ряда западных государств.

В данный момент инженерные подразделения САА продолжают осматривать освобожденные сирийские деревни и города с целью обнаружения самодельных взрывных устройств и мин-ловушек, которых могли спрятать террористы.

Раннее Федеральное агентство новостей сообщало, что во время операции по прочесыванию окрестностей к востоку от Пальмиры инженерные подразделения сирийской правительственной армии обнаружили десятки мин и взрывчатых зарядов, а также различных тротиловых элементов.

Все они были демонтированы и взорваны в рамках обеспечения безопасности района для возвращения жителей города Эс-Сухне после ухода террористических группировок.
Мохамад Жарбуа
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 18.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.03.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: