Пятница, 19.04.2024, 00:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 19.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.04.2019
19.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.04.2019
РашаДата: Пятница, 19.04.2019, 00:07 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
... Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 18.04.2019
Олег Соловьев

Оперативная обстановка в Сирии остается сложной.
Курдские партизаны провели еще одну акцию в Африне.

В Дамаске появилась новая группа боевиков, совершившая теракт. На севере Хамы мятежники совершили нападение на опорный пункт сирийской армии.

В Дейр-эз-Зоре продолжается операция по зачистке пустыни и приграничных районов. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Дамаск:
Вчера в пригороде Дамаска был совершен теракт. Недавно сформированная повстанческая группа «Сарайя Касиун» объявила об успешной атаке на офицера сирийской службы безопасности в городе Кудсайя. Боевики взорвали заминированную машину на пути следования сирийского военного. Офицер получил тяжелые ранения. По другим данным он погиб.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
Курдские партизаны 16.04.2019г. провели еще одно нападение на протурецких боевиков в кантоне Африн. В результате взрыва три члена коалиции «Оливковый гнев» убиты и еще двое получили ранения.

Западное Алеппо
В связи с серией провокаций джихадистов, направленных на жилые кварталы Алеппо, жертвами которых стало 11 и пострадали свыше 20 гражданских лиц, командование ВС САР для предотвращения подобного рассматривает возможность проведения новой военной операции на западе провинции. В западные, юго-западные и северо-западные районы города перебрасываются дополнительные подкрепления.

Провинция Хама:
Вчера утром группировка «Джейш аль-Изза», входящая в «Свободную сирийскую армию» (FSA), совершила нападение на опорный пункт сирийской армии в Аль-Сукайлабияхе. Позиции ВС САР в населенном пункте были обстреляны массированным огнем. Данных о жертвах и пострадавших пока не имеется.

Провинция Дейр-эз-Зор:
В среду командование сирийской армии направило крупные силы к иракской границе. Эти подкрепления посланы для обеспечения защиты международной магистрали, пролегающей возле насосной станции Т-2, так как ожидается открытие данного шоссе, связывающего столицы Сирии и Ирака.

На днях в районе города Хаджин бойцы курдских отрядов YPG, входящих в «Сирийские демократические силы» (SDF), обнаружили склад террористов, на котором хранилось большое количество баллонов с аммиаком. Согласно маркировке это химическое вещество было изготовлено в Турции, а затем переправлено в Ирак.

Пока неизвестно, как боевики «Исламского государства» хотели его применить. Возможно, «черные» хотели его использовать в качестве отравляющего газа или компонента для производства взрывчатки. (Более подробно в статье по теме).

Видео: Военная обстановка в Сирии на 17.04.2019

Саперы из Армении зачищают Алеппо, Сирия ||| Сводка Боевых Действий 17 апреля 2019



 
РашаДата: Пятница, 19.04.2019, 00:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
18 Апреля 2019
... Армия Сирии помешала боевикам применить еще более токсичный яд против жителей Хамы

Подразделениями правительственных войск САР в районе населенного пункта Тайбат Аль-Имам недалеко от Идлибской зоны деэскалации обнаружен склад с веществами, которые могут быть использованы в качестве компонентов для изготовления отравляющих веществ в кустарных условиях, передает в Twitter (@Ben_Jonson_1985) военный источник.

Местные жители указали подвал разрушенного дома, в котором находились 20 газовых баллонов с неизвестным веществом, уточнил другой источник в сети Facebook (@zein.alam.359). Специалисты подразделений химической защиты Сирийской арабской армии (САА), взяв необходимые пробы, сообщили, что вещество в баллонах по составу похоже на фосген.

Фосген в малых концентрациях пахнет прелым сеном, а в большой концентрации он не пахнет, так как газ блокирует обоняние. На баллон газа, расположенный на людной улице, никто не обратит внимания, а тот в свою очередь за несколько часов может смертельно отравить сотни людей. Антидота от фосгена не существует.

Уже неоднократно поступала информация, что незаконные вооруженные формирования в Идлибской зоне готовятся применить химическое оружие, чтобы потом обвинить в этом руководство Сирии и ее союзников.

По мнению заведующего кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова, военного эксперта Андрея Кошкина, оперативная работа российских и сирийских разведчиков, которые в кратчайшие сроки устанавливали факты подготовки боевиками новых химатак, каждый раз на протяжении последних нескольких месяцев вынуждала радикалов и их западных кураторов отказываться от применения химоружия. Однако планы и средства для их реализации остаются, и потому противники ищут новые возможности.

«Использование отравляющих веществ в Сирии и последующий якобы ответный ракетный удар силами коалиции США — уже отработанная технология. В западном общественном сознании уже сформирован стереотип о том, будто бы правительственные силы САР могут проводить химические атаки. Об этом позаботились Соединенные Штаты и центры, связанные с ними.

Поэтому отказаться от подобных провокаций они не могут — уж слишком много денег и сил было вложено в эту фейковую концепцию. Следовательно, им остается развивать эту историю и пытаться вновь провернуть такую операцию, даже пусть вся она и будет шита белыми нитками, как это обычно и бывает», — заметил наш собеседник.


Однако благодаря российской стороне, которая мгновенно помещает в публичную сферу замыслы террористов и их покровителей, многие последние провокации, в том числе с возможным реальным применением джихадистами отравляющих веществ, удалось остановить.

... «Между тем Минобороны и МИД РФ всегда стараются работать на опережение, чтобы предвосхитить новые химические провокации в Сирии. Это необходимо, чтобы снять внезапность с подобных инцидентов и в идеале вообще лишить боевиков возможности использовать химоружие. Однако и Запад теперь действует еще агрессивнее. Так, например, специалисты ОЗХО в настоящее время делают заявление далеко не только технического, но и политического характера, безосновательно и открыто обвиняя Дамаск в этих преступлениях», — обратил внимание эксперт.

Как мы видим по этим новым сведениям, изменилось и само вещество, которое может быть использовано при очередной инсценировке химатаки, проведенной якобы сирийскими войсками. Было выбрано еще более опасное и смертоносное, нежели хлор и зарин, добавил собеседник ФАН.

«Коварство террористов и наших западных «партнеров» возрастает: фосген — это уже не хлор. Они готовы применять более токсичные боевые химические вещества, которые способны поразить людей значительно неожиданнее и в большем количестве. И все эти жертвы они готовы принести ради того же стремления к демонтажу легитимного сирийского руководства.

Но я уверен, что при активном участии российской разведки в дальнейшем также удастся предупредить подобного рода провокации», — закончил Андрей Кошкин.
 
РашаДата: Пятница, 19.04.2019, 07:03 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
... Угроза новой войны: американская бронетехника потоком идёт в Сирию
19.04.2019 - 5:20

В сирийскую провинцию Эль-Хасака прибыл с территории Ирака очередной американской конвой, состоящий из более чем 250 большегрузных автомобилей.

Он доставил новую партию бронированных автовездеходов «Хаммер», пикапов, тягачей для артиллерии, а также большое количество стрелкового оружия, снарядов и патронов.


С начала 2019 года это уже седьмая по счету колонна большегрузной автомобильной техники США, прибывшая из Ирака в Сирию. Значительная часть военных поставок была передана Пентагоном курдским формированиям из состава Сирийских демократических сил (СДС).

Всего за три месяца американцы доставили курдским отрядам свыше 130 бронеавтомобилей «Хаммер» и сотни пикапов, более двухсот грузовиков с боеприпасами и оружием, несколько десятков единиц орудий полевой артиллерии и минометов.

При этом американские военные, стремясь скрыть факты передачи техники и вооружения курдским отрядам от турецких партнеров по НАТО, маскируют колонны под гуманитарную помощь для беженцев в печально известном лагере «Эль-Холь».

Полученное вооружение и техника командованием СДС переброшены к границе с Турцией.

В то же время, часть военных поставок Соединенные Штаты концентрируют на своих объектах в округе Мембидж (провинция Алеппо). По договоренности с командованием Сирийских демократических сил, они могут быть переданы курдским формированиям в случае активизации боевых действий на сирийско-турецкой границе.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 19.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.04.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: