Вторник, 23.04.2024, 11:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 20.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.03.2019
20.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.03.2019
AleksДата: Среда, 20.03.2019, 00:05 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 19.03.2019
Олег Соловьев - 10:59, Март, 19, 2019

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки практически не изменилась.

На юге Алеппо продолжается противостояние между мятежниками и правительственными войсками. В Идлибе начались междоусобные столкновения боевиков группировок «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Харакат Ахрар аш-Шам».

На севере Хамы стороны обменялись обоюдными ударами. «Сирийские демократические силы» (SDF) продолжают осаждать анклав ИГИЛ в районе н.п. Багуз Фукани.

Провинция Алеппо:
Сирийская армия в ответ на непрекращающиеся провокации нанесла артиллерийский удар по позициям джихадистов в районе населенных пунктов Заммар и Аль-Эис на юге Алеппо.

В Африне проходит двусторонняя встреча представителей российских и турецких военных. Все дороги, ведущие к этому месту, перекрыты и усиленно охраняются. Повышены меры безопасности.

Провинция Идлиб:
Правительственные войска нанесли удары по позициям террористов в окрестностях города Телль-Осман и н.п. Джанабра. Кроме того силовики обстреляли скопления боевиков «ан-Нусры» на окраинах н.п. Калаат аль-Мадик, Вади-Увайр и Хан-Шейхун. Также ракетным огнем накрыты позиции мятежников в районах Тальманса и Маар-Шамарина.

После двухнедельного затишья на юге Идлиба начались междоусобные столкновения. Вчера утром в городе Умм-Сейр произошла перестрелка с применением легкого и среднего оружия между боевиками «Хайат Тахрир аш-Шам» и «Харакат Ахрар аш-Шам». Причина конфликта до сих пор не установлена. (Более подробно в статье по теме).

Провинция Латакия:
В преддверии начала военной операции в Идлибе российское командование усиливает свою воздушную группировку. На авиабазу Хмеймим переброшено дополнительно 4 штурмовика Су-25М, являющиеся ударными самолетами поля боя.

Провинция Хама:
На севере Хамы сирийская армия нанесла ракетно-артиллерийские удары по позициям джихадистских группировок. Под обстрелом силовиков оказались опорные пункты мятежников в районе н.п. Аль-Хавез, Хавиджа, а также около моста Бейт аль-Рас.

В свою очередь боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» выпустили по позициям ВС САР управляемую ракету из ПТРК. Несколько военнослужащих получили ранения, погибших не зафиксировано.

Провинция Дейр-эз-Зор:
На прошлой неделе на востоке Сирии был убит боец «Хезболлы». Он погиб в ходе контртеррористической операции, проводимой в районе города Абу-Камаль. Боевики ИГ из миномета обстреляли позиции ВС САР на линии фронта, что привело к смерти ливанского добровольца.

Между тем на восточном берегу Евфрата «Сирийские демократические силы» (SDF) продолжают штурмовать анклав ИГИЛ в Багуз Фукани. Несмотря на то, что «котел» сократился до 300 кв. метров, террористы отчаянно сопротивляются и порой переходят в контратаки, пытаясь из него прорваться.

Видео: Ожесточенные перестрелки в районе Багуз Фукани


Провинция Ракка:
Неизвестные боевики, передвигаясь на мотоцикле, обстреляли контрольно-пропускной пункт «Сирийских демократических сил» (SDF) в провинции Ракка. В ходе нападения убито двое бойцов SDF, кроме того еще два курдских ополченца получили ранения.


 
AleksДата: Среда, 20.03.2019, 00:06 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Очередные неприятности в «джихадистском раю»
Олег Соловьев, Март, 19, 2019

Стычка исламистов в Идлибе

Казалось бы, в последнее время все силы мятежников, обосновавшиеся в провинции Идлиб, нашли точки соприкосновения и объединили свои усилия в противостоянии с правительственными войсками. Междоусобные конфликты ушли на «второй план» и были «заморожены».

Однако, после двух недель относительно спокойного периода, на юге провинции снова начались столкновения между конкурирующими группировками. По поступающим данным вчера утром в городе Умм-Сейр на юге Идлиба произошли ожесточенные перестрелки между боевиками «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Харакат Ахрар аш-Шам».

В противостоянии обе стороны применили легкое и среднее оружие. Впрочем, о причинах возникшего конфликта пока ничего не сообщается.

Ранее группировки «Харакат Ахрар ан-Шам» и «Хайят Тахрир аш-Шам» неоднократно вступали в междоусобные столкновения, большинство которых привело к перестрелкам, в результате которых, то одна сторона то другая «откусывала» значительные участки территорий у своих конкурентов.

После краха джихадистской коалиции «Джейш аль-Фатех», «Харакат Ахрар аш-Шам» пытается изменить свой имидж, «перекрасившись» из радикальной исламистской группировки в повстанческую — подобно «Свободной сирийской армии» (FSA).

В настоящее время она входит в протурецкий «Фронт национального освобождения» (NFL), который в междоусобной борьбе уступил «ан-Нусре» практически всю провинцию Идлиб.
 
AleksДата: Среда, 20.03.2019, 00:12 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Шойгу привёз Асаду послание от Путина
19.03.2019

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина 19 марта Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу совершил рабочую поездку в Сирийскую Арабскую Республику.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

В Дамаске Сергей Шойгу провел переговоры с президентом Башаром Асадом и передал главе Сирии послание от Президента России Владимира Путина.

В ходе переговоров с Башаром Асадом обсуждались вопросы борьбы с международным терроризмом в Сирии, различные аспекты обеспечения безопасности в ближневосточном регионе и постконфликтного урегулирования.

Затрагивались темы дальнейшего расширения возможностей по добровольному возвращению беженцев и временно-перемещенных лиц к местам своего проживания в Сирии, а также оказания сирийскому населению гуманитарной помощи.

«В Сирии при поддержке России несомненно удалось добиться значительных успехов в борьбе с международным терроризмом, прекратить его произвол и распространение. Главное — мы смогли сохранить сирийское государство и создали условия для возвращения граждан к мирной жизни», — отметил во время встречи с сирийским президентом Сергей Шойгу.

«Однако не всех устраивают успехи сирийского правительства в восстановлении мирной жизни. Западные страны пытаются свести к минимуму любые положительные преобразования в Сирии и создают новые препятствия для завершения кризиса», — подчеркнул Сергей Шойгу.


Шойгу привёз Асаду послание от Путина
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 20.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.03.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: