Вторник, 16.04.2024, 06:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 08.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 07.04.2019
08.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 07.04.2019
РашаДата: Понедельник, 08.04.2019, 00:07 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия новости 7 апреля: под ударами боевиков в Хаме погибли 4 человека, взрыв у КПП SDF в Дейр-эз-Зоре

В результате обстрела боевиками жилых районов города Масьяф в Хаме погибли четыре человека. Боевики нанесли удары по городскому парку в Алеппо. На КПП курдов на северо-западе Дейр-эз-Зора произошел взрыв заминированного мотоцикла, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
ВКС РФ: нанесли авиаудары по зонам дислокации исламистов в северной части Хамы.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: подверглись обстрелам боевиков в городе Алеппо; ведут перестрелки с джихадистами в южной части Идлиба.

«Исламское государство»1: подозревается в организации взрыва у КПП курдов к северо-западу от Дейр-эз-Зора.

«Тахрир Аш-Шам»: обстреляла город Масьяф юго-западнее Хамы, погибли четыре человека.

Провинция Алеппо
Джихадисты вооруженной оппозиции возобновили обстрелы административного центра региона. Военный источник в сети Twitter (ahmadalissa) сообщает о том, что боевики нанесли ракетные удары по территории городского парка.

Никакой информации о возможных жертвах среди мирных жителей пока не поступало. Напомним, исламисты, базирующиеся на западе региона, нередко провоцируют столкновения с правительственными войсками на окраинах Алеппо, в силу чего зачастую страдает гражданское население. Несмотря на формирование демилитаризованной зоны на окраинах «Большого Идлиба», исламисты регулярно нарушают действующий в ней режим тишины.

Провинция Дейр-эз-Зор
В оккупированных курдами районах Дейр-эз-Зора вновь прогремел взрыв, в организации которого подозреваются террористы «Исламского государства». Twitter-канал (deirezzor24) передает, что детонировало СВУ, установленное на мотоцикле у одного из контрольно-пропускных пунктов «Демократических сил Сирии»**** (SDF).

Инцидент произошел на северо-западе от административного центра региона в районе населенного пункта Аль-Хиссан. Курдские СМИ обвиняют в случившемся подпольные группы ИГИЛ1, тем не менее медиапорталы, подконтрольные группировке, пока не заявляли о своей причастности к произошедшему.

Между тем в юго-восточной части региона разорвалась мина, которая, вероятно, была заложена джихадистами ИГИЛ еще во время оккупации данных территорий. Согласно данным того же источника, СВУ сработало в городе Аш-Шаафа, что привело к гибели одного из местных жителей. Как известно, населенный пункт перешел под контроль курдских отрядов в январе, однако он до сих пор не был полностью зачищен от следов военного присутствия радикалов ИГ1.

Провинция Идлиб
На юге провинции вновь фиксируются вооруженные столкновения между боевиками незаконных бандформирований и правительственными подразделениями. Согласно данным интернет-портала Halab Today TV, артиллерия Сирийской арабской армии (САА) ведет огонь по зонам дислокации исламистов недалеко от населенного пункта Кафр-Набель.

Как передает на своей странице в сети Twitter военный источник (dorarsite), также артобстрелы САА пришлись по расположениям джихадистов в окрестностях Серакиба. Напомним, данные территории находятся под контролем террористической коалиции «Хайят Тахрир Аш-Шам», сформированной вокруг «Джебхат Ан-Нусры»1***, на которую режим прекращения огня не распространяется.

Провинция Хама
Джихадисты вооруженной оппозиции не перестают провоцировать боестолкновения на линии разграничения сил с правительственными войсками. По информации новостного агентства SANA News, боевики открыли огонь по жилым кварталам города Масьяф, расположенного на юго-западе от административного центра региона.

Отмечается, что во время обстрела джихадисты задействовали гранатометы, что привело к гибели по меньшей мере четырех гражданских лиц, и ранению еще порядка 15 человек. Кроме того, были частично разрушены жилые дома, а также повреждена городская инфраструктура.

Сирийская арабская армия (САА) приняла ответные меры, нанеся удары по военным объектам боевиков, с позиций которых был открыт огонь. По предварительным данным, в результате оперативных действий правительственных сил радикалы понесли потери как в живой силе, так и в военной технике. Более подробные сведения пока уточняются.

Российские ВКС также приступили к боевым вылетам в зонах контроля боевиков. Информационный портал Al Masdar News сообщает о том, что военные самолеты ВКС РФ нанесли авиаудары по военным объектам группировки «Джейш Аль-Изза» недалеко от населенного пункта Аз-Закат.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров



Сирия. Попытка прорыва позиций ХТШ в Алеппо ||| Сводка Боевых Действий


6 апреля 2019. Военная обстановка в Сирии и Ливии – прямая трансляция о боевых действиях.


 
РашаДата: Понедельник, 08.04.2019, 00:07 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Губернатор Идлиба рассказал о жизни жителей Сирии под гнетом террористов
7 Апреля 2019

Дамаск, 7 апреля. Губернатор сирийского Идлиба дал интервью Федеральному агентству новостей (ФАН), в котором рассказал о положении мирных жителей, проживающих в регионе, и призвал сирийскую армию войти в провинцию.

Губернатор Фади Саадун заявил, что в провинции проживало порядка двух миллионов человек до того, как туда пришла группировка «Джебхат ан-Нусра»1, деятельность которой запрещена в России. Он указал, что большое количество человек бежало в регионы, контролируемые государством из-за многочисленных террористических актов.

По словам губернатора, экономическая ситуация ухудшилась в результате террористических актов, конфискации домов и имущества у мирных жителей, а также уничтожения посадок и вырубки фруктовых деревьев исламистами. Кроме того, боевики разрушили промышленность и продолжают систематическое разрушение государственных департаментов, чтобы увеличить экономическую нагрузку на гражданское население, не способное покинуть Идлиб.

видео
Губернатор Идлиба рассказал о жизни мирных жителей под гнетом террористов

«После прибытия в Идлиб большого числа террористов из районов Восточная Гута и Даръа условия жизни ухудшились. В основном из-за отсутствия безопасности в городе, а также из-за разногласий, существующих между террористическими группировками, и как следствие столкновений, которые происходили между ними», — отметил собеседник ФАН.

Саадун отметил, что гуманитарная ситуация в провинции Идлиб катастрофически ухудшилась после прихода боевиков.

«После того, как контроль захватили террористические группировки, по всей провинции Идлиб увеличилось количество арестов, увеличилось число беспрецедентных нападений на гражданских лиц и их дома со стороны боевиков, было также зафиксировало несколько полевых казней мирных жителей», — отметил он.

Саадун подчеркнул, что сирийское государство стремится поддерживать предоставление ряда услуг в провинции, в частности, в наиболее важных сферах здравоохранения и образования. Жителям отправляются лекарства и вакцины, которые можно получить в некоторых медицинских центрах в районах Идлиба. В школы отправляются учебники, чтобы обеспечить надлежащий уровень образования.

Ранее также стало известно, что террористы готовят в Идлибе новую провокацию с использованием химического оружия под руководством спецслужб Франции и Бельгии.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Нур Молхем
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 08.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 07.04.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: