Суббота, 20.04.2024, 15:01
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.04.2019
11.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.04.2019
РашаДата: Четверг, 11.04.2019, 00:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
... Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 10.04.2019
Олег Соловьев

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки практически не изменилась.
На юге Идлиба продолжаются столкновения между джихадистами и правительственными войсками.
На севере Хамы террористы-смертники атаковали позиции ВС САР.

В Хасаке произошло нападение на патруль международной коалиции. В Ракке совершено несколько терактов, имеются жертвы среди мирных жителей.

Провинция Идлиб:
На юге Идлиба не прекращаются перестрелки между бандами мятежников и подразделениями сирийской армии. Наиболее ожесточенное противостояние наблюдается в окрестностях города Кафр Хамра.

В деревне Маар Шамарин совершено покушение на главаря повстанцев Таера аль-Рахала. В результате взрыва СВУ погиб его ребенок.

Военный конвой ВС Турции проехал в районе поселения Сарман. Он движется в направлении города Мурек на севере провинции Хама.

Боевики выставили на продажу предметы из состава гуманитарной помощи, предоставленной западными организациями жителям провинции Идлиб. Вместо обеспечения населения мятежники реализовывают эти товары с целью своей наживы.

Провинция Хама:
Около трех часов ночи джихадисты на севере Хамы совершили неожиданное нападение на позиции ВС САР. Боевики группировки «Ансар аль-Таухид» ворвались на позиции сирийской армии поблизости от города Тайбат аль-Имам. В результате этой атаки было убито 3 и ранено 3 военнослужащих.

Такое нападение стало возможным после того, как три смертника открыли беспорядочный автоматный огонь, а когда у них закончились патроны, взорвали пояса шахида в расположении КПП силовиков. Кроме того группировка «Ансар аль-Таухид» обстреляла из крупнокалиберной артиллерии города Тайбат аль-Имам, Масасна и Телль-Харба.

Провинция Хасака:
В окрестностях города Аш-Шаддади колонна международной коалиции подверглась нападению. Придорожный фугас взорвался под бронемашиной.

По другим данным эта атака была совершена террористом-смертником, который погиб. Впрочем, никто из иностранных военных не пострадал. Кроме того радикальные исламисты открыли огонь по позициям «Сирийских демократических сил» (SDF) в Аш-Шаддади. Потерь личного состава не зафиксировано.

Провинция Ракка:
В городе Ракка произошло несколько терактов. На улице Базиль взорвалось два фугаса и две автомобильные бомбы. В результате этих инцидентов погибли 9 гражданских лиц и несколько человек получили ранения, включая женщин и детей.

Видео: Военная обстановка в Сирии 09.04.2019 (русский перевод)

видео
Война в Сирии: США и Израиль готовят совместную кампанию против Иранских сил


 
РашаДата: Четверг, 11.04.2019, 00:07 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия предупредила о новой атаке западных держав после очередной провокации с химоружием

Министерство иностранных дел Сирии осудило заявление США, Франции и Великобритании об их готовности нанести «ответный» удар в случае якобы применения Дамаском химического оружия.

Представители ведомства подчеркнули, что этими словами Запад пытается прикрыть собственные планы по нападению на САР, передает новостной портал SANA.

В МИД арабской республики также добавили, что Соединенные Штаты и их союзники по так называемой антитеррористической коалиции по-прежнему придерживаются все той же антисирийской пропаганды, рассчитанной на насаждение собственного влияния в стране и на всем Ближнем Востоке, дабы подчинить регион своему колониальному политическому курсу.

Ранее пресс-центр американского Госдепартамента обнародовал совместное заявление глав внешнеполитических ведомств США, Франции и Великобритании Майка Помпео, Жан-Ива Ле Дриана и Джереми Ханта, в котором указывалось, что силы западной коалиции примут незамедлительные меры при будто бы использовании Сирийской арабской армией (САА) отравляющих химических веществ.

Между тем, как ранее сообщили в Минобороны РФ, на территории бывшей Идлибской зоны деэскалации действительно планируется новая химатака. Однако, как и во всех предыдущих случаях, к этому причастны местные боевики, «волонтеры» из организации «Белые каски» и военные западных стран. По данным российского военного ведомства, очередную провокацию против Дамаска и Москвы на этот раз курируют представители спецслужб Франции и Бельгии.

Что касается обвинений в адрес САА, официально прозвучавших со стороны Запада, то это уже давно стало частью привычной технологии США и их союзников по дискредитации легитимного правительства Сирии, заметил в беседе с корреспондентом ФАН заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов. Он также перечислил другие ключевые этапы данной стратегии Штатов.

«Это уже устойчивая тенденция, одно из константных направлений информационной атаки на САР и РФ со стороны западных стран на протяжении всего сирийского конфликта — использование темы химического оружия. Нет сомнений, что это продуманная стратегия США по дискредитации геополитических противников, включающая ряд компонентов.

Первым является осуществление инсценировки использования отравляющих веществ при помощи «Белых касок» и подконтрольных исламистских группировок. Затем — масштабная информационная кампания по раздуванию обвинений в этом в адрес Сирии и косвенно России, которая ведется ангажированными СМИ», — пояснил эксперт.

...

Третьим важным шагом являются официальные заявления западных политиков, которые как бы легализуют сфабрикованные репортажи в прессе и очередной спектакль «Белых касок».

«Затем идут политические действия — высказывания и инициативы против Дамаска в международных организациях, в том числе в ООН. Заключительным этапом во время последних провокаций были непосредственные военные удары по объектам Сирии. Так произошло, например, год назад, когда США, Франция и Великобритании провели совместную атаку против САР якобы в связи с применением военнослужащими САА химоружия. Вот эти четыре компонента стратегии Соединенных Штатов», — отметил политолог.

Он уверен, что эта технология компрометации врагов целиком разработана на Западе, и в дальнейшем будущем она, возможно, даже будет рассекречена для всего мирового сообщества.

«Скорее всего, именно Вашингтон целиком является инициатором создания данной «химической» схемы. По прошлым инцидентам можно сделать вывод, что это не случайное стечение обстоятельств. Вряд ли это боевики из Идлиба осуществили подставную химатаку, а США по-настоящему поверили в то, что это якобы Дамаск.

Ничего подобного — все нити ведут на Запад. Уже понятно, что речь идет о целенаправленной и системной деятельности. Скорее всего, есть соответствующий документ по дискредитации Сирии с помощью химической темы, разработанный западными спецслужбами. Не исключено, что в будущем содержание этого протокола будет полностью раскрыто», — закончил Владимир Шаповалов.

Егор Баренцев
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.04.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: