Пятница, 29.03.2024, 13:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 10.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.04.2019 <
10.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.04.2019 <
РашаДата: Среда, 10.04.2019, 00:14 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
... Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 09.04.2019
Олег Соловьев

Оперативная обстановка в Сирии остается без изменений. На юге Дамаска российские военные обнаружили тайник с огромным количеством различного вооружения.

На границе с северной Латакией убит турецкий военнослужащий. Корабли ВМФ РФ, находящиеся в Средиземном море, нанесли удар крылатыми ракетами по базам группировки «Исламская партия Туркестана» в районе Джиср-эш-Шугур на западе Идлиба.

В свою очередь самолеты ВКС РФ провели бомбардировку позиций «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Джейш аль-Изза» на севере Хамы. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Дамаск:
В понедельник в лагере Ярмук на юге Дамаска российская военная полиция обнаружила большой склад оружия, оставленный террористической группировкой «Исламское государство».

«Во время обычного патрулирования российской военной полицией местный житель из Ярмука сообщил нам о возможном хранении оружия в туннеле под домом. Мы с помощью сирийских силовых структур обыскали этот район и обнаружили в нем большой склад оружия», — рассказал пресс-секретарь Минобороны РФ.

В тайнике находились различные виды вооружения, включая противопехотные мины, СВУ, минометные мины, пусковые установки, пушки «Адский огонь» и большое количество боеприпасов.

Провинция Латакия:
6 апреля турецкий военный патруль подвергся обстрелу неизвестными лицами на границе в районе Туркменских гор. В ходе боестолкновения погиб один военнослужащий ВС Турции. Ни одна из группировок ответственность за это нападение на себя не взяла, хотя данный район находится под контролем боевиков «Хайят Тахрир ааш-Шам». (Более подробно в статье по теме).

Провинция Идлиб:

Оппозиционные СМИ сообщили, что российские военные корабли, дислоцирующиеся в Средиземном море, нанесли удар крылатыми ракетами «Калибр» по позициям группировки «Исламская партия Туркестана» в окрестностях города Джиср-эш-Шугур на западе Идлиба.

Правда Минобороны РФ опровергло применение «Калибров», заявив, что была проведена бомбардировка опорных пунктов джихадистов российской авиацией, а ролик с пролетающей крылатой ракетой был снят в 2016 году.

Провинция Хама:
Вчера вечером самолеты ВКС РФ предприняли массированную атаку на северо-западе Сирии. Авиаудары наносились по позициям «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Джейш аль-Изза» в районе городов Кафр-Зита и Ас-Сайяд. Налет стал ответной реакцией российских военных на обстрел джихадистами города Масиаф.

Видео: Военная обстановка в Сирии 06.04.2019

6 апреля 2019. Военная обстановка в Сирии и Ливии – прямая трансляция о боевых действиях.


 
РашаДата: Среда, 10.04.2019, 00:14 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
... Новая партия сирийских беженцев вернулась на родину из Иордании

Дамаск, 9 апреля. Новая группа сирийских беженцев вернулась на родину из лагеря в Иордании. Накануне люди пересекли пограничный переход «Насиб», чтобы вернуться в свои родные деревни и города, освобожденные от терроризма.

Источник в центре «Насиб» сообщил ФАН, что новая партия перемещенных в результате терроризма сирийцев прибыла из лагерей Синих и Заатари в Иордании. В данный момент беженцы направляются в районы, освобожденные сирийской правительственной армией от терроризма.

В нашем распоряжении появилось видео с места событий:
Видео

По словам корреспондента, соответствующие власти в регионе с утра завершили все необходимые приготовления: они подготовили новую партию автобусов, снабдили необходимыми лекарствами медицинский пункт и направили машины скорой помощи с врачебным персоналом для приема перемещенных лиц, возвращающихся домой.

Со своей стороны сирийские беженцы выразили свою радость по поводу возвращения на родину после того, как сирийская правительственная армия восстановила безопасность и стабильность в освобожденных от боевиков районах.

Ранее Федеральное агентство новостей сообщало, что более 1,6 тысячи сирийских беженцев вернулись на родину из Иордании и Ливана за минувшие сутки. При этом 342 беженца, воспользовавшись пунктами пропуска «Джейдет-Ябус» и «Телль-Калах», вернулись из Ливана, в Сирию из Иордании приехали 1262 человека. В места постоянного проживания в течение суток вернулись 60 сирийцев. Согласно заявлению, более 1,7 миллиона беженцев заявили о своем желанием вернуться в страну.

Мохамад Жарбуа
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 10.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.04.2019 <
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: