Среда, 24.04.2024, 15:30
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.03.2019 <
30.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.03.2019 <
AleksДата: Суббота, 30.03.2019, 00:03 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 29.03.2019
Олег Соловьев

Оперативная обстановка в Сирии заметно обострилась.

На севере Алеппо в кантоне Африн снова вспыхнули междоусобные столкновения протурецких боевиков. Город Алеппо подвергся воздушной атаке ВВС Израиля. Авиаудары были нанесены по районам Шейх-Наджар и Джибрин и авиабазе Найраб.

К югу от Дамаска сирийские военные обнаружили несколько подземных арсеналов боевиков, в которых находилось американское и израильское оружие.

На севере Хамы столкновения пошли на убыль, но стороны продолжают обмениваться артиллерийскими ударами. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
27 марта новый виток междоусобицы вспыхнул среди поддерживаемых Турцией боевиков в оккупированном районе Африн. Об этом сообщает «Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR).

«Возник конфликт между группами боевиков бригады «Халид ибн аль-Валид» с одной стороны и «Файлак аль-Шам» с другой стороны… Они хотели разделить фермы, принадлежащие перемещенным гражданским лицам, в городе Майдан Акбис», — говорится в докладе SOHR.

В ходе столкновений, которые продолжались в течение нескольких часов, несколько боевиков получили ранения.

Город Алеппо
Северная часть города Алеппо подверглась ракетному удару со стороны израильской авиации. Ракеты и управляемые бомбы взорвались в районах Шейх-Наджар, Джибрин и наавиабазе Найраб. Целью авианалета являлись арсеналы проиранских формирований и недавно доставленный на аэродром из Тегерана груз военного снаряжения. (Более подробно в статье по теме).

Часть ракет была перехвачена сирийскими системами ПВО. По остаткам боеприпасов было установлено, что израильтяне применили управляемые бомбы малой мощности GBU-39.

Провинция Дамаск:
В южной части Дамаска сирийские военные обнаружили несколько подземных арсеналов боевиков.

«В результате работы армейского антитеррористического подразделения в южном регионе и сотрудничества с честными местными жителями мы обнаружили большое количество оружия и боеприпасов, которые были спрятаны в нескольких подземных хранилищах», — сообщил сирийскому телевидению офицер армии.

Видео: Содержимое подземных арсеналов боевиков — репортаж


На складах находилось большое количество боеприпасов, а также противотанковые управляемые ракеты американского производства TOW (ATGM), израильские копии американской противотанковой ракеты М72 LAW, два югославских противотанковых орудия М79 «Оса», РПГ-28, РПГ-22, десять ракет калибра 122 мм.

Провинция Хама:
Противостояние на севере Хамы пошло на убыль, но стороны продолжают обмениваться артиллерийскими ударами. По уточненным разведданным ВС САР обстреляли базы джихадистов в городе Кафр-Зита. Противнику нанесен существенный урон.


 
AleksДата: Суббота, 30.03.2019, 00:04 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Жители сирийской Хасаки рассказали, что думают о решении Трампа по Голанам

Дамаск, 29 марта. Народ сирийской провинции Хасака провел акцию протеста, направленную против заявления президента США Дональда Трампа в отношении оккупированных Израилем сирийских Голанских высот.

Все участники марша подчеркнули сирийскую принадлежность этого региона и потребовали от международного сообщества и Совбеза ООН прекратить вакханалию США и признать их неспособность соблюдать международные резолюции и конвенцию.

«Решение Трампа — это просто чернила на бумаге. Это решение ради Нетаняху и международного сионизма. Голаны арабские, и так будет всегда, а решение Трампа — это чернила на бумаге, которую мы уничтожим сапогами сирийской армии и сапогами сирийского народа», — заявил нашему корреспонденту один из местных жителей.

«Трамп не сможет добиться своего. САА не допустит осуществления их империалистических планов. Не только Голаны, но и вся Палестина и Искендерун — арабские. У народа Сирии есть вера в освобождение Палестины, Голанов и всей территории Сирии», — добавил другой.

Участники марша заявили, что народ Хасаки готов объединиться с людьми, проживающими на оккупированных Голанских высотах, чтобы начать масштабное сопротивление несправедливым решениям американского лидера.

видео
Жители сирийской Хасаки рассказали, что думают о решении Трампа по Голанам

Все присутствующие призвали арабские народы и весь свободный мир сопротивляться планам США по вмешательству во внутренние дела сирийской республики.

«Как может президент дать что-то, что он не имеет, кому-то, кто не имеет на это право? Он уйдет, и Нетаньяху тоже уйдет, а Голаны останутся частью Сирии. Сирийский народ всегда будет защищать Голаны, которые всегда живут в сердцах сирийцев. Голаны арабские и будут ими навсегда», — удивляются люди.

Напомним, что несколько дней назад на встрече с израильским премьер-министром Беньямином Нетаньяху президент США Дональд Трамп подписал декларацию о признании оккупированных Голанских высот частью Израиля. Стоит отметить, что Израиль оккупировал этот регион в 1967 году в ходе Шестидневной войны. В 1981 году Израиль в одностороннем порядке аннексировал территорию. Принадлежность высот долгое время была основным предметом израильско-сирийского конфликта.

Решение со стороны Вашингтона было резко раскритиковано со стороны Москвы, а также ряда лидеров Евросоюза, которые подчеркнули, что статус Голан должен оставаться неизменным. Официальные власти сирийской республики также выразили свое несогласие с позицией Трампа.
Нур Молхем
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.03.2019 <
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: