Пятница, 19.04.2024, 05:48
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.04.2019
09.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.04.2019
РашаДата: Вторник, 09.04.2019, 01:41 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 08.04.2019
Олег Соловьев

Оперативная обстановка в Сирии продолжает оставаться сложной.

На севере Алеппо в Африне курдские партизаны активизировали свои операции против протурецких боевиков. На западе провинции сирийская армия предприняла неудачную попытку продвижения.

ВКС РФ наносят массированные удары по Идлибу и северной Хаме. В свою очередь джихадисты обстреляли жилые кварталы города Масиаф, включая местную больницу, имеются жертвы.

В Хасаке около 200 боевиков «Сирийских демократических сил» (SDF) перешли на сторону правительства. На востоке Дейр-эз-Зора силы SDF предотвратили теракт, который планировал совершить террорист-смертник. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
«Силы освобождения Африна» 5 апреля провели серию операций против поддерживаемых Турцией боевиков на севере Сирии.

«Наши войска продолжают проводить военные операции против турецкой оккупационной армии и ее наемников в Африне и его окрестностях…», — говорится в заявлении курдских партизан, опубликованном 6 апреля.

В ходе первой операции бойцы YPG подорвали микроавтобус, перевозивший боевиков подразделения «Хамза» между деревнями Кима и Барда в районе Ширава при помощи самодельного взрывного устройства (СВУ), а затем противотанковой управляемой ракеты. По сообщениям, в ходе нападения были убиты четыре протурецких повстанца и еще двое получили ранения.

Видео: Кадры уничтожения микроавтобуса бригады «Хамза»

В тот же день был атакован опорный пункт мятежников в Шираве. Убито два и ранено 3 боевика.

Западное Алеппо
В пятницу вечером ВС САР внезапно атаковали позиции «Хайят Тахрир аш-Шам» в западной части города Алеппо. Подразделения 4-й бронетанковой дивизии и Республиканской гвардии попытались взять в окружение банды «ан-Нусры», прорвавшись к востоку от научно-исследовательского центра в Алеппо. Однако, продвижение правительственных сил вскоре остановилось. На этом участке идут тяжелые бои.

Одновременно с наступлением сирийская арабская армия нанесла массированный ракетный удар по опорным пунктам боевиков в городах Кафр-Хамра и Хан-эш-Шейх.

Провинции Идлиб, Хама:
В субботу вечером самолеты ВКС РФ провели серию разведывательных полетов над западным и южным Идлибом. Были нанесены точечные удары по позициям мятежников на равнине Аль-Гааб и Джабаль-эз-Завия.

В минувшие выходные ВКС РФ уничтожили крупный военный объект джихадистов на севере Хамы. Оппозиционные силы утверждают, что это было сделано ударным беспилотником, однако, Минобороны РФ опровергает эти сведения.

В налете участвовали боевые самолеты с авиабазы Хмеймим, которые разбомбили базу «Джейш аль-Иззы», расположенную в районе небольшого городка Закат.

В свою очередь мятежники обстреляли жилые кварталы города Масиаф, включая местную больницу. В результате погибло 5 человек, в том числе 2 медсестры. Ранения получили 16 гражданских лиц.

Это атака была совершена всего через несколько часов после того, как сирийские военные предотвратили попытку проникновения боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам» на линии Хама-Идлиб.

В ответ на эту провокацию правительственные войска осуществили массированный обстрел позиций джихадисстов. Под ударом силовиков оказались города Найраб, Саракиб, Кафр-Набль, Хувайн, Маарат-эн-Нуман, Кафр-Броума и Маарат-Харме.

Провинции Хасака, Ракка:
Свыше 200 боевиков проамериканских «Сирийских демократических сил» (SDF) покинули ряды коалиции, перейдя на сторону сирийской армии в провинции Хасака. Всего за последнее время около 1000 человек поступили подобным образом. Такие действия вызваны недовольством населения политикой проводимой курдским руководством.

В городе Аль-Табка провинции Ракка свыше 40 военнослужащих SDF дезертировали и присоединились к правительственным войскам. Еще более 100 молодых людей в Ракке получили амнистию после того, как покинули контролируемые курдами районы, перейдя на территорию занятую ВС САР.

Провинция Дейр-эз-Зор:
7 апреля боевики «Сирийских демократических сил» (SDF) предотвратили теракт в деревне Аль-Хиссана провинции Дейр-эз-Зор. Об этом сообщает информационное агентство Hawar (ANHA).

Террорист-смертник ИГ попытался взорвать себя на контрольно-пропускном пункте SDF, однако сотрудники сил безопасности не позволили ему приблизиться к блокпосту, что вынудило его инициировать пояс-шахида на большом удалении, в результате чего взрыв не нанес никакого урона.

В последнее время «спящие ячейки» ИГИЛ активизировали свои атаки. В ходе последнего нападения двое боевиков SDF были убиты недалеко от города Хашам на юго-востоке Дейр-эз-Зора.

Видео: Военная обстановка в Сирии 05.04.2019 (русский перевод)

Военная обстановка в Сирии, 5 Апреля, 2019: Российские самолеты снова наносят удары по Идлибу


 
РашаДата: Вторник, 09.04.2019, 01:41 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Эксперт объяснил, почему Эрдоган хочет обсудить с Путиным решение США по Голанам
8 Апреля 2019

Турция претендует на региональное лидерство на Ближнем Востоке и не хочет усиления Израиля.

Об этом в комментарии Федеральному агентству новостей рассказал военный эксперт, директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов.

Эрдоган едет к Путину
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что собирается обсудить в ходе своего визита в Москву признание Соединенными Штатами суверенитета Израиля над сирийскими Голанскими высотами, которое противоречит решениям Совета Безопасности ООН.

«Все, что делает Нетаньяху, противоречит международным нормам. Но у Израиля за спиной стоят США. США не обращают внимания на решения ООН, они признали суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Нельзя принять то, что они готовят для Ближнего Востока. Это приведет к хаосу и печальным последствиям для региона. Мы эту проблему обсудим сегодня в Москве», — заявил Эрдоган.

Почему Эрдоган хочет обсудить с Путиным решение США по Голанам

Израиль занял Голанские высоты по результатам Шестидневной войны 1967 года. Спустя 14 лет, в 1981 году, израильский парламент в одностороннем порядке провозгласил суверенитет Израиля над этой сирийской территорией. В Совете Безопасности ООН в том же году отказались признать это решение Тель-Авива. Дамаск считает Голанские высоты территорией Сирии. Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в конце марта на встрече с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху подписал декларацию о признании суверенитета Тель-Авива над Голанскими высотами.

Далеко идущие последствия
По словам Дмитрия Радионова, Эрдоган озабочен не территориальной целостностью Сирии, которая сегодня сталкивается с гораздо более серьезными проблемами, чем потеря Голан. В плане территориальной целостности Сирии решение Трампа ничего не изменило, Израиль как оккупировал Голаны полвека назад, так и продолжит это делать.

«Просто Трамп создал опасный прецедент, который может иметь далекоидущие последствия не только для Ближнего Востока, но и для всего мира. Но Эрдогана вряд ли смущает и это. Его беспокойство вызвано двумя моментами. Во-первых, признание Голан со стороны США, равно как и признание Иерусалима израильской территорией, усиливает в регионе Израиль, с которым весь исламский (не только арабский) мир, включая Турцию, находится в состоянии холодной войны», — пояснил Дмитрий Родионов.

По словам эксперта, Турции, которая претендует на роль регионального лидера, разумеется, не нужно усиление Израиля. Кроме того, Анкара пытается позиционировать себя в качестве лидера противостояния с Израилем, достаточно вспомнить инцидент с «флотилией свободы», который серьезно обострил отношения двух стран.

«Во-вторых, Эрдогана не может не волновать то самоуправство, которое творит Трамп в регионе. Если раньше действия президентов США были достаточно предсказуемые и не выходили за рамки, то сейчас политика США стала слишком хаотичной и попросту токсичной для претендующей на первенство в регионе Турции», — добавил Дмитрий Родионов.

По мнению эксперта, у Эрдогана отношения с Трампом изначально не сложились, а тут еще и признание Голан израильской территорией. Поэтому Эрдоган будет по всем направлениям действовать в парадигме «назло Трампу». Политолог уверен, что в данном случае это не только не противоречит турецкой внешнеполитической концепции, но очень даже ей соответствует.

«Почему он собирается обсуждать это с Владимиром Путиным? Не с Ираном же это обсуждать. Больше в регионе серьезных центров противостояния израильской оккупации нет. Саудовская Аравия давно отказалась от этого, фактически скооперировавшись с Израилем против Ирана.

Россия же выступает в качестве равноудаленного игрока, с одной стороны претендующего на роль внешнего арбитра в регионе, которую утратили США благодаря своей необдуманной политике, с другой — не пытающегося стравливать внутренних игроков и навязывать им свою волю», — заключил Дмитрий Родионов.


Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал сохранить территориальное единство Сирии, включая Голаны.
Илья Муромский
 
РашаДата: Вторник, 09.04.2019, 05:26 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
... Страшные взрывы: Боевики заявили, что корабли ВМФ РФ атаковали «Калибрами» Идлиб, что было на самом деле?
09.04.2019 - 5:00

В понедельник, 8 апреля, пропагандисты идлибских бандформирований заявили, что корабли ВМФ России якобы нанесли удар крылатыми ракетами по городу Джиср-эш-Шугур.

Сторонники боевиков опубликовали фотографии и видео со взрывами и их последствиями.

Ряд российских блогеров, а за ними и некоторые СМИ смело заявили, что российский флот из акватории Средиземного моря нанёс удары крылатыми ракетами «Калибр» по позициям террористов в Джиср эш-Шугуре в провинции Идлиб.

В качестве доказательств применения «Калибра» некоторые медиа-активисты публиковали видео пролёта крылатой ракеты над каким-то сирийским городком.



Отметим, что данное видео было снято ещё в 2015 году.

Также некоторые эксперты в Сети напоминают, что вдоль трасс будущих пролётов крылатых ракет заранее официально объявляют воздушное пространство опасным или даже закрытым.

Напомним, что Джиср-эш-Шугур расположен на границе провинций Идлиб и Латакия, именно из этого района боевики неоднократно выпускали кустарные ударные дроны для атаки авиабазы Хмеймим, потому российская авиация действительно регулярно наносит удары по позициям местных банд.

Вероятнее всего, в этот раз по объекту террористов в районе Джиср эш-Шугур был нанесён точечный бомбовый удар.


Страшные взрывы: Боевики заявили, что корабли ВМФ РФ атаковали «Калибрами» Идлиб
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.04.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: