Суббота, 20.04.2024, 19:21
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.03.2019
27.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.03.2019
AleksДата: Среда, 27.03.2019, 00:05 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 26.03.2019
Олег Соловьев

Оперативная обстановка в Сирии продолжает оставаться сложной.
На севере Алеппо в городе Азаз начались волнения населения и студентов, направленные против местной протурецкой власти.
Вчера джихадисты, впервые, начиная с 2017 года, обстреляли город Слунфе на севере Латакии.

В Идлибе снова гремят взрывы. На юге Хомса боевики «Исламского государства» из засады расстреляли группу сирийских военных. Из Ирака в провинцию Хасака прибыл большой конвой с американским оружием для курдских формирований.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
На севере Алеппо население все больше выражает недовольство политикой, проводимой протурецкими властями. В оккупированном городе Азаз студенты возмущены политизацией системы образования, вмешательством в личные дела и разграблением учебных материалов. В связи с этим слушатели высказали ряд претензий местной администрации, и вышли на акцию протеста.

Провинция Латакия:
Впервые с 2017 года джихадисты совершили нападение на город Слунфе, расположенный в северной части провинции Латакия. По данным коммюнике местного штаба обороны в воскресенье утром боевики выпустили серию снарядов в направлении города.

Ракеты взорвались в районе полей и ферм, расположенных вблизи населенного пункта. Жертв обстрела не зафиксировано, однако, нанесен материальный ущерб.

Провинция Идлиб:
В провинции Идлиб в очередной раз прогремел мощный взрыв. В районе Эль-Кусур города Идлиб была взорвана автомобильная бомба. По имеющейся информации один мирный житель получил ранение.

Провинция Хомс:
На юге Хомса в пустыне Бадия аль-Шам боевики «Исламского государства» совершили нападение на подразделение ВС САР. Террористы во второй половине дня воскресенья из засады обстреляли колонну сирийских военных на шоссе Пальмира – Дейр-эз-Зор. В результате погибли 5 военнослужащих, включая одного офицера в звании полковника.

Провинция Хасака:
В минувшие выходные в северо-восточную Сирию вошел большой военный конвой США. По информации из провинции Хасака колонна, состоящая из 150 грузовиков, въехала в страну через контрольно-пропускной пункт Сималка на иракской границе.
Грузовые автомобили перевозили большое количество оружия и боеприпасов, предназначающихся «Сирийским демократическим силам» (SDF).

Провинция Дейр-эз-Зор:
В провинции Дейр-эз-Зор фиксируются случаи нападения на небольшие группы бойцов SDF. К этим атакам причастны члены «спящих ячеек» ИГИЛ.

Разгромленные в Багуз Фукани террористы пытаются скрыться от возмездия, просачиваясь на территорию Ирака и в пустынные районы восточной Сирии. Так вчера, два боевика ИГ, предположительно уйгурской национальности, были застрелены на берегу реки Евфрат вблизи города Хаджин.


Военная обстановка в Сирии, 25 Марта, 2019: США объявили о 15й победе над ИГИЛ с Декабря


25 марта 2019. Военная обстановка в Сирии. США признали суверенитет Израиля над Голанскими высотами.


 
AleksДата: Среда, 27.03.2019, 00:06 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Володин рассказал о разнице между присутствием США и России в Сирии
26 Марта 2019

Председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал агрессией действия США в Сирии. Об этом спикер нижней палаты парламента заявил на встрече с президентом Ливана Мишелем Наимом Ауном.

«Ливанская Республика соседствует с Сирией. И то, что в Сирии перестанут звучать выстрелы и взрывы, принесет пользу Ливану: будет меньше беженцев, меньше вооруженных конфликтов на границе, — сказал Володин. — Когда нет войны на территории соседнего государства, это огромная польза. Мы, как вы правильно сказали, в этом месте заинтересованы».

Володин подчеркнул разницу между присутствием России и США в Сирии.
«Если РФ присутствует там по приглашению народной, законно избранной власти Сирии, то США находятся незаконно, — подчеркнул он. — Либо в отношениях лежит уважение к суверенитету другой страны, либо все это называется агрессией. Мы должны это понимать и давать этому оценку».

Спикер Госдумы сказал, что действия США в Сирии наносят ущерб глобальной безопасности и ранее достигнутым договоренностям.

«Все, что десятилетиями делалось в достижении мира между различными странами, где-то хрупкого и непростого, построенного на диалоге и международных договоренностях, рушится, потому что США принимают решения, которые идут вразрез с рекомендациями ООН и ранее достигнутыми договоренностями, — сказал Володин. — Это к добру не приведет».

...

Председатель Госдумы отметил большой вклад России в предотвращение глобальной террористической угрозы, а также недопущение гуманитарной катастрофы в Сирии.

Напомним, сегодня президент Ливана Мишель Наим Аун встретился с депутатами Госдумы. В программе визита политика встреча с президентом РФ Владимиром Путиным.
Ольга Летягина
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.03.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: