Пятница, 29.03.2024, 13:38
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 15.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 14.04.2019
15.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 14.04.2019
РашаДата: Понедельник, 15.04.2019, 00:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
... Сирия новости 14 апреля: курды и США реконструируют базу в Ракке, вылеты ВКС РФ в Идлибе

Сирия, 14 апреля. Российские ВКС провели боевые вылеты на западе Идлиба. Курды и США начали модернизировать базу в Ат-Табке в провинции Ракка. Новый взрыв прогремел на окраине Манбиджа в Алеппо, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
ВКС РФ: возобновили боевые вылеты в западной части Идлиба.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: проведут подрывные работы в районе Аль-Кабун на северо-востоке Дамаска.

«Исламское государство»1: подозревается в организации взрыва у Манбиджа на северо-востоке Алеппо; заявило о проведении вылазки в Восточном Дейр-эз-Зоре.

Курды: пережили взрыв в городе Тель-Абьяд в северной части Ракки; приступили к реконструкции военной базы в Ат-Табке в Ракке.

Провинция Дамаск
Информационный портал SANA News сообщает о том, что на северо-востоке Дамаска в районе Аль-Кабун сегодня вновь пройдут работы по уничтожению следов военного присутствия боевиков незаконных бандгрупп.

Инженерные подразделения Сирийской арабской армии (САА) приступят к ликвидации взрывных устройств, которые были обнаружены во время обысков, проведенных в окрестностях столицы, в период с 10.00 до 14.00.

Как известно, под полный контроль правительственных войск территория провинции перешла в марте прошлого года после освобождения оазиса Восточная Гута. Напомним, исламисты были вынуждены капитулировать и выехать на северо-запад Сирии в соответствии с договоренностью, которой удалось достичь благодаря содействию российского Центра по примирению враждующих сторон.

Провинция Алеппо
Поступила информация о взрыве, прогремевшем на подконтрольных курдам территориях в северо-восточной части Алеппо. Военный источник в сети Twitter (EuphratesPost) сообщает о том, что инцидент произошел у контрольно-пропускного пункта «Демократических сил Сирии»**** (SDF) на южной окраине города Манбидж.

Никаких сведений о погибших или раненых пока не поступало. В организации взрыва подозреваются члены так называемых спящих ячеек «Исламского государства», которые ранее не раз заявляли о проведении вылазок в данном районе.

Между тем Twitter-канал (felderfab) сообщает о последствиях ночных обстрелов районов административного центра региона боевиками. Отмечается, что в результате беспорядочных ударов исламистов вооруженной оппозиции пострадала система электроснабжения, что привело к обесточению восточной части Алеппо. Правительственные силы в настоящий момент работают над устранением этой проблемы.

Провинция Дейр-эз-Зор
Боевики «Исламского государства» заявили о проведении очередной вылазки в зоне контроля «Демократических сил Сирии» (SDF) на востоке Дейр-эз-Зора. По информации военного источника в сети Twitter (RisboLensky), ссылающегося на подконтрольный ИГИЛ1 медиапортал «Аль-Амак», террористы организовали нападение в районе между нефтяными месторождениями Аль-Омар и Сайджан и городом Дибан.

Данные о потерях сторон в живой силе или технике в настоящий момент уточняются. Напомним, несмотря на заявления курдов и Соединенных Штатов о завершении зачистки юго-восточных районов провинции, джихадисты террористической группировки все еще представляют угрозу для стабилизации обстановки в стране, действуя в составе подпольных ячеек.

Провинция Идлиб
В западной части Идлиба возобновились боевые вылеты российской авиации. Как передает Twitter-канал (HusamHezaber), военные самолеты ВКС РФ нанесли восемь точечных авиаударов по военным объектам террористической коалиции «Хайят Тахрир Аш-Шам» западнее города Ариха. Кроме того, интернет-портал Halab Today TV сообщает о воздушной атаке ВКС России в окрестностях населенного пункта Бсанкул в этом же районе. Сведения о нанесенном исламистам уроне выясняются.

Отмечается, что ВКС РФ были вынуждены возобновить вылеты на западе региона из-за непрекращающихся провокаций «Джебхат Ан-Нусры»1*** на линии соприкосновения сил с Сирийской арабской армией (САА).

Провинция Ракка
Курдский военный источник в сети Twitter (VivaRevolt) сообщает о том, что Соединенные Штаты и «Демократические силы Сирии» (SDF) приступили к модернизации военной базы в городе Ат-Табка к юго-западу от Ракки. Предполагается, что объект будет полностью реконструирован для дальнейшего полноценного использования. Напомним, Ат-Табка была захвачена проамериканскими силами в мае 2017 года.

Тем временем Twitter-канал (Raqqa_SL) сообщает о том, что в северной части региона прогремел взрыв. Взрывное устройство детонировало в городе Тель-Абьяд, расположенном у границы с Турцией. Сведений о возможных жертвах среди курдских бойцов или мирных жителей пока не поступало.

Некоторые из местных активистов полагают, что бомба могла быть заложена сотрудниками турецкой разведки, поскольку Анкара неоднократно заявляла о намерении зачистить приграничную зону от курдских вооруженных формирований.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров


Военная обстановка в Сирии. Итоги 1 – 13 апреля



 
РашаДата: Понедельник, 15.04.2019, 00:04 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
14 Апреля 2019
... Студенты сирийской Эс-Сувейды выступили против решения США по Голанским высотам

Дамаск, 14 апреля. Студенты колледжей и институтов сирийской провинции Эс-Сувейда вышли на улицы, чтобы выступить против декларации, подписанной президентом США Дональдом Трампом. Согласно этому документу, спорная территория Голанских высот становится частью Израиля.

Скандальная декларация была подписана во время встречи американского президента с премьер-министром Израиля в Вашингтоне. Трамп согласовал документ, прекрасно осознавая, что он противоречит международным резолюциям, в том числе резолюции Организации Объединенных Наций и Совета безопасности.

Ряд европейских лидеров выступили против решения Трампа, российские власти также резко раскритиковали одностороннее принятие США подобной декларации. В то же время по всей территории сирийской республики прошли многочисленные протесты: люди выходили на улицы родных городов с транспарантами. Многие из них открыто заявили, что решение США является прямой атакой на САР. Они также выразили готовность поддержать сограждан, проживающих в районе Голанских высот, понимая, какой непростой период они сейчас проходят.

Ранее сообщалось, что жители сирийской провинции Дейр-эз-Зор устроили акцию, направленную против решения президента США Дональда Трампа признать суверенитет Израиля над оккупированными Голанскими высотами.

Стоит отметить, что Голаны были незаконно аннексированы Израилем в 1967 году во время Шестидневной войны. В 1981 году Израиль в одностороннем порядке аннексировал историческую территорию сирийской республики. Принадлежность высот долгое время была основным предметом израильско-сирийского конфликта.
Мохамад Жарбуа
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 15.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 14.04.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: