Четверг, 25.04.2024, 08:56
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.04.2019
05.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.04.2019
РашаДата: Пятница, 05.04.2019, 01:18 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 04.04.2019
Олег Соловьев

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки не изменилась.
На севере Латакии произошли боестолкновения между правительственными войсками и мятежниками.
На западе Идлиба ВКС РФ уничтожили штаб и радиоцентр «Хайят Тахрир аш-Шам».

На севере Хамы неподалеку от линии соприкосновения произошли перестрелки между подразделениями ВС САР и группировкой «Джейш аль-Изза».
На востоке Дейр-эз-Зора «Сирийские демократические силы» (SDF) до сих пор ведут бои с боевиками «Исламского государства».

В Ракке курдская полиция «Асайиш» задержала несколько лиц, выступающих против проводимой SDF политики. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
На север Алеппо возвращаются подразделения курдов, участвовавшие в битве с ИГИЛ за долину Евфрата. В Манбидж прибыли силы «Военного совета Манбиджа», штурмовавшие город Багуз Фукани.

Провинция Идлиб:
Вчера российская авиация нанесла ответные удары по объектам «Хайят Тахрир аш-Шам» на западе Идлиба. Эта операция была вызвана систематическим нарушением режима прекращения огня и обстрелами городов Мхарде и Аль-Сукайлабия.

В результате налета самолетов ВКС РФ уничтожены штаб и радиоцентр «ан-Нусры», расположенные на горе Наби-Аюб в районе Джабаль-эз-Завия. В ходе бомбардировки погибло около 10 джихадистов и повреждено несколько автомобилей. Среди мирного населения жертв не зафиксировано.

Провинция Хама:
На севере Хамы опять начались вооруженные столкновения в районе линии разграничения сил противоборствующих сторон. Подразделения ВС САР ведут огонь по расположениям джихадистов на подступах к населенному пункту Шахраназ,

Провинция Дейр-эз-Зор:
«Сирийские демократические силы» (SDF), объявившие о своей победе над ИГИЛ, признали, что до сих пор ведут бои с бандами террористов в районе Багуз Фукани. В скальном массиве Аль-Багуз продолжают укрываться боевики ИГ, ликвидация которых затруднена из-за минных полей и ловушек. Эту информацию сообщил пресс-секретарь SDF Мустафа Бали. (Более подробно в статье по теме).

Провинция Ракка:
По сообщениям, поступающим из Ракки в провинции продолжают греметь взрывы. В результате подрыва на противопехотной мине в окрестностях деревни Таль-Осман ранен мирный житель.

Между тем сразу же после ареста пяти молодых людей в Ракке «Сирийские демократические силы» (SDF) начали задержание гражданских лиц в городе Ат-Табка. Полиция «Асайиш» проводит облавы в поисках жителей, выступающих против антинародной политики проводимой курдскими властями. Кроме того задержаны три бойца SDF, которые предприняли попытку перейти на территорию, подконтрольную сирийской армии.

Видео: Военная обстановка в Сирии 03.04.2019 (русский перевод)

Военная обстановка в Сирии, 3 Апреля, 2019: Армия готовится к операции против ИГИЛ в пустыне


 
РашаДата: Пятница, 05.04.2019, 01:18 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Фальшивая «победа»: битва с ИГ продолжается
Олег Соловьев - Апрель, 03, 2019

Президент США Дональд Трамп отчитался, что международная коалиция разгромила «Исламское государство», разгромив террористов в долине Евфрата.

В свою очередь «Сирийские демократические силы» (SDF) также объявили о победе над ИГИЛ и даже в ознаменовании этой даты провели в Камишлы военный парад.

Однако, спустя некоторое время, уже 2 апреля руководство SDF было вынуждено признать, что в районе н.п. Багхуз Фукани продолжаются боевые действия и происходят ожесточенные столкновения с боевиками ИГ, засевшими на горе Багхуз.

«SDF прочесывают район в Аль-Багхузе [аль-Фавкани] и его окрестностях, уничтожая мины, ловушки, ведут поиск «спящих ячеек» группировки и остатки банд ИГИЛ. В системе пещер неподалеку от горы Аль-Багхуз все еще прячутся террористы», — сообщает в Твиттере пресс-секретарь курдско-арабской коалиции Мустафа Бали.

Возглавляемый США альянс «отслеживает остатки этой террористической группировки», — заявляет Бали. «Есть группы боевиков, прячущиеся в пещерах с видом на Багхуз»
.

Между тем, сразу несколько независимых источников подтвердили, что в период со 2 по 3 апреля военные самолеты международной коалиции нанесли серию новых воздушных ударов по последним укрытиям ИГИЛ вокруг Аль-Багхуз аль-Фукани.

Согласно нового доклада «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR), SDF еще предстоит выяснить судьбу тысяч гражданских лиц и военнослужащих, которые были похищены боевиками «Исламского государства» за последние пять лет. «Сирийские демократические силы» (SDF)все еще сосредоточены на нейтрализации оставшихся террористов.

23 марта SDF объявили о «полном поражении ИГИЛ в Сирии». Однако продолжающиеся столкновения в долине Евфрата свидетельствуют о том, что это заявление было обычным пропагандистским трюком.

Видео: Самолеты ВВС США наносят ракетные удары по входам в пещеры на горе Багхуз


 
РашаДата: Пятница, 05.04.2019, 05:51 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Об Сирию обломали зубы: Как США «устанавливают демократию» в захваченных странах
05.04.2019 - 2:52

Военный корреспондент Александр Сладков рассказал о тактике США на оккупированных территориях.

«По-моему американцы сразу формируют из местных новые войска. Возьмите Ирак и Афганистан — янки, после оккупации, принялись не за социалку или экономику, они озаботились созданием проамериканских спецслужб, армии и полиции.

И в своих затратах на «установление демократии в бывших тираниях» они указывают оплату своих же инструкторов и в обеспечение своей же безопасности.

И, вы знаете, получается. Да, многие новоиспеченные солдаты тут же стартуют из казарм в банды, оружие оставляют себе, а большинство экипировки отправляют на базар, но, набирают других и, в конце-концов, структура подшефных структур стабилизируется, и они втягиваются в войну на стороне оккупантов.

Слава Богу мы в Сирии взяли эту же схему на вооружение, хотя… Там новые структуры создавать было не надо, уже существовали государственные армия, полиция и мухабарат.

В ролике — проамериканские силы в Ираке, первые их блокпосты, образца 2004 года»


Иракский блокпост зарисовка 2004
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.04.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: