Суббота, 20.04.2024, 09:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 03.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 02.04.2019
03.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 02.04.2019
РашаДата: Среда, 03.04.2019, 00:14 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 02.04.2019
Олег Соловьев

Оперативная обстановка в Сирии начинает обостряться.
На севере Алеппо происходят столкновения между курдами и турецкой армией.
Фиксируются перестрелки на севере Хамы в районе зоны деэскалации.

В пустынях Хомса и Дейро-эз-Зора командование ВС САР развертывает дополнительные силы, в связи с участившимися случаями нападений боевиков «Исламского государства» на правительственные коммуникации.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
На севере снова начались столкновения турецкой армии и курдских боевиков. Турецкая артиллерия обстреляла позиции YPG в районе города Шеварга.

В свою очередь бойцы «Сил освобождения Африна» провели операцию в районе села Мариамия. Из ПТРК был уничтожен турецкий пост. В результате обстрела погибли 3 и ранено 3 военнослужащих.

Провинция Латакия:
Джихадисты в очередной раз попытались атаковать позиции ВС САР на севере Латакии при помощи беспилотника. Однако, силовикам удалось сбить ударный дрон еще до начала бомбометания.

Провинция Хама:
На севере Хамы продолжаются столкновения между правительственными войсками и мятежниками. Артиллерия ВС САР в ответ на провокации обстреляла позиции «Джейш аль-Изза» в окрестностях городов Аль-Латамина и Мааркаба. В свою очередь боевики накрыли огнем город Мхарде.

Провинция Хасака:
На севере Сирии сложилась критическая ситуация в связи с наводнением, которое затопило значительную часть территории страны. Организация Сирийского Красного Полумесяца направила в этот регион колонну с гуманитарной помощью для пострадавших людей в Таль-Хамисе, однако, конвой был остановлен боевиками проамериканских «Сирийских демократических сил» (SDF), которые развернули его обратно.

Провинция Хомс:
В связи с участившимися случаями нападений банд ИГ на коммуникации сирийской армии, командование ВС САР направило в пустыни Хомса и Дейр-эз-Зора дополнительные подкрепления. Подразделения силовиков проводят очередную операцию по зачистке территории региона Бадия аль-Шам.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Еще одно небольшое подразделение сирийских военных попало в засаду боевиков ИГ. Инцидент произошел на шоссе, ведущем в город Харибшах.

Террористы расстреляли колонну и взяли группу солдат ВСВ Сар в плен. Захваченные бандитами военнослужащие были уведены в неизвестном направлении. (Более подробно в статье по теме).

В провинции Дейр-эз-Зор продолжается кампания по урегулированию правового статуса дезертиров. Десятки лиц, уклонившихся от военной службы, прибыли на пункты сбора, где прошли необходимую проверку.

Видео: Военная обстановка в Сирии 01.04.2019 (русский перевод)

Военная обстановка в Сирии, 1 Апреля, 2019: США требуют Сирию отвести силы от Голанских Высот


 
РашаДата: Среда, 03.04.2019, 00:14 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...На севере Сирии начинается новая война
Олег Соловьев Апрель, 02, 2019

После завершения ликвидации анклава ИГИЛ в долине Евфрата большая часть подразделений «Сирийских демократических сил» (SDF) начинает передислокацию на север страны.

Курдское руководство не скрывает намерений вернуть силовым путем кантон Африн, о чем открыто говорит в средствах массовой информации и публичных заявлениях.

Между тем на севере Алеппо начался новый виток противостояния. Курдские партизаны проводят вылазки на позиции турецкой армии, на что последние отвечают артиллерийским огнем. Так, в воскресенье турецкие войска обстреляли позиции YPG в окрестностях города Шеварга. Анкара заявила, что этот артудар является ответом на убийство нескольких боевиков «Свободной сирийской армии» (TFSA) и турецкого военнослужащего, которые произошли три дня назад.

Однако, «Отряды народной защиты» (YPG) еще больше усилили свою активность в этом регионе. Вчера курдские партизаны подобрались к опорному пункту турецких военных, расположенному у деревни Мариамия, и произвели выстрел из ПТРК. В результате этой атаки погибло трое и ранено три военнослужащих ВС Турции.

Видео: Вылазка бойцов YPG у деревни Мариамия

Таким образом, накал борьбы на севере Алеппо снова начинает нарастать. Очевидно, в ближайшее время в этом регионе следует ожидать нового всплеска насилия.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 03.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 02.04.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: