Пятница, 29.03.2024, 14:44
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.04.2019
02.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.04.2019
РашаДата: Вторник, 02.04.2019, 01:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 01.04.2019
Олег Соловьев

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие выходные осталась без изменений.
На севере Алеппо произошли столкновения между курдами и турецкой армией.

На севере Хамы ВС САР нанесли ответный удар по позициям мятежников.
В Дераа участились случаи нападения на позиции правительственных сил.
В Дейр-эз-Зоре и Ракке активизировались «спящие ячейки» ИГИЛ.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
По данным министерства национальной обороны Турции, 31 марта в результате нападения в районе Африна был убит военнослужащий турецкой армии и ранен еще один солдат.

Турецкие военные стали жертвами минометного обстрела, совершенного курдскими подразделениями народной защиты (YPG) и Рабочей партией Курдистана (РПК). Впрочем, эти организации ответственность за нападение на себя не взяли.

После этого обстрела артиллерийские подразделения Турции выпустили более 100 снарядов по позициям курдских сил в городах Татмарш и Шуарга, расположенных к югу от Африна. От этого артиллерийского удара никто не пострадал.

Провинция Хама:
31 марта сирийская армия нанесла удар по нескольким позициям «Джейш аль-Иззы» вблизи городов Аль-Латамина и Мааркаба.В результате обстрела убито и ранено несколько джихадистов, а также выведена из строя техника. Сирийское государственное агентство SANA заявило, что эти удары стали ответом на новые нарушения российско-турецкого соглашения о демилитаризованной зоне.

Провинция Хомс:
Во второй раз на минувшей неделе возглавляемая США коалиция и проамериканские боевики провели боевые учения в 55-километровой зоне вокруг района Аль-Танф. Первые маневры состоялись 27-29 марта.

«Еще одно успешное учение Армии Революционных коммандос вместе с коалиционными силами. Никто не пострадал в ходе этих учений, и мы продолжаем повышать нашу готовность, чтобы не допустить возвращения ИГИЛ в 55 км зону», — говорится в кратком пресс-релизе проамериканских боевиков.

Провинция Дераа:
На юге Сирии участились случаи нападений на позиции ВС САР и отдельных военнослужащих. Неизвестные боевики вчера атаковали контрольно-пропускной пункт на дороге, ведущей в Национальный госпиталь в городе Дераа. Несколько солдат получили ранения, один из них находится в критическом состоянии.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Вчера два бойца «Сирийских демократических сил» (SDF) погибли при взрыве автомобильной бомбы в Дибане. СВУ детонировала, когда они на своем автомобиле проезжали рядом с заминированной машиной.

Два дня назад члены «спящих ячеек» ИГИЛ атаковали позиции SDF вблизи нефтяного месторождения Джафра. В результате этого нападения было убито двое и ранено несколько курдских ополченцев.

Провинция Ракка:
31 марта «Сирийские демократические силы» (SDF) провели новую операцию по обеспечению безопасности в городе Ракка. Сотрудники полиции «Асайиш» арестовали 9 предполагаемых членов «спящих ячеек» ИГИЛ.

По предварительным данным подозреваемые причастны к серии нападений и терактов, осуществленных в прошедший месяц в Ракке. (Более подробно в статье по теме).


Военная обстановка в Сирии. Итоги недели 24 – 31 марта


 
РашаДата: Вторник, 02.04.2019, 01:07 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Жители провинции Дамаск устроили массовый протест, выступая против решения Трампа по Голанам

Дамаск, 1 апреля. Жители города Забадани и ближайших районов Дамаска устроили акцию протеста, осудив решение президента США Дональда Трампа о признании суверенитета Израиля над оккупированными сирийскими Голанами.

Напомним, что сирийский город Забадани, находящийся в западной части Дамаска, недалеко от границы с Ливаном, был крупным центром террористических организаций до того, как сирийская армия восстановила над ним контроль.

Участники митинга осудили декларацию Трампа, заявив, что она противоречит уставу Организации Объединенных Наций (ООН), который предусматривает уважение суверенитета и территориальной целостности государств.

Участники митинга также объяснили, что декларация американского главы полностью противоречит резолюциям Совета Безопасности, в которых Израиль призывают отказаться от оккупации чужих территорий, которые были аннексированы в 1967 году.

Ранее Федеральное агентство новостей сообщало, что жители Сирии выходят на многотысячные протесты против решения США по Голанским высотам.

Сирийцы продолжают проводить многочисленные митинги по всей стране, выступая против заявления президента США Дональда Трампа об оккупированных Израилем арабских Голанах и национальной принадлежности региона. Люди заявляют о необходимости вернуть этот регион под контроль официальных властей Сирийской Арабской Республики.

Простой народ вышел на митинг для того, чтобы выступить против несправедливой декларации, подписанной Трампом, которая признает присоединение оккупированных сирийских Голан к «сионистскому образованию».

По мнению самих сирийцев, эта декларация представляет собой высшую степень презрения к международной легитимности и воспринимается ими как оскорбительное действие со стороны США.

Мохамад Жарбуа
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.04.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: