Пятница, 19.04.2024, 23:50
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 21.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 20.03.2019 <
21.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 20.03.2019 <
AleksДата: Четверг, 21.03.2019, 00:13 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сводка боевых действий в Сирии 20 03 2019
Олег Соловьев Март, 20, 2019

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки остается стабильно сложной. На севере и востоке Алеппо курдские партизаны провели несколько «громких» акций. В районе Джарабулуса фиксируются междоусобные стычки протурецких боевиков.

Такие же столкновения, но только между группировками «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Харакат Ахрар аш-Шам» продолжаются в Хаме и Идлибе.

В связи с всплеском противоправительственной деятельности командование ВС САР направило крупные силы в провинцию Дераа.

На востоке Дейр-эз-Зора «Сирийским демократическим силам» (SDF) сдаются сотни террористов. По имеющейся информации курды заняли лагерь беженцев возле н.п. Багуз Фукани.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо

В понедельник в Африне курдские партизаны подорвали заминированный автомобиль возле здания, где располагалась штаб-квартира «Свободной сирийской армии» (TFSA). Количество погибших и раненых неизвестно, так как протурецкие боевики скрывают всю информацию по поводу этого инцидента. Данная акция проведена в годовщину оккупации Африна. (Более подробно в статье по теме).

Во вторник в городе Джарабулус начались междоусобные столкновения, повлекшие многочисленные жертвы с обеих сторон. Перестрелка возникла между боевиками группировки «Харакат Ахрар аш-Шам» и сотрудниками «Свободной полиции». Инициаторами нападения оказались протурецкие повстанцы. Имеются сообщения о трех раненых.

Для урегулирования конфликта турецкие военные направили в Джарабулус подкрепления, пытаясь удержать обе стороны от участия в дальнейших боевых действиях в районе города.

Восточное Алеппо
В понедельник курдское движение «Оливковый гнев» провело операцию на коммуникациях турецкой армии. На шоссе, проходящем вдоль деревни Аджил, в результате взрыва придорожного фугаса уничтожена машина турецкой армии. Во время этого нападения погибло трое военнослужащих.

Западное Алеппо
Вчера снайперы джихадистов в районе Аль-Захраа открыли огонь по школьному автобусу, который перевозил детей. В результате погиб один ребенок.

Провинция Идлиб:
В провинции Идлиб также идут междоусобные столкновения. Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» в районе деревни Кафр-Тахарим атаковали местных повстанцев. Аналогичные инциденты происходят по всему региону.

Провинция Хама:
На севере Хамы также происходят стычки между боевиками «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Харакат Ахрар аш-Шам». Банды «ан-Нусры» вытеснили своих конкурентов из н.п. Аль-Хавия. Вчера утром боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» также ворвались в деревню Аль-Хвайджа, полностью взяв ее под свой контроль. При этом в результате беспорядочного огня ранены несколько жителей.

Провинция Дераа:
В связи с ухудшившейся оперативной обстановкой в провинции Дераа, выразившейся в серии нападений на офицеров сирийской армии и правительственных чиновников, командование ВС САР направило в этот регион дополнительные подразделения Республиканской гвардии и военной разведки. Во вторник названные части прибыли в город Дераа, готовясь начать масштабную операцию по зачистке «спящих ячеек» джихадистов.

Провинция Дейр-эз-Зор:
После массированных ночных артиллерийских ударов во вторник утром боевики «Исламского государства», окопавшиеся возле Багуз Фукани, начали массово сдаваться в плен. На данный момент «Сирийские демократические силы» (SDF) полностью взяли под контроль лагерь, расположенный в районе этого населенного пункта. Таким образом, анклав ИГИЛ в долине Евфрата прекратил свое существование.

Видео: Сотни террористов в очереди на сдачу в плен


Военная обстановка в Сирии 19.03.2019

19 марта 2019. Военная обстановка в Сирии. Боевики ИГИЛ отброшены к берегу Евфрата.


 
AleksДата: Четверг, 21.03.2019, 00:14 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Окончательный разгром ИГ в долине Евфрата: сотни террористов сдаются в плен
Олег Соловьев - Март, 19, 2019

Вчерашняя попытка контрнаступления «Исламского государства» в районе Багуз Фукани, во время которой в бой были брошены женщины и дети, оказалась последней. После этого по позициям террористов были нанесены массированные авиационные и артиллерийские удары.

В результате огневого налета ИГИЛ потеряло несколько десятков боевиков убитыми и ранеными. В то же время оппозиционные источники называют цифру в 300 погибших. Это стало «последней каплей», после чего «черные» начали сотнями сдаваться в плен.

В настоящее время «Сирийские демократические силы» (SDF), при поддержке международной коалиции, полностью взяли под контроль лагерь беженцев, расположенный возле н.п. Багууз Фукани. Таким образом, анклав ИГ в долине Евфрата прекратил свое существование.

По некоторым данным в ходе последней битвы с террористами погибли четыре американских военнослужащих. Однако, эта информация не подтверждена, так как по этому поводу нет никаких комментариев от официальных источников.

Видео: Кадры боев в Багуз Фукани


Видео: Сотни террористов в очереди на сдачу в плен

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 21.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 20.03.2019 <
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: