Суббота, 20.04.2024, 12:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 19.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.03.2019
19.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.03.2019
AleksДата: Вторник, 19.03.2019, 00:04 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 18.03.2019
Олег Соловьев, Март, 18, 2019

Оперативная обстановка в Сирии остается сложной.
На севере Алеппо курдские партизаны активизировали нападения на протурецких боевиков. Впервые в этом году джихадистами был обстрелян город Тартус в Латакии.
В Идлибе «ан-Нусра» проводит операцию по поиску беглецов из центральной тюрьмы и членов «спящих ячеек» ИГИЛ. В Хаме продолжаются боестолкновения.
В Хомсе боевики ИГ пробрались через позиции ВС САР и убили несколько гражданских лиц.
На востоке Дейр-эз-Зора «Сирийские демократические силы» (SDF) отбили у террористов половину лагеря в Багуз Фукани.

Под контролем «Исламского государства» остается около 300 квадратных метров территории. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
В конце прошлой недели «Силы освобождения Африна» заявили, что курдские партизаны совершили серию нападений на протурецких боевиков на севере Алеппо.

В ходе первой операции бойцы YPG из ПТРК обстреляли опорный пункт дивизии «Хамза» в районе Ширава кантона Африн. В результате один боевик был убит, а двое получили ранения.

Следующие две операции заключались в «охоте» снайперов на протурецких повстанцев в городах Маре и Азаз. В результате этих акций «Свободная сирийская армия» (TFSA) понесла незапланированные потери.

Западное Алеппо
Сирийское правительство и оппозиционная «Свободная сирийская армия» (TFSA) договорились об открытии нового пропускного пункта, который свяжет город Алеппо с соседним городом Аль-Баб. Обе стороны разрешат гражданскому населению доступ к КПП Абу аз-Зандин, который начал действовать с сегодняшнего утра. Контроль за его работой будут также осуществлять российские и турецкие военные, которые в настоящее время находятся в районе Аль-Баб.

[b]Провинция Латакия:[/b]
Впервые в этом году джихадисты обстреляли ракетами большой дальности провинцию Латакия. По утверждению сирийских военных они были выпущены из северо-западной части провинции Хама. В ответ ВВС САР нанесли бомбовые удары по позициям мятежников в районе города Аль-Сукайлабия.

Второй раз на минувшей неделе в небе над Латакией сирийские военные сбили ударный беспилотник джихадистов. Инцидент произошел рано утром 17 марта.

БПЛА был сбит в районе Нааур-Журин. Он нес несколько бомб, начиненных пластической взрывчаткой С4.

Провинция Идлиб:
17 марта силы безопасности «Хайят Тахрир аш-Шам» в ходе проведения операции по поиску беглецов из центральной тюрьмы Идлиба, проводимую в районе городов Сармин и Мсейбин, «нарвались» на «спящую ячейку» ИГИЛ. Во время попытки задержания главарь подпольной группы взорвал себя и несколько боевиков «ан-Нусры». Также пострадал сын террориста. (Более подробно в статье по теме).

Провинция Хама:
На севере Хамы ни один день не обходится без обстрелов. Правительственные войска и мятежники обмениваются артиллерийскими ударами и проверяют оборону противника на прочность. В ходе одного из таких столкновений силовики взяли в плен группу джихадистов.

Провинция Хомс:
В субботу боевики «Исламского государства» пробрались через позиции ВС САР в тыл силовикам. В районе Саванны террористы вырезали семью мирных жителей, состоящую из 4-х человек, после чего беспрепятственно скрылись в пустыне.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Группа боевиков ИГ устроила засаду на военную колонну неподалеку от города Аль-Маядин. В результате обстрела конвоя погиб 35-летний российский контрактник Сахруб Кремов. Кроме него были убиты несколько военнослужащих ВС САР. (Более подробно в статье по теме).

Поздно вечером 15 марта в районе Багуз Фукани три террориста-смертника ИГ в женской одежде взорвали себя в толпе сдающихся боевиков и гражданских лиц. Пресс-центр «Сирийских демократических сил» (SDF) сообщил, что в результате теракта погибло шесть человек и множество получило ранения, включая трех бойцов SDF. (Более подробно в статье по теме).

В минувшие выходные после массированных авиаударов ВВС США курдским подразделениям удалось значительно потеснить террористов. Бойцы SDF отбили у боевиков ИГ половину лагеря беженцев, расположенного возле н.п. Багуз Фукани. Таким образом, контролируемая ИГИЛ территория сократилась до 300 квадратных метров.


Нападение на конвой США в Сирии || ГЛАВНОЕ от ANNA NEWS на утро 18 марта 2019


 
AleksДата: Вторник, 19.03.2019, 00:05 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Тайный сговор «ан-Нусры» и Анкары за спиной Москвы
Олег Соловьев , Март, 18, 2019

Представители России и Турции в Астане договорились о сотрудничестве по урегулированию проблем Сирии. После этого состоялся ряд встреч командования российской и турецкой армий о взаимодействии по этому вопросу.

Однако, Анкара, на словах, заявляя о приверженности решению данной проблемы, на деле старается защитить джихадистов и не допустить освобождения провинции Идлиб сирийской армией, так как имеет свои планы на указанный регион.

Так, турецкие военные размещают наблюдательные пункты на севере Хамы и юге Идлиба на направлениях вероятного наступления ВС САР. Кроме того «под крыло» Анкары также берутся крупные базы мятежников.

Фактически власти Турции вступили в тайный сговор с «ан-Нусрой», чтобы не допустить освобождения Идлиба правительственными войсками и постепенно интегрировать эту территорию в свою страну, как это делается с кантоном Африн.

На этой неделе турецкая армия направила дополнительные силы в Идлиб и Хаму. Несколько конвоев прибыли в деревню Халидин, на равнину Аль-Гааб и другие районы на линии соприкосновения, встав своеобразным щитом на пути продвижения ВС САР. При этом конвои турецкой бронетехники сопровождали пикапы джихадистов.

Вдоль дорог в населенных пунктах «ан-Нусрой» была организована торжественная встреча и подняты флаги Турции. В свою очередь турецкие СМИ постарались осветить это событие, но в опубликованных видео «скромно» вырезали кадры, где колонны военных движутся под охраной боевиков.

То, что между Анкарой и Дамаском нашлись точки соприкосновения и даже были предприняты определенные шаги, военных и политических аналитиков не обманывает. Российские эксперты задают вопрос, зачем нам такой вероломный союзник, который действует вопреки договоренностям. Впрочем, по-видимому, в Москве это прекрасно понимают, так как ускорили темпы подготовки к войсковой операции, о чем свидетельствует усиление военно-воздушной группировки на авиабазе Хмеймим штурмовиками Су-25М и возобновление авиаударов по базам и арсеналам «Хайят Тахрир аш-Шам».

Видео: Турецкий конвой на трассе у деревни Халидин (провинция Хама)

Видео: Турецкий конвой торжественно встречают в Идлибе

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 19.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.03.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: