Четверг, 18.04.2024, 17:48
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 16.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.04.2019
16.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.04.2019
РашаДата: Вторник, 16.04.2019, 00:07 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 15.04.2019
Олег Соловьев

Оперативная обстановка в Сирии продолжает оставаться напряженной.

Джихадистыы обстреляли жилые кварталы Алеппо. Свыше 20 человек погибли и получили ранения.
ВКС РФ нанесли авиаудаарыы по линиям снабжения мятежников в Идлибе.
В Дейр-эз-Зоре боевики ИГ устроили засаду, убив 10 бойцов палестинской бригады «Ливаа аль-Кудс».

На восточном берегу реки Евфрат американские военные и «Сирийские демократические силы» (SDF) провели ряд рейдов, в ходе которых были ликвидированы несколько «спящих ячеек» ИГИЛ. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Алеппо:
Вчера боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» утроили кровавую провокацию, обстреляв ракетами и снарядами город Алеппо. Это произошло сразу же после взрыва бомбы в районе Суккари. В результате обстрела джихадистов района Аль-Халидия и улицы Нила было убито и ранено более 20 человек.

Провинция Идлиб:
Позапрошлой ночью командование турецкой армии развернули специальные силы на границе сирийской провинции Идлиб. Из провинции Хатай прибыла большая колонна военной техники и подразделения спецназа.

Ночью в субботу самолеты ВКС РФ провели воздушный рейд в западном Идлибе. Российская авиация совершила около 30 авиаударов по коммуникациям «Хайят Тахрир аш-Шам», включая главному маршруту снабжения «ан-Нусры» трассе Идлиб-Алеппо.

Провинция Хама:
В субботу около 2 ч. 30 м. по местному времени израильская авиация нанесла удары по сирийскому городу Масиаф. В результате налета уничтожена ракетная установка М-600 «Майсалун» для запуска баллистических ракет, которая располагалась рядом с национальной больницей Масиафа. Для отражения нападения сирийцы почему-то не использовали российские ЗРК С-300.

Провинции Дейр-эз-Зор, Ракка:
В пятницу боевики «Исламского государства» в районе Бир’али в пустыне аль-Маядин устроили засаду на колонну правительственных сил. В ходе боестолкновения погибло 10 бойцов палестинской бригады «Ливаа аль-Кудс», в том числе офицер, командовавший этой группой.

Между тем на восточном берегу Евфрата обстановка накаляется. Несмотря на разгром анклава ИГ в районе Багуз Фукани со стороны террористов началось скрытое сопротивление. «Спящие ячейки» ИГИЛ активизировали свои атаки, нападая не только на бойцов «Сирийских демократических сил» (SDF), но и на военнослужащих международной коалиции.

Это вынудило командование CENTKOM провести ряд специальных операций по зачистке территории. Группы спецназа США, основываясь на данных спецслужб, высаживаясь в населенных пунктах, брали штурмом дома, в которых укрывались террористы.

В результате этих действий ликвидировано несколько «спящих ячеек» ИГ в Дейр-эз-Зоре и Ракке. В свою очередь силы безопасности SDF «Асайиш» провели наземные операции, выявив ряд подпольных террористических групп.


Военная обстановка в Сирии. Итоги 1 – 13 апреля



 
РашаДата: Вторник, 16.04.2019, 00:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
15 Апреля 2019
... США и Израиль готовятся атаковать несуществующую базу ВМС Ирана на западе Сирии

С первого октября текущего года Иран будет арендовать морской порт в Латакии.

По информации ряда арабских СМИ, соглашение об этом было подписано лидерами республик Башаром Асадом и Хасаном Роухани во время визита президента Сирии в Тегеран 25 февраля.

Как может измениться обстановка в регионе, в случае если иранская сторона развернет свою базу на побережье Средиземного моря? Разбиралось Федеральное агентство новостей (ФАН).

В настоящее время, согласно данным некоторых ближневосточных информагентств, уже выполняются ключевые логистические задачи, связанные с выстраиванием нового транспортного пути от Каспийского моря до сирийского берега.

Но как отреагируют на это США, Израиль и союзные им страны, в которых антииранская истерия нередко звучит даже громче антироссийской? Ряд изданий убеждены, что формирование в Латакии иранской базы может обернуться прямыми ударами американских ВВС по ней, что потенциально ставит в опасность и другие военные объекты на побережье Сирии, в том числе российский аэродром «Хмеймим».

Напомним, недавно Вашингтон официально добавил иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) в список запрещенных организаций. Таким образом, американцам на этот раз даже не нужно будет придумывать другого обоснования для атаки — им достаточно назвать свой возможный очередной акт агрессии антитеррористической операцией.

Политолог и независимый журналист Александр Асафов акцентировал внимание в беседе с корреспондентом ФАН на том, что будущий иранский объект в Латакии, согласно замыслам Тегерана, будет выполнять преимущественно гражданские функции, связанные с торгово-экономической составляющей. Он подчеркнул, что и США, и Израиль знают об этом, хотя и придерживаются привычной пропагандистской линии, нагнетая обстановку через СМИ.

«Конечно, любые действия Ирана трактуются на Западе как подготовка к каким-то широкомасштабным военным действиям, как закрепление плацдармов для того, чтобы как минимум угрожать Израилю или в целом дестабилизировать ситуацию во всем регионе. Однако о других важных моментах США умалчивают. Известно, что порт, в случае действительного перехода в ведение Тегерана, будет выполнять гражданские функции, и это западные пропагандисты сами нехотя признают», — отметил эксперт.

Он добавил, что американцы сами вынудили Иран предпринять подобные меры в целях реабилитации своей экономики, несколько ослабевшей в результате санкционных ударов Соединенных Штатов.

«Через этот порт, в частности, будет осуществляться экспорт иранских углеводородов. Учитывая выгодное с торговой точки зрения местоположение будущего объекта, можно сделать вывод, что Тегеран в настоящее время стремится таким способом вновь добиться экономического укрепления после санкций со стороны США.

Однако поскольку Иран демонизируется Вашингтоном и его союзниками, в СМИ так активно обсуждается версия о том, что в Латакии якобы будет чуть ли не ракетная база для угрозы всему миру. Конечно, там будет присутствовать определенная военная составляющая, но больше в части охраны. В целом порт, скорее всего, будет работать на мирные цели», — считает политолог
.

...

Но даже если и так, это совсем не гарантирует того, что Соединенные Штаты в таком случае откажутся от нападений на этот иранский объект. Вполне возможно, что они будут действовать по примеру своего главного регионального союзника — Израиля.

«В военном плане у Ирана и без того достаточно крепкие позиции на Ближнем Востоке, и я не вижу серьезных предпосылок для того, чтобы он пытался усилиться еще и посредством базы в Латакии. Так или иначе, Пентагон может начать боевые действия против этого объекта Тегерана по тому же протоколу, что и Тель-Авив.

В соответствии с ним, любые цели могут быть назначены американцами принадлежащими подразделениям КСИР, после чего по ним будут нанесены удары. Для США и Израиля, совсем не обязательно, чтобы объекты боевого воздействия действительно относились к иранскому Корпусу или чтобы там присутствовала хоть какая-то военная компонента», — закончил Александр Асафов.
Егор Баренцев
 
РашаДата: Вторник, 16.04.2019, 06:37 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
СРОЧНО: Боевики США готовят страшную атаку на Дамаск
16.04.2019 - 6:00

Выявлены новые факты поддержки Соединенными Штатами Америки террористических группировок, действующих на территории Сирии. Боевики готовят широкомасштабные диверсии в Дамаске.

Так, в районе высоты Телль-Макхуль в провинции Дамаск сирийские военные в ходе разведывательно-поисковых действий обнаружили свежий схрон боевиков, подходы к которому были заминированы минами-ловушками.

В обнаруженном схроне, помимо стрелкового оружия и боеприпасов, оказались два комплекта для дистанционного разминирования противопехотных минных полей «APOBS MK-7 Mod 2». Каждый из них содержит около 100 килограмм взрывчатого вещества.

Данные системы состоят на вооружении сухопутных войск США. Контейнеры для их перевозки изготовлены компанией «Гарретт Контэйнер Системз Эксидэнт», штат Мэрилэнд.

На Ближний Восток эти комплекты были поставлены Пентагоном в 2016 году в рамках «программы по поддержке союзных сил». Их получили на вооружение формирования так называемой «Новой сирийской армии» в зоне Эт-Танф, конкретно группировка «Усуд Шаркия» («Восточные львы»).

Тайник, по заключению сирийских военных, был сделан не более двух месяцев назад. Северо-западнее места обнаружения схрона находятся позиции сирийских правительственных сил, ряд экономических объектов и аэродром.

Очевидно, что речь идет о подготовке спонсируемыми США боевиками широкомасштабных диверсий непосредственно в самом Дамаске или его пригородах с использованием начиненных огромным количеством взрывчатого вещества американских средств разминирования.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 16.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.04.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: