Вторник, 16.04.2024, 19:12
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 28.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.03.2019
28.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.03.2019
AleksДата: Четверг, 28.03.2019, 00:04 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 27.03.2019
Олег Соловьев

Оперативная обстановка в Сирии остается без изменений. На севере Алеппо в городе Манбидж совершен теракт, имеются жертвы.

В районе Таль-Рифаат проведено совместное патрулирование российских и турецких военных.

Действующая на севере страны группировка «Харакат Нур ад-Дин аз-Зинки» окончательно распалась и присоединилась к корпусу «Аль-Майд» (TFSA).

В Идлибе начались протесты против действий «ан-Нусры», которые были разогнаны автоматной стрельбой. В Сувейде сирийские военные обезвредили группу террористов.

На востоке Дейр-эз-Зора» все еще продолжаются перестрелки между «Сирийскими демократическими силами» (SDF) и боевиками «Исламского государства», засевшими на горе Бахгуз. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
Вчера ночью в результате теракта на контрольно-пропускном пункте в городе Манбидж погибло 7 бойцов «Сирийских демократических сил» (SDF).

«В полночь на одном из контрольно-пропускных пунктов в городе Манбидж был совершен теракт, в результате которого погибли семь охранников», — говорится в заявлении военного совета Манбиджа.

Силы безопасности города были приведены в состояние повышенной боевой готовности в попытке поймать преступников. Впоследствии ответственность за это нападение взяло на себя «Исламское государство».

В понедельник турецкие вооруженные силы перебросили свои подразделения на линию фронта с курдскими подразделениями народной защиты (YPG) в северном Алеппо. Вместе с бойцами российской военной полиции турецкие военные взяли под охрану автомагистраль Алеппо – Гиазантеп. Проведено первое совместное патрулирование трассы в районе города Таль-Рифаат.

«В рамках предыдущего соглашения Вооруженные Силы Турции и Вооруженные Силы России осуществили первое независимое, но скоординированное патрулирование с целью достижения прекращения огня, обеспечения стабильности в районе Таль-Рифаата и предотвращения нападений на наших военнослужащих», — говорится в сообщении Министерства обороны в Twitter.

На севере провинции население выражает недовольство политикой, проводимой администрацией, которая назначена боевиками «Хайят Тахрир аш-Шам». Жители города Джандарис вышли на улицы, требуя от «ан-Нусры» разблокировать дороги и разрешить свободное передвижение товаров.

Провинция Идлиб:
Группировка «Харакат Нур ад-Дин аз-Зинки», потерпевшая поражение в междоусобном противостоянии с «Хайят Тахрир аш-Шам», заявила о своем роспуске. Боевики ее формирований присоединились к корпусу «Аль-Майд», входящему в протурецкую «Свободную сирийскую армию» (TFSA).

В лагере для временно перемещенных лиц в Атеме вспыхнули волнения. Жители провели акцию протеста, требуя от руководства «Хайят Тахрир аш-Шам» предоставления элементарных человеческих условий. Демонстрация беженцев была разогнана джихадистами автоматным огнем.

Провинция Сувейда:
На этой неделе сирийская армия провела широкомасштабную операцию по зачистке пустынных районов восточной Сувейды. В окрестностях города Кара в регионе Бадия аль-Шам была обнаружена пещера, в которой скрывалась бандгруппа «Исламского государства».

В ходе боестолкновения один террорист был ликвидирован и два взяты в плен. У боевиков изъято оружие и боеприпасы.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Несмотря на то, что «Исламское государство» потерпело поражение в долине реки Евфрат, отдельные очаги сопротивления все еще сохранились. Непримиримые террористы закрепились в горах Бахгуз, продолжая отстреливаться. Впрочем, дни окруженных боевиков ИГ сочтены, так как у них заканчиваются боеприпасы и продовольствие.

Видео: Военная обстановка в Сирии 25 марта 2019

Военная обстановка в Сирии, 25 Марта, 2019: США объявили о 15й победе над ИГИЛ с Декабря


 
AleksДата: Четверг, 28.03.2019, 00:08 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Россия провела экстренное совещание по спасению жителей лагеря «Эр-Рукбан»
Дамаск, 27 марта.

На контрольно-пропускном пункте Джлеб в сирийской пустыне состоялось координационное совещание по эвакуации жителей лагеря «Эр-Рукбан» в присутствии представителей сирийской правительственной армии, властей, общественных организаций, представителей ООН, российских войск и других.

Российская сторона заявила, что не может оставаться равнодушной к положению людей, находящихся в лагере, особенно в связи с отсутствием минимальных условий для жизни, а также базового медицинского обслуживания, ведь все это приводит к гибели многих людей, в том числе и детей, каждый день.

видео
Россия провела экстренное совещание по спасению жителей лагеря «Эр-Рукбан»

Российский заместитель командующего российскими вооруженными силами генерал Виктор Купчишин заявил, что российская сторона пригласила присутствующих в Иордании американских дипломатов и представителей американских сил, присутствовавших на базе Ат-Танф, но их приглашение было отклонено.

«Сегодня в пункте пропуска «Джлеб» руководителем российского Центра примирения враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев на территории САР генерал-майором В.М.Купчишиным проведено координационное совещание по выработке пошаговых мероприятий, направленных на ликвидацию лагеря «Эр-Рукбан», — говорится в заявлении совместного сирийско-российского координационного агентства.

В этом совещании приняли участие представители Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ) в Сирии, Департамента по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, посольства России в Сирии, Министерства местной администрации, Национальной комиссии по примирению Сирии, Сирийского Арабского Красного Полумесяца.

«Американская сторона, на которой лежит прямая ответственность за происходящее в незаконно оккупированной ими зоне Ат-Танф, проигнорировала инициативу, направленную на спасение жителей «Рукбана», и отказалась участвовать в работе координационного совещания», — сказали в Совместном российском координационном штабе.

В заявлении подтверждается, что военные США помешали представителям России, Сирии международных организаций пройти в 55-километровую зону Ат-Танф, чтобы изучить ситуацию, в которой живут перемещенные лица.
Мохамад Жарбуа
 
AleksДата: Четверг, 28.03.2019, 01:39 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...СРОЧНО: По Алеппо нанесён ракетный удар
Новость обновляется 28.03.2019 - 1:21

Военкор Олег Блохин сообщает об ударе по сирийскому Алеппо.

«Алеппо, в районе н. п. Джибрин, расположенном между лагерем Нейраб и аэропортом, в районе аэропорта и промышленного района Шейх Наджар слышны взрывы. По первой информации, по этим районам нанесён либо ракетный, либо авиаудар», — отмечает он.

Атаке подверглись иранские военные объекты, расположенные в провинции Алеппо.

В то же время агентство САНА со ссылкой на военный источник утверждает, что ПВО Сирии отразили воздушную атаку Израиля на Алеппо.

«В среду, 27 марта, около 23.00 противовоздушная оборона отразила воздушную агрессию Израиля, которая была нацелена на ряд промышленных объектов в промышленном районе Шейх-Наджар в северо-восточной части Алеппо и сбила несколько вражеских ракет», — говорится в сообщении.

Источник отметил, что нанесен лишь материальный ущерб.


По Алеппо нанесён ракетный удар
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 28.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.03.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: