Вторник, 23.04.2024, 09:46
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 29.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.03.2019
29.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.03.2019
AleksДата: Пятница, 29.03.2019, 00:03 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 28.03.2019
Олег Соловьев

Оперативная обстановка в Сирии заметно обострилась. «Исламское государство», разгромленное в Дейр-эз-Зоре, начало перебираться в Идлиб. Об этом свидетельствует возросшее число терактов, с предотвращением которых служба безопасности «ан-Нусры» справиться не может.

На севере Хамы сирийские военные сбили ударный беспилотник джихадистов, который был идентичен тем, которые пытались атаковать авиабазу Хмеймим. На западе Дейр-эз-Зора боевики ИГ захватили в плен свыше 10 бойцов ВС САР.

В связи с участившимися случаями нападений «Национальные силы обороны» (NDF) начали операцию по прочесыванию региона Бадия аль-Шам. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Идлиб:
Потерпев поражение на востоке Дейр-эз-Зора», «Исламское государство», по-видимому, перебралось в провинцию Идлиб. Этот регион оказался насыщен членами «спящих ячеек» ИГИЛ, поэтому, почти каждый день здесь совершаются теракты.

В связи с происходящим служба безопасности «Хайят Тахрир аш-Шам» периодически организовывает рейды и операции по поиску террористов, однако, «в сети» попадаются единицы.

26 марта между «ан-Нусрой» и правительством было заключено временное соглашение. Сирийские военные передали джихадистам трех пленных (двух мужчин и женщину) в обмен на информацию о месте нахождения захоронений сирийских солдат, погибших в битве за авиабазу Абу-Духур в 2015 году, а также казненных боевиками после ее захвата.

Провинция Хама:
Во второй половине дня 27 марта сирийские военные в небе северной Хамы сбили ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА). Этот беспилотник оказался идентичен тем, которые совершали налет на авиабазу Хмеймим.

Провинция Дейр-эз-Зор:
На этой неделе группа сирийских военнослужащих попала в засаду боевиков ИГ в районе пустыни Баджия аль-Шам. Колонна силовиков на шоссе Пальмира – Дейр-эз-Зор была обстреляна и уничтожена. В плен к террористам попало свыше 10 солдат ВС САР. Бандгруппа ИГ, смогла скрыться, уйдя в пустынные районы Хомса. (Более подробно в статье по теме).

Также в среду автомобиль ВС САР подорвался на фугасе в районе н.п. Эль-Габра. В результате погибло трое военнослужащих.

Участившиеся случаи нападений на конвои ВС САР вынудили сирийское командование начать новую операцию по зачистке территории. 27 марта подразделения «Национальных сил обороны» (NDF) начали прочесывание западной части Дейр-эз-Зора. Силовики должны проверить районы в окрестностях н.п. Кобаджеп и Хурибишах.

[i]Видео: Военная обстановка в Сирии 27.03.2019 (англ.)



 
AleksДата: Пятница, 29.03.2019, 00:04 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...МИД РФ сожалеет, что Запад не замечает положительных сдвигов по ситуации в Сирии
Москва, 28 марта.

Очаги напряженности, способные расшатать обстановку, сохраняются в Идлибе, Заевфратье и на юге Сирийской Арабской Республики. Об этом заявила в четверг на брифинге спикер дипломатического ведомства России Мария Захарова, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

По словам официального представителя МИД РФ, в САР шаг за шагом восстанавливается нормальная жизнь на большей части территории страны.

«Вместе с тем в Идлибе, Заевфратье и на юге страны по-прежнему сохраняются очаги напряженности, способные расшатать обстановку», — подчеркнула Захарова.

При этом спикер отметила, что российская сторона обратила внимание на совместное заявление Штатов, Британии, Франции и Германии, приуроченное к очередной годовщине сирийского конфликта.

«Вызывает сожаление, что эти страны упорно не замечают положительных сдвигов в ситуации в Сирии», — указала она.

Напомним, вооруженный конфликт в Сирии длится в течение восьми лет — с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической организацией «Исламское государство»1 (запрещена в РФ). В настоящее время в отдельных регионах страны продолжаются зачистки от боевиков и членов вооруженных бандитских формирований.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Герман Парло
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 29.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.03.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: