Пятница, 29.03.2024, 12:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 01.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 31.03.2019
01.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 31.03.2019
РашаДата: Понедельник, 01.04.2019, 00:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия новости 31 марта: радикалы арестовали несколько учителей в Африне, в Идлибе САА уничтожила БПЛА боевиков

Сирия, 31 марта. Радикалы арестовали несколько учителей в Африне, в Идлибе САА уничтожила БПЛА боевиков, перестрелки между САА и «Джейш аль-Иззой» в Хаме. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия(САА) и союзные силы: уничтожают мины боевиков в Дамаске, ведут обстрел позиций радикалов в Алеппо и Хаме, сбили дрон джихадистов в Идлибе.

«Сирийская свободная армия»(ССА): противостоит САА в Хаме.

Провинция Дамаск
Инженерные бригады Сирийской арабской армии (САА) продолжают уничтожать мины и боеприпасы радикальных исламистов в окрестностях Дамаска. Местный источник передает в Telegram (@SyrianArabNewsAgency), что подрывные работы проводятся в районах Рухейба и Петра.

Напомним, радикальные исламисты покинули оазис Восточная Гута, расположенный к югу от сирийской столицы, весной 2018 года. Незаконные вооруженные формирования были вынуждены сдать свои позиции правительственным войскам, получив взамен возможность уехать в Идлиб.

Провинция Алеппо
Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) пишет, что боевики вооруженной оппозиции арестовали несколько учителей в Африне. Причины взятия под стражу гражданских неизвестны.

Также SOHR передает, что на юге провинции Алеппо зафиксированы перестрелки между радикальными исламистами и правительственными войсками САР.

Из-за продолжительных проливных дождей поселение Аль-Баб оказалось сильно затоплено, сообщает местный источник в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@OGNreports).

Провинция Идлиб
Радикальные исламисты предприняли попытку атаковать позиции Сирийской арабской армии (САА) на юге провинции Идлиб с использованием беспилотного летательного аппарата, передает военный источник на своей странице в социальной сети Twitter (@SteeleM35085377). Бойцы правительственных сил сбили дрон джихадистов и открыли огонь по их укрытиям.

Twitter-канал (@HalabTodayTV) сообщает, что САА ведет артиллерийский обстрел опорных пунктов террористов «Джебхат ан-Нусры»1 недалеко от Хан Шейхуна.

Провинция Хама
На севере провинции Хама не прекращаются столкновения между Сирийской арабской армией (САА) и незаконными вооруженными формированиями. Военный источник пишет на своей странице в Twitter (@HalabTodayTV), что в окрестностях населенных пунктов Аль-Латамина и Кафр Зета отмечаются перестрелки между правительственными войсками САР и боевиками группировки «Джейш аль-Изза».

Также на северо-западе региона зафиксированы бои между САА и «Исламской партией Туркестана» (террористическая организация, запрещенная на территории РФ), передает информационное агентство Al-Masdar News.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров



30 марта 2019. Военная обстановка в Сирии – прямая трансляция


 
РашаДата: Понедельник, 01.04.2019, 00:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Французские и бельгийские спецслужбы планируют хим. атаку в Идлибе – российские военные
Сергей Домрачев, Март, 31, 2019

Французские и бельгийские разведчики прибыли в Идлиб, чтобы помочь боевикам организовать там провокацию с применением химического оружия.

Об этом 30 марта сообщил глава российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Виктор Купчишин.

Для организации провокаций в Идлиб прибыли представители французских и бельгийских спецслужб. Под их руководством была проведена встреча с полевыми командирами террористических группировок «Хайят Тахрир аш-Шам», «Хорас ад-Дин», а также с представителями псевдо-гуманитарной организации «Белые каски», — сказал генерал-майор Купчишин.

По словам высокопоставленного военного, иностранные офицеры выплатили по 100 долларов всем, кто согласился участвовать в съемках провокации. Генерал-майор не забыл предупредить, что преступники могут использовать реальные токсичные материалы для достижения подлинности фото и видеоматериалов.

Бельгийские разведчики также заблаговременно сняли несколько российских авиаударов по позициям боевиков в Идлибе, чтобы позже использовать эти кадры в качестве доказательств.

С 14 марта по 27 марта 2019 года представители бельгийских спецслужб зафиксировали на видео удары, которые российские авиакосмические силы наносили по складам оружия террористических группировок на территории зоны деэскалации Идлиб, чтобы впоследствии представить их в качестве «доказательств» применения химического оружия, — добавил Купчишин.

Что касается токсичных веществ, которые должны быть использованы в провокации, то по словам российского военного, 23 марта французская разведка доставила радикальным боевикам в Идлиб баллоны с хлором. После этого контейнеры были перевезены из Саракиба в города Хан-Шейхун, Мааррат-Горма и Кафр-Зита.

Российская и сирийская сторона отметили, что радикальные боевики и их сторонники планируют использовать эти провокации с применением химического оружия, чтобы спровоцировать очередные атаки США и их союзников по правительственным силам. Если официальный Вашингтон вновь применит оружие против ВС САР, это может существенно помешать или даже отложить будущую военную операцию в Идлибе.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 01.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 31.03.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: