Пятница, 29.03.2024, 13:08
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.04.2019
17.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.04.2019
РашаДата: Среда, 17.04.2019, 00:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
... Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 16.04.2019
Олег Соловьев Апрель, 16, 2019

Оперативная обстановка в Сирии остается стабильно напряженной.

На севере Алеппо началось ожесточенное противостояние между курдами и турецкой армией. На северо- западе провинции сирийская армия нанесла мощный удар по позициям джихадистов. В то же время на юге боевики «Хуррас ад-Дин» атаковали опорные пункты ВС САР, нанеся определенный урон правительственным силам.

На юге Идлиба продолжается противостояние между сирийскими военными и мятежниками. В Хасаке, Дейр-эз-Зоре и Ракке в ответ на участившиеся случаи нападений «спящих ячеек» ИГИЛ, «Сирийские демократические силы» (SDF) проводят операции по зачистке, однако, позитивного результата пока не добились. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
Вчера днем в небе над северным Алеппо неподалеку от границы с провинцией Ракка появились боевые самолеты ВВС Турции. Очевидно, это связано с ухудшением ситуации в регионе.

В понедельник турецкая армия нанесла артиллерийский удар по позициям курдов в районе поселка Халжибрин. Информации о наличии жертв ими пострадавших не имеется. В ответ отряды народной защиты (YPG) открыли огонь в направлении расположения турецких войск.

Кроме того протурецкие боевики из «Свободной сирийской армии» (TFSA) обстреляли город Таль Рифаат. С каждым часом ситуация в этом регионе накаляется и грозит перейти в полномасштабные боевые действия.

Северо-западное Алеппо
Позапрошлой ночью ВС САР нанесли мощный ракетно-артиллерийский удар по позициям группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» на равнине Анадан. Подразделения 4-й бронетанковой дивизии и Республиканской гвардии выпустили шквал ракет класса «земля-земля» по опорным пунктам «ан-Нусры» в окрестностях городов Кафр-Хамра, Харитан и Анадан. Этот обстрел стал ответом на ракетные удары «Хайят Тахрир аш-Шам» по жилым кварталам Алеппо, в результате которых погибло свыше 20 человек.

Юго-западное Алеппо
Утром 15 апреля террористы группировки «Хуррас ад-Дин», являющейся филиалом «Аль-Каиды», атаковали позиции Сирийской Арабской Армии вблизи города Аль-Варида.

Оппозиционные источники утверждают, что в результате нападения были убиты два и ранены пять военнослужащих ВС САР. «Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR) сообщают, что джихаадисты также понесли потери. (Более подробно в статье по теме).

Провинция Идлиб:
На линии соприкосновения в районе демилитаризованной зоны обстановка, по-прежнему, напряженная. Стороны обмениваются ракетными и артиллерийскими ударами.

Провинция Хасака:
Вчера неизвестные боевики обстреляли столицу провинции. В результате взрыва снарядов в районе Аль-Азизия погибло несколько бойцов «Сирийских демократических сил» (SDF). Предположительно это нападение совершили члены «спящих ячеек» «Исламского государства».

Провинция Дейр-эз-Зор:
«Сирийские демократические силы» (SDF), несущие значительные потери в результате партизанских вылазок террористов, начали операцию по зачистке оккупированной территории. В ходе обысков, проведенных в населенном пункте Абу Хардуб, курды обнаружили «спящую ячейку» ИГИЛ.

Провинция Ракка:
В окрестностях н.п. Абу Кабра при взрыве придорожной бомбы погибло два бойца SDF. Трагический инцидент произошел в результате того, что курдские ополченцы попытались самостоятельно обезвредить СВУ.

Тем временем силы безопасности «Асайиш» продолжают антитеррористическую операцию, проводя зачистку населенных пунктов. Так, на въезде в поселок Аль-Исса был задержан мужчина, несмотря на то, что вместе с ним была жена и дети.

Кроме того курды не прекращают проведение принудительной мобилизации, что вызывает законное неприятие местного арабского населения.


Военная обстановка в Сирии. Итоги 1 – 13 апреля



 
РашаДата: Среда, 17.04.2019, 00:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
16 Апреля 2019
... Армия Сирии вскрыла свежий схрон с оружием боевиков, поставленным США, в провинции Дамаск

На юге Сирии были выявлены новые факты поддержки Соединенными Штатами Америки террористических группировок, действующих в арабской республике. Об этом специальному корреспонденту Федерального агентства новостей (ФАН) в САР сообщил источник в Сирийской арабской армии (САА).

Так, 14 апреля в районе высоты Телль-Макхуль в южной части провинции Дамаск сирийские военные в ходе разведывательно-поисковых действий обнаружили свежий схрон боевиков, подходы к которому были заминированы минами-ловушками.

В обнаруженном схроне, помимо стрелкового оружия и боеприпасов, оказались два комплекта для дистанционного разминирования противопехотных минных полей «APOBS MK-7 Mod 2». Каждый из них содержит около 100 килограмм взрывчатого вещества. Примечательно, что данные системы состоят на вооружении сухопутных войск США. Контейнеры для их перевозки изготовлены компанией «Гарретт Контэйнер Системз Эксидэнт», штат Мэриленд.

На Ближний Восток эти комплекты были поставлены Пентагоном в 2016 году в рамках «программы по поддержке союзных сил». Их получили на вооружение формирования так называемой «Новой сирийской армии» в зоне Ат-Танфа, а именно группировка «Джейш Усуд Аш-Шаркия» («Восточные львы»).

Тайник, по заключению сирийских военных, был сделан не более двух месяцев назад. Северо-западнее места обнаружения схрона находятся позиции сирийских правительственных сил, ряд экономических объектов и аэродром.

Очевидно, что речь идет о подготовке спонсируемыми США боевиками широкомасштабных диверсий непосредственно в самом Дамаске или его пригородах с использованием начиненных огромным количеством взрывчатого вещества американских средств разминирования.

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин уверен, что Вашингтон в настоящее время всячески стремится вновь сломить обстановку в Сирии и спровоцировать новую эскалацию. В комментарии для ФАН он заметил, что американцы оказывают давление через разные сферы, и в том числе непосредственно поставляя вооружение антиправительственным исламистским группировкам в САР.

«США потерпели фиаско в регионе и сейчас предпринимают меры экономического характера в виде санкций, политического — путем блокирования мирных процессов, а также, конечно, военного. То есть они создают сложности урегулированию по всем направлениям, чтобы снова максимально дестабилизировать ситуацию.

Американцы стремятся не допустить того, чтобы конфликт перешел в политическую плоскость и для этого, в частности, давят на ООН. Их ужасно раздражает, что усилия стран-гарантов — России, Турции и Ирана — оказались успешны, и мирное строительство в САР стремительно расширяется», — подчеркнул наш собеседник.


Планирование диверсий против правительственных войск и сохранение очагов терроризма в республике — одно из основных направлений комплексной подрывной деятельности Соединенных Штатов в регионе.

«Террористические действия, связанные с нападениями на позиции САА и мирные районы, вплоть до попыток прорыва в направлении Дамаска, — это вполне входит в общую конфигурацию усилий США в Сирии.

Таким образом, американские военные, которые давно обещали уйти, но так и не ушли, до сих пор продолжают курировать те вооруженные бандформирования, которые своими атаками, обстрелами и терактами не дают военной фазе конфликта окончательно завершиться», — отметил эксперт.


Для этого боевикам, конечно, необходимо оружие, и Пентагон, в свою очередь, всегда готов его предоставить. Это далеко не первый тайник радикалов, из которого были изъяты боевые средства, поставленные Соединенными Штатами.

«Безусловно, без американских денег и вооружений планировать и проводить такие диверсии для боевиков было бы невозможно. Сейчас был обнаружен лишь один из их схронов, который должен был обеспечить активизацию действий джихадистов, в том числе в направлении Дамаска», — резюмировал Андрей Кошкин.

Федеральное агентство новостей
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.04.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: