Вторник, 16.04.2024, 09:41
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 24.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 23.03.2019
24.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 23.03.2019
AleksДата: Воскресенье, 24.03.2019, 00:11 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия. Оперативная лента военных событий 23.03.2019
23.03.2019 Алексей Константинов

13.30. На севере Сирии, близ линии разграничения у Манбиджа, где работают патрули международной коалиции, российской военной полиции и правительственных сил Сирии, боевики протурецких группировок провели очередную провокацию, вступив в перестрелку бойцами курдского Военного совета Манбиджа. Пентагон намерен пересмотреть формат патрулирования, добавив «наземный» формат.

12.00.
Арабо-курдский альянс SDF объявил о полной победе над боевиками ИГ* — о результатах ночного боя близ высоты Багуз пока подробной информации нет. Курды начали торжественную церемонию в честь победы над «Исламским государством»*.

10.30.
Вновь боснийские боевики в Сирии: силам арабо-курдского альянса SDF сдался Абу Дуджана, под этим именем известен босняк Сенад Хасанович, который отбывал тюремное заключение за попытку взрыва одного из посольств в Сараево. Хасанович воюет в Сирии с 2012 года, ранее мы сообщали о другом боевике боснийского происхождения Нусрете Имамовиче, который принимал участие в действиях группировки «Джебхат ан-Нусра»* в Сирии, а затем бежал с севера страны в Ливию.

9.00.
Несмотря на заявления о полном взятии Багуз-Фукани, группа боевиков ИГ* сопротивляются силам арабо-курдского альянса SDF у склонов высоты Багуз. В столкновениях принимают участие силы международной коалиции во главе с США, поддержку с воздуха минувшей ночью оказывала летающая батарея непосредственной поддержки подразделений сухопутных войск на поле боя самолет AC-130. Боевиков расстреливают из различных видов вооружений практически в упор.


22 марта 2019. Военная обстановка в Сирии. В Сирии впервые замечен российский вертолет Ми-28НМ


 
AleksДата: Воскресенье, 24.03.2019, 00:12 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Белый дом объявил об окончательной победе над «Исламским государством»
Сергей Домрачев - Март, 23, 2019

Исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан проинформировал президента Дональда Трампа о том, что «ИГ потеряло все свои территории в Сирии», об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс в интервью «Reuters».

Информационное агентство не предоставило дополнительной информации о том, что еще сказала Сандерс, однако, это было первое официальное заявление о поражении «Исламского государства» в арабской республике.

Напомним, немногим ранее Трамп предупредил оставшихся сторонников самопровозглашенного «Халифата», написав в своем аккаунте в «Twitter», что террористическая группировка будет «жестко уничтожена на всех уровнях».

Им нечем восхищаться, они всегда будут пытаться показать проблеск порочной надежды, но они неудачники и едва дышат. Подумайте об этом, прежде чем вы разрушите свои жизни и жизни своих семей, — написал Трамп.

Два дня назад источники, близкие к поддерживаемым США «Сирийским Демократическим силам», заявили, что бойцы формирования установили полный контроль над последней территорией ИГ к северу от населенного пункта аль-Багуз аль-Фукани, тем самым обеспечив безопасность во всей долине реки Евфрат. Однако, до настоящего момента продолжаются операции по зачистке освобожденных территорий.

Напомним, что несмотря на заявление Белого дома, «Исламское государство» по прежнему контролирует обширные территории в провинции Хомс в самом сердце Сирийской пустыни. Общая численность террористов, удерживающих этот безжизненный участок местности, оценивается от 1 000 до 2 000 человек.

Следовательно, только когда сирийская армия при поддержке российской авиации уничтожит данный анклав, ИГ потеряет все территории в арабской республике и только тогда можно будет говорить об окончательной победе над «Халифатом».
 
AleksДата: Воскресенье, 24.03.2019, 00:27 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Трамп: Сирию от ИГИЛ освободили США
23.03.2019

Президент Дональд Трамп приписал западной коалиции полное освобождение Сирии от террористической организации ИГИЛ.

По словам американского лидера, «США с партнерами, включая иракские силы безопасности и Сирийские демократические силы, очистили от боевиков территории Сирии и Ирака, которые находились под контролем ИГИЛ*».

Президент отметил, что за два года США отвоевали у боевиков почти 52 тысячи квадратных километров и «освободили миллионы сирийцев и иракцев от «халифата» ИГИЛ.

«Время от времени эти негодяи будут всплывать, но они потеряли весь престиж и могущество. Они — проигравшие и всегда будут в проигрыше», — подчеркнул Трамп.

Глава государства заверил, что США продолжат борьбу с ИГИЛ, пока не одержат над группировкой победу «везде, где она действует».

Командующий силами коалиции во главе с США генерал-полковник Пол Лакамера, в свою очередь, признал разгром «халифата» ИГИЛ, однако отметил, что боевики скрываются в лагерях временно перемещенных лиц и в отдаленных районах.

«Не надо заблуждаться, ИГИЛ сохраняет свою силу. Они приняли расчетливое решение сохранить то, что осталось от их тающего личного состава и возможностей, сделав ставку на лагеря для временно перемещенных лиц и исчезновение в удаленных районах. Они ждут подходящего момента, чтобы выступить снова», — отметил Лакамер.

Заявления о победе над ИГИЛ
Накануне пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила об освобождении Сирии от террористов ИГИЛ. При этом источник в российском МИД отметил, что подобные утверждения нельзя считать убедительными, поскольку в Сирии, по разным данным, остаются около тысячи террористов.

Постпред Сирии при ООН Башар аль-Джаафари также назвал заявление об изгнании ИГИЛ блефом. Дипломат подчеркнул, что боевики по-прежнему находятся в лагере «Рукбан» под защитой США и в других регионах страны.

В свою очередь, депутат сирийского парламента Ашвак Аббас заявила, что США пожинают плоды успехов Москвы и Дамаска в борьбе с террористами в ближневосточном государстве.

Сенатор Константин Косачев также отмечал, что США пытаются «пристроиться» к чужим успехам.

В конце февраля Трамп также объявлял о победе над «халифатом» ИГИЛ в Сирии.

Однако после этого коалиция нанесла по арабской республике более 180 ударов. Западная коалиция действует на территории Сирии и Ирака с 2014 года.

При этом Дамаск не давал официального согласия США и их партнерам на проведение военной операции. В декабре прошлого года Трамп объявил о выводе американских войск из Сирии.

Борьба России с терроризмом в Сирии
Россия проводила операцию против ИГИЛ в Сирии с 2015 года по официальному запросу Дамаска. По словам президента Владимира Путина, российские военные внесли решающий вклад в разгром террористов в ближневосточном государстве.

Президент Башар Асад благодарил Россию за «спасение Сирии». Вклад Россию в борьбу с терроризмом в арабской республике отмечали и в Китае.

В Пекине подчеркивали, что значительный прогресс в антитеррористической операции был достигнут, в том числе благодаря России.

*запрещенная в России террористическая организация
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 24.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 23.03.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: