Пятница, 29.03.2024, 15:44
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 25.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.03.2019
25.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.03.2019
AleksДата: Понедельник, 25.03.2019, 00:17 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия новости 24 марта: при взрыве в Дейр-эз-Зоре погиб журналист, террористы «Ан-Нусры» готовят атаку на гумкоридор в Идлибе

Сирия, 24 марта. При взрыве в Дейр-эз-Зоре погиб журналист, террористы «Джебхат ан-Нусры»1 готовят атаку на гуманитарный коридор в Идлибе, в Алеппо зафиксированы перестрелки между ССА и курдскими боевиками.

Коротко об итогах противостояния
«Исламское государство»1: организовало теракты на территории Идлиба.

«Тахрир аш-Шам»: готовятся атаковать гуманитарный коридор в Идлибе.

«Сирийская свободная армия»(ССА): ведет бои с SDF в Алеппо.

Курды: ведут бои с ССА в Алеппо, потеряли сторонников в Хасаке.

Провинция Алеппо
Радикальные исламисты продолжают дестабилизировать ситуацию в зоне деэскалации на территории провинции Алеппо.

В информационном бюллетене Минобороны РФ сообщается, что турецкая часть комиссии по контролю за соблюдением режима прекращения огня зафиксировала за прошедшие сутки четыре случая стрельбы со стороны незаконных вооруженных формирований.

В районе населенного пункта Корхук к западу от Манбиджа отмечаются столкновения между «Сирийской свободной армией» (ССА) и курдскими отрядами ополчения, передает военный источник на своей странице в социальной сети Twitter (@RadioAlKul).

Провинция Дейр-эз-Зор
В районе Аль-Багуз на востоке провинции Дейр-эз-Зор прогремел взрыв, передает Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR). Мина была заложена в здании, где временно располагалась редакция телекомпании, обозревавшей ход операции «Демократических сил Сирии» (SDF) против «Исламского государства».

По данным правозащитной организации, в результате инцидента погиб журналист, еще один сотрудник редакции получил тяжелые ранения. Отмечается, что взрыв произошел сразу после объявления об освобождении данной части региона от ИГИЛ1.

Провинция Идлиб
В Идлибе боевики «Тахрир аш-Шам» арестовали несколько террористов «Исламского государства», пишет военный источник в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@Kyruer). Также, по сведениям автора публикации, еще четыре радикала ИГИЛ смогли совершить теракты на территории региона.

Военный Twitter-канал (@ Salah_Addin_) сообщает, что исламисты «Джебхат ан-Нусры» готовятся напасть на гуманитарный коридор на юго-востоке Идлиба, чтобы помешать выходу гражданских из подконтрольных джихадистам районов.

Провинция Хасака
В населенном пункте Рас аль-Айн произошла детонация самодельного взрывного устройства, заложенного в автомобиле боевиков турецких оппозиционных сил, действующих на стороне курдских военизированных отрядов. Об этом пишет Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR). Данных о потерях сторонников «Демократических сил Сирии» (SDF) нет.

Напомним, данное поселение находится в непосредственной близости с турецкой границей. В этом районе нередко происходят столкновения между SDF, которых официальная Анкара причисляет к террористическим организациям, и турецкой армией.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров



Военная обстановка в Сирии. Итоги недели 17 – 23 марта


 
AleksДата: Понедельник, 25.03.2019, 00:17 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Иракские и сирийские боевики ИГ устроили междоусобные разборки
Сергей Домрачев - Март, 24, 2019

Поздним вечером в лагере аль-Хоул, расположенном в сирийской провинции аль-Хасака, между иракскими и сирийскими боевиками ИГ произошла массовая драка.

По сообщениям курдских источников разборки начались из-за разногласий террористов на идеологической почве, которые в своем большинстве, находясь по сути в неволе, остаются по прежнему верны самопровозглашенному «Халифату».

Вовремя подоспевшим бойцам из «Сирийских демократических сил» удалось прекратить драку, по итогам которой нескольким десяткам террористов пришлось оказывать медицинскую помощь.

До настоящего момента лагерь аль-Хоул, является одним из крупнейших на территории контролируемой «SDF», в нем проживают преимущественно бывшие боевики ИГ и члены их семей, большая часть из которых добровольно сдалась курдам в районе Багуз Фукани.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 25.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.03.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: