Пятница, 29.03.2024, 14:08
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 18.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.04.2019
18.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.04.2019
РашаДата: Четверг, 18.04.2019, 00:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
... Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 17.04.2019
Олег Соловьев, Апрель, 17, 2019

Оперативная обстановка в Сирии продолжает оставаться сложной.
В окрестностях Дамаска сирийские военные предотвратили кровавую провокацию, которую проамериканские боевики намеревались совершить при помощи оружия из США. На севере Алеппо произошло столкновения между «ан-Нусрой» и протурецкими повстанцами.

Джихадисты второй раз за сутки обстреляли жилые кварталы города Алеппо. На востоке Дейр-эз-Зора сирийская армия начала операцию по зачистке территории в районе границы с Ираком. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Дамаск:
США продолжают поддерживать сирийских повстанцев и даже помогают им дестабилизировать обстановку в стране. На днях сирийские военные в процессе поисково-разведывательных мероприятий под Дамском в районе высоты Телль-Макхуль обнаружили тайник, в котором находилось, стрелковое оружие, боеприпасы и два американских комплекта для дистанционного разминирования противопехотных минных полей «APOBS MK-7 Mod 2».

Как утверждают эксперты схрон был оборудован не более двух месяцев назад. Эти системы разминирования состоят на вооружении армии США и были переданы боевикам группировки «Осоуд аль-Шаркия» американскими военными в 2016 году. (Более подробно в статье по теме).

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
В кантоне Африн в районе Дейр Балу произошли боевые столкновения между боевиками «Хайят Тахрир аш-Шам» и членами группировки «Файлак аш-Шам», входящей в протурецкую «Свободную сирийскую армию» (TFSA). Вероятно, «ан-Нусра» пытается распространить свое влияние на территории подконтрольные Анкаре.

Тем временем бойцы курдского ополчения, опасаясь турецкой агрессии, продолжают укреплять позиции и строить оборонительные сооружения в районе Манбиджа. Курды углубляются в землю, прокладывая туннели для организации подземной войны.

Западное Алеппо
Во второй раз за последние 24 часа джихадисты совершили нападение на город Алеппо. Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» из установок БМ-21 «Град» нанесли удар по району Джумелия. Пока неизвестно общее количество жертв в результате данного обстрела.

Провинция Идлиб:
В Идлибе продолжают греметь взрывы. Так, вчера в результате подрыва на СВУ в н.п. Шейх-Дирбас на востоке провинции получил ранение боевик «Фронта национального освобождения» (NFL). Вероятно, эта акция была организована членами «спящих ячеек» ИГИЛ.

Провинция Хасака:
Местные источники сообщают, что вчера трое террористов «Исламского государства» сумели сбежать из курдской тюрьмы в провинции Хасака. Это стало возможным при содействии одного из командиров SDF. За помощь в побеге он получил от каждого из членов террористической группировки по 5000 долларов США.

По меньшей мере, 12 детей за несколько последних дней умерли в лагере беженцев Аль-Хоул из-за антисанитарных условий жизни и отсутствия медикаментов. Курдское руководство столкнулось с проблемой содержания перемещенных лиц и отсутствием средств для их обеспечения.

Провинция Дераа:
В сельских районах Дераа обнаружен еще один тайник, в котором находилось оружие и боеприпасы. Значительная часть его была американского и израильского производства.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Вчера Сирийская Арабская Армия начала новую операцию в восточной части провинции Дейр-эз-Зор. Сирийские военные организовали зачистку территории в районе города Абу-Камаль неподалеку от границы с Ираком.

Эта операция вызвана участившимися случаями нападений террористов на коммуникации правительственных войск в регионе Бадия аль-Шам. В ней, кроме наземных подразделений, приняла участие сирийская авиация. В свою очередь иракские формирования «Хашд аш-Шааби» развернули свои части вдоль границы, чтобы не допустить прорыва банд ИГ на свою территорию.

На восточном берегу Евфрата возглавляемая США международная коалиция нанесла несколько авиаударов по городу Аль-Шаафа провинции Дейр-эз-Зор. Одна из сброшенных бомб попала в частный дом, полностью его разрушив. В результате этой бомбардировки погиб мужчина и две его жены.

«Сирийские демократические силы» (SDF) продолжают зачищать от террористов район Багуз Фукани. Ликвидировано несколько небольших групп боевиков ИГ, у которых изъято оружие и боеприпасы.



 
РашаДата: Четверг, 18.04.2019, 00:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
17 Апреля 2019
... Американские СМИ признают поражение США в Сирии и предлагают РФ взять под крыло курдов

Влиятельное американское издание Foreign Affairs опубликовало статью «Суровые истины в Сирии», автором которой является Брэтт МакГерк, ранее занимавший должность специального представителя президента США при Международной антиигиловской коалиции.

В публикации рассматривается текущая ситуация в САР, оценивается роль России, США, Турции и Ирана в послевоенном обустройстве данной страны. Как и прочие западные СМИ, привычно заявляя о якобы ведущей роли Соединенных Штатов в разгроме «Исламского государства»1 (запрещено в РФ) на Ближнем Востоке, автор при этом подчеркивает утрату Вашингтоном лидирующих позиций в данном регионе на фоне возрастающего влияния России.

В этой ситуации МакГерк обеспокоен дальнейшей судьбой курдских группировок, которые выступали и продолжают выступать главным исполнителем воли США в Сирии.

«Когда Соединенные Штаты уйдут, Сирийским демократическим силам (SDF) понадобится новый благотворитель, который поможет им сохранить свою способность удерживать северо-восточную Сирию и защититься от Ирана и Турции. Единственным жизнеспособным кандидатом на эту роль является Россия. Москва может предложить SDF определенную военную и дипломатическую поддержку, а также помочь им заключить сделку с Дамаском, который включит SDF в Сирийскую арабскую армию (САА) и обеспечит политические права в северо-восточной Сирии», — предположил автор статьи.

Он напомнил, что курдам уже предлагалось войти в состав САА в обмен на политическое признание Дамаска. Такой результат, по его мнению, не очень хорош, но для SDF это единственный шанс.

«Соединенные Штаты все еще могут помочь заключить соглашение в этом направлении, но это должно быть сделано в ближайшее время, поскольку их влияние только уменьшится в считанные месяцы. Эти пересмотренные цели скромны. Они отражают неизбежный факт, что президент Дональд Трамп в решающий момент утратил лидерство США в кампании, на благо Ирана, России и Турции. Американским политикам придется признать, что влияние США в Сирии ослабло и соответствующим образом пересмотреть свои цели», — подытожил Брэтт МакГерк.

Стоит отметить, что журнал Foreign Affairs является одним из наиболее авторитетных изданий в Штатах, специализирующихся на теме американской внешней политики и международных отношений.

Ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов отметил, что в целом согласен с основными тезисами статьи, однако заметил в комментарии для ФАН, что США, тем не менее, пока не собираются сдаваться и еще будут пытаться продвигать свою политику в регионе различными путями.

... «Сам по себе Вашингтон там, действительно, уже не так силен, но он все еще пытается другими руками оказывать воздействие на ситуацию, продвигая собственные интересы. Его инструментом, например, является Израиль, который активизировался в последнее время. Турция, несмотря на участие в Астанинском формате, в определенных своих проявлениях тоже работает на достижение целей США, прежде всего — по дезинтеграции Сирии. При этом и сами американские войска до сих пор остаются в арабской республике, несмотря на многочисленные заявления о скором уходе», — обратил внимание эксперт.

Таким образом, американцы все еще отчаянно пытаются держаться за САР, но их шансы снова сломить налаживающуюся обстановку в стране малы. Поэтому велика вероятность, что в скором времени им и правда придется отступиться. При таком исходе вопрос с курдскими бандформированиями, действительно, встанет острее.

«Сохранение SDF — это шанс раздробить Сирию, и потому США намерены уберечь их. Есть планы по введению данных отрядов в состав правительственных сил САР, и эти вопросы уже обсуждались между Дамаском и «Демократическими силами», даже были достигнуты какие-то промежуточные договоренности. Этот сценарий, конечно, реализуем и жизнеспособен, но надо понимать, что Штаты тут тоже преследуют свою цель.

Вопрос в том, на каких правах, по их замыслу, SDF должны войти в САА. Безусловно, это должно означать реальную передачу всех территорий за Евфратом в ведение законного правительства, это условие должно стать ключевым в рамках этого возможного слияния», — заключил востоковед.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Автор: (ФАН)
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 18.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.04.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: