Четверг, 25.04.2024, 23:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.04.2019
06.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.04.2019
РашаДата: Суббота, 06.04.2019, 00:21 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 05.04.2019
Олег Соловьев

Оперативная обстановка в Сирии отличается нестабильностью.
На севере Алеппо курдские партизаны продолжают «терзать» протурецких боевиков.

На северо-востоке Латакии сирийская армия, в ответ на вчерашнее нападение, нанесла массированный ракетный удар по позициям джихадистов.
В Хаме боевики из ПТРК уничтожили группу военнослужащих ВС САР.
На востоке Дейр-эз-Зора сирийские военные предотвратили прорыв банды ИГ через реку Евфрат.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
Боевики «Сил освобождения Африна» провели еще одну дерзкую операцию. Партизаны из ПТРК 2 апреля обстреляли бульдозер бригады «Джабх аль-Шамия», который сооружал траншеи вблизи города Маре. В результате точного попадания строительная машина уничтожена, погиб один протурецкий повстанец.

На следующий день неподалеку от города Азаз члены YPG атаковали базу 55-й бригады. В результате этого нападения трое боевиков получили ранения.

Провинция Латакия:
В ответ на серию нападений на посты ВС САР сирийская армия нанесла ракетно-артиллерийский удар по позициям джихадистов в районе города Каббани на северо-востоке Латакии. Подразделения 4-й бронетанковой дивизии обрушили на головы мятежников ракеты класса «земля-земля» и гаубичные снаряды.

Провинция Хама:
Позавчера боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» из ПТРК 9М113 «Конкурс» обстреляли скопление сирийских военных на севере Хаамы. В результате этого нападения погиб командир штурмового полка «Таха», входящего в дивизию «Tiger Forces».

Провинция Дейр-эз-Зор:
Вчера утром сирийские военные обнаружили банду боевиков «Исламского государства», которые переправлялись через Евфрат поблизости от города Абу Камаль. Террористы прорвались из «котла» в районе багуз Фукани, намереваясь скрыться в пустыне Бадия аль-Шам.

Силовики открыли плотный огонь, уничтожив около 15 боевиков. Остальные джихадисты были вынуждены вернуться на восточный берег. (Более подробно в статье по теме).

В занятых «Сирийскими демократическими силами» (SDF) районах восточного Дейр-эз-Зора продолжается сопротивление курдам.
Так, например, на дороге между Абу Хамамом и Гаранджи подорвался на фугасе автомобиль командующего SDF, в котором находился также его заместитель Мухаммад Джабр. Оба получили легкие ранения. Примечательно, что этот участок относится к зоне ответственности арабского племени «Шаййтат».


Военная обстановка в Сирии, 5 Апреля, 2019: Российские самолеты снова наносят удары по Идлибу


 
РашаДата: Суббота, 06.04.2019, 00:21 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сотни бывших дезертиров урегулировали свой статус в сирийской провинции Дейр-эз-Зор
5 Апреля 2019

Дамаск, 5 апреля. В сирийской провинции Дейр-эз-Зор в рамках укрепления процесса примирения в отдельных районах состоялась процедура урегулирования правового статуса лиц, которые ранее уклонились от военной службы или дезертировали из рядов САА. На месте побывал специальный корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН).

Глава призывной комиссии в Дейр-эз-Зоре Машхур Шадуд заявил, что накануне было урегулировано положение десятков человек; общее число поступивших на службу вместе с ними составило 600 человек.

Молодые люди, урегулировавшие свое положение в провинции Дейр-эз-Зор, выразили свою благодарность компетентным органам САР за их усилия в вопросах примирения. Они также заявили, что возможность защищать родину — это большая честь для них.

Для проведения необходимых процедур по урегулированию статуса молодых людей был создан специальный комитет, офис которого находится в восстановленном центре к западу от Дейр-эз-Зора. Совместные усилия командования армии и шейхов арабских племен, принятие указа об урегулировании статуса дезертиров должны привлечь больше молодежи из восточного региона и неконтролируемых официальными властями районов в освобожденную часть сирийской республики, где воцарились стабильность и безопасность благодаря победам САА и работе властей.

Напомним, что в начале октября прошлого года президент Сирии Башар Асад подписал указ о всеобщей амнистии для бывших военнослужащих страны, которые во время разгара военных действий в САР дезертировали из рядов вооруженных сил САР, или граждан, которые вовсе уклонились от службы в армии. Новый указ президента будет действителен в течение четырех месяцев для военных, находящихся внутри сирийской республики, и в течение шести месяцев для тех, кто оказался за границей.

Ранее сообщалось о процессе урегулирования статуса дезертировавших сирийских бойцов в провинции Даръа.

Мохамад Жарбуа
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.04.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: