Пятница, 29.03.2024, 03:22
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.04.2019
13.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.04.2019
РашаДата: Суббота, 13.04.2019, 00:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 12.04.2019
Олег Соловьев

Оперативная обстановка в Сирии заметно обострилась.
На севере Алеппо вспыхнули столкновения между курдами и протурецкими боевиками.
В Хомсе предотвращен теракт.

На шоссе Дейр-эз-Зор – Пальмира пропала колонна сирийской армии.
В Идлибе продолжались перестрелки между сторонами, однако, их интенсивность несколько уменьшилась.
В Дераа службой безопасности предотвращен теракт.
На востоке Дейр-эз-Зора «Сирийские демократические силы» (SDF) все еще зачищают долину Евфрата от террористов.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
Вчера в северной части провинции Алеппо произошла серия интенсивных столкновений между боевиками «Свободной сирийской армии» (TFSA) и возглавляемые курдами подразделения народной защиты (YPG) вблизи города Кальджибрин. Протурецкие повстанцы открыли интенсивный артиллерийский огонь по позициям YPG, что вызвало ответный резонанс.

Напряженность в отношениях между курдами и формированиями TFSA в последнее время усилилась, особенно после того, как турецкие военные направили подкрепления на линию соприкосновения между Джарабулусом и Манбиджем.

В городе Азаз, контролируемом протурецкими боевиками, произошел теракт. Бомба взорвалась в центре населенного пункта. Имеются многочисленные убитые и раненые.

Кроме того заминированная машина взорвалась в городе Манбидж. Несколько бойцов SDF получили ранения.

Западное Алеппо
Боевики обстреляли район Аль-Захраа города Алеппо. Человеческих жертв не зафиксировано, однако, зданиям нанесен материальный ущерб. Противостояние сторон на этом участке продолжается, противники обмениваются минометными ударами и устраивают снайперские засады.

Провинция Идлиб:
Несмотря на то, что накал сражения на линии Хама – Идлиб несколько стих, в этом районе постоянно происходят перестрелки. Так, артиллерия ВС САР накрыла огнем позиции «Хайят Тахрир аш-Шам» вблизи села Тахтайя.

Отмечено появление турецких патрулей, которые должны контролировать соблюдение режима прекращения огня.

Провинция Хомс:
Рано утром 11 апреля сотрудники сирийских спецслужб предотвратили теракт в городе Хомс. Силовики обезвредили самодельное взрывное устройство (СВУ) с дистанционным управлением, которое было прикреплено к гражданскому автомобилю возле начальной школы Акрама аль-Махзомех. В ходе спецоперации преступники задержаны. Пока ни одна из группировок ответственность за эту акцию на себя не взяла, но пульт дистанционного управления, изъятый у террористов, идентичен тем, которые применяют боевики ИГ.

Вчера после выезда автоколонны из города Пальмира, направлявшейся в Дейр-эз-Зор, с нею пропала связь. Поисковая группа, направленная по маршруту, никаких следов конвоя не обнаружила. Вероятно, колонна попала в засаду боевиков «Исламского государства» и была уведена в пустыню.

Провинция Дераа:
Еще один теракт был предотвращен в Дераа. Силовики обнаружили самодельное взрывное устройство в припаркованном в людном месте мотоцикле. Саперы обезвредили бомбу, злоумышленник скрылся.

Провинция Дейр-эз-Зор:
«Сирийские демократические силы» (SDF) продолжают военную операцию против ИГИЛ в долине Евфрата. За минувшую неделю международная коалиция нанесла 52 авиаудара, чтобы «запечатать» террористов в пещерах горной гряды Багуз.

Видео: Военная обстановка в Сирии 11.04.2019

Сирия новости 11 апреля


 
РашаДата: Суббота, 13.04.2019, 00:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
12 Апреля 2019
...Десятки сирийских беженцев вернулись на родину из лагеря «Эр-Рукбан»

Дамаск, 12 апреля. Десятки сирийских семей продолжают прибывать в гуманитарный коридор «Джлеб», расположенный в сирийской пустыне Хомс, из лагеря «Эр-Рукбан», где американские оккупационные силы удерживают в лагере тысячи мирных жителей, передает специальный корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН).

Проход «Джлеб» расположен в сирийской пустыне Бадии к востоку от района Заза в провинции Хомс. Всех прибывших из «Эр-Рукбана» сирийских беженцев готовят к переводу в центры временного проживания в Хомсе, а затем к транспортировке в их родные районы, освобожденные сирийской правительственной армией от террористов.

В данный момент большинство из прибывших людей уже обеспечены необходимыми лекарствами и продовольствием. Тем временем в «Эр-Рукбане», где остаются несколько тысяч человек, сложилась по-настоящему критическая ситуация. Людям буквально не хватает еды и лекарств. Американские военные, которые контролируют эту зону, препятствуют доставке гуманитарной помощи и выходу беженцев из лагеря.

Ранее Федеральное агентство новостей сообщало, что несколько автобусов, охраняемых сирийским правительством, перевезли десятки семей перемещенных сирийцев, которых удерживали американские оккупационные силы, в центры временного проживания в Хомсе, затем они будут перемещены в свои родные районы, освобожденные сирийской правительственной армией от терроризма, сообщил наш корреспондент.

Стоит отметить, что у большей части прибывших людей было зафиксировано истощение и множество хронических заболеваний. Подорванное здоровье считается одним из главных признаков беженцев, прибывших из «Эр-Рукбана», среди них множество женщин и детей. Многие из них серьезно пострадали из-за суровых условий, в которых проживали в течение почти пяти лет.

В лагере практически не было медицинского обслуживания из-за осады, наложенной на лагерь американскими оккупационными силами, расположенными в районе Ат-Танф. Они не позволяли благотворительным организациям и волонтерам доставить простому народу предметы первой необходимости.
Мохамад Жарбуа
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.04.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: